Конопатка сруба при его сборке

        Вопрос:

        Добрый день! Подскажите, как лучше законопатить баню при возведение стен, чтобы потом меньше конопатить после возведения стен?

Дмитрий, Барнаул.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Барнаула!

       Телега не должна бежать впереди лошади.

       Это я к тому, что по всем строительным канонам порядок действий при монтаже срубов (из бревен и из бруса), выверенный веками, предусматривает производить окончательные конопатные работы только лишь после усадки строения и полной просушки древесины.

       В том числе и домов и бань.

       Наверное строители не дураки, раз так всегда поступали.

       Мне неоднократно доводилось работать с начинающими строителями и с полными дилетантами в строительстве. И некоторые из них, правда далеко не все, еще не научившись держать молотка в руках, начинают давать советы, а то и внедрять свои новации, опровергающие опыт предыдущих мастеров. (Не принимайте на свой счет!)

       Мы когда собираем срубы, то придерживаемся неукоснительного правила - производить все работы только при сухой погоде. Предпочтительнее  летом. Начинаем с низу строения и идем по всему периметру здания, то есть пошли от одного угла, дошли до другого и переходи к смежной стене и т.д.

       Проконопатили снаружи - переходим во внутрь и делаем все в аналогичной последовательности. Такой метод не позволяет перекашивать стены, что бывает, когда конопатку производят участками - кто от углов, кто от середины стен.

       При сборке сруба производится первоначальная конопатка, она не может считаться полноценной, поскольку предварительная и производится "вполсилы". Больше для того, чтобы заправить волокна утеплителя в межвенцовые пазы.Тогда пакля (или мох) не будут мокнуть от дождей в межсезонье.

       По истечении какого-то срока, обычно не более года, древесина срубов просыхает в достаточной мере и за это время из-за процесса усушки объем древесины становится в тангенциальных направлениях меньше. Когда на несколько миллиметров, а при очень большой влажности бревен (бруса) и на несколько сантиметров.

       И тогда сразу становится видно, что предварительная конопатка (даже если она и производилась по максимуму), недостаточна, поскольку появляются щели и зазоры.

       Вот тогда и конопатят "на полную катушку". Сруб высотой стен до трех метров поднимается сантиметров на 15, а все щели устраняются.

       Конопатку производят  "врастяжку" и "внабор". Не буду утруждать вас описанием разницы между ними, в интернете они расписаны лучше некуда, можете ознакомиться напрямую.

       То есть алгоритм ваших действий при сборке банного сруба - на верхнюю поверхность каждого венца (на брус или на бревна) укладываете утеплитель, выбранный вами, потом накладываете сверху второй венец. И потом заправляете волокна утеплителя в межвенцовый паз, чтобы его "лохмотья" не выступали за пределы размеров элементов стен.

       /При использовании нагелей сначала в верхних и нижних бревнах (брусьях) сверлят отверстия без укладки пакли, иначе потом сверлом-пером намотаете на него всю паклю. А при наложении пакли делаете пальцем отверстия в ней напротив будущих нагелей, чтобы и они на стягивали паклю на себя./  - Но это так, попутно.

       Через оптимально год производите вторую и окончательную конопатку.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье