Укрепление саманных стен дома

        Вопрос:

        Добрый день. Нужна помощь специалиста. У нас есть дом из самана, обложенный кирпичом. Дело в том, что у нас убегают стены и появилась выпуклость размером с кирпич в стене. Между самим домом и кирпичной кладкой.

        Фундамент как таковой отсутствует. Просто со временем он превратился в подобие фундамента. Дом нужно сохранить года на 2. Можно и дольше, но это по возможности.

        Вопрос - чем можно укрепить стены? В ближайшее время нашли строителей, которые переложат кирпичную кладку и попытаются укрепить фундамент. Вопрос - при данных работах не убегут ли крыша и стены?

Елена, Саратов.

        Ответ:

       Привет, Елена из Саратова!

       Сложно давать советы по реконструкции и сохранению дома, у которого практически (как заявляете вы) нет фундамента.

       В подобных ситуациях, как правило, прибегают к помощи строителей-профессионалов. Они на месте определяются с имеющимися проблемами и предпринимают соответствующие меры по устранению или, по крайней мере, к приостановке негативных процессов разрушения строения.

       Весь вопрос лишь в достаточной компетентности этих строителей. Бывает так, что хозяин нанимает людей, у которых, кроме хорошо подвешенного языка, нет никаких навыков и их интересует только гонорар за работу. Без дальнейших гарантий за ее последствия.

       Поэтому очень внимательно присмотритесь к вашим мастерам-строителям.

       Порядок же общепринятых работ в подобных случаях начинается с максимально возможного укрепления как самих саманных стен, так и кровли, опирающейся на эти стены. В ряде случаев устанавливают по всему периметру здания дополнительно временные технологические вертикальные стойки, связанные между собой, чтобы кровле было на что опираться при разборке старых кирпичных стен. По верху стоек для этого укладывают обвязку из бруса или обрезной доски большого сечения.

       Стойки также делаются из таких же элементов.

       То есть кровля уже опирается не на саманные стены и на старую кирпичную кладку, а именно на эти стойки.

       Разборка кирпичной кладки осуществляется не сразу по всей их длине, а по участкам определенной протяженности. Чтобы в случае необходимости можно было подпереть убегающие саманные стены с помощью временных распорок.

       Монтаж фундамента также осуществляется в большинстве случаев не одновременно по всей протяженности его, а участками. То есть копается траншея некоторой длины, заливается бетонная лента с ее армированием и лишь после этого рядом вновь копается траншея с повторением операции заливки.

       В этом деле спешка недопустима, поскольку при неосторожных и быстрых действиях саманные стены запросто могут обрушиться на некоторых участках.

       После монтажа новой кирпичной кладки стен следует опирание кровли с временных стоек перенести на них.

       Но еще раз повторюсь, все эти работы только профессионалами, а не дилетантами. Поскольку предусмотреть все нюансы, возникающие при ремонте, не возможно. И всегда приходится проявлять определенную долю фантазии в принятии тех или иных решений.

       Другого не скажу. Удачи вам!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье