Влажность в кирпичном доме весной и осенью

        Вопрос:

        Добрый день. У нашего дома ленточный фундамент с ЖБИ перекрытиями + тёплый пол по всему даму. Дом кирпичный. Осенью и весной сильно пахнет влажностью в доме, даже не возможно.

        Купили дом готовый у собственника, дом был новый с чистовой отделкой. Недавно выяснил, что под заливным полом нет утеплителя. И по ходу дела зимой прогревается стяжка тёплого пола и ЖБИ плиты.

        На фото монтажа плит видно, что между землей, засыпанной в межпространственное расстояние внутри фундамента есть зазор в пределе 10 см. Продухов нет в фундаменте. Подскажите что мне делать в такой ситуации? Может продухи пробурить на 130 мм 6 шт?

Евгений, Екатеринбург.

        Ответ:

       Привет, Евгений из Екатеринбурга!

       В правильном направлении думаете!

       Надо полагать, что под домом, скорее всего не имеется гидроизоляции и вода, испаряющаяся из грунта, каким-то образом проникает в помещения дома. За счет чего и присутствует запах влаги.

       Особенно такое проявляется при наличии в грунте высоко стоящих вод. А это бывает как раз по весне и по осени, когда вероятность осадков велика, да и таяние снежного покрова также играет немаловажную роль. По физическому принципу сообщающихся сосудов участки, окружающие дом, пропитываются влагой, которая под подошвой ленточного фундамента проникает под строение в подпольное пространство.

       /В ряде случаев помогает пропитка всех доступных поверхностей фундамента битумной мастикой./

       Оптимальным в подобных случаях является устройство гидроизоляционного слоя между поверхностью земли под железобетонными плитами. Когда непосредственно по грунту укладывается рулонный материал из аналогов рубероида на основе стеклокорда.

       Хотя в вашем варианте подлезть под железобетонные плиты в 10-сантиметровый зазор проблематично.

       Для этого надо иметь зазор примерно около полуметра. Чтобы получить такое пространство необходимо проделать в полу дома отверстие и устроить люк. Через который вынуть грунт в нужном объеме.

       В ряде случаев люк проще сделать в цоколе фундамента и производить выемку грунта. Короче - работа средневекового рудокопа.

       Ребята из среднеазиатских республик с такими задачами управляются сравнительно быстро. Три, максимум четыре человека также за три-четыре дня вполне справляются. Под домом средних размеров и не скальном грунте. Не знаю как на Урале, но в центральной России за 15 тысяч рублей за это придется выложить.

       Сделать продухи следует в обязательном порядке. По нашим меркам их делают во всех четырех сторонах фундамента по паре штук диаметром 150 мм. Из ориентировочного расчета не менее одного отверстия на три погонных метра цоколя фундамента. С отступлением от углов в один метр.

       За счет этого создается циркуляция воздуха в подполе. В случае недостаточности ее увеличивают за счет устройства вертикальных вентиляционных труб. Выше труба - сильнее вытяжка воздуха. Пара труб (расположение по диагонали строения) с возвышением над кровлей на высоту в метр должны решить проблему.

       При необходимости вытяжку усиливают еще и принудительно. В последнее время достаточно эффективным считается использование специальных вентиляционных дефлекторов. Вам вполне может подойти шарообразный турбодефлектор (иначе ротационная турбина) промышленного производства. Минимальной цены - около полутора тысяч рублей.

       Он не потребляет электроэнергии.

       То есть, на мой взгляд, ваш алгоритм действий следующий. Сначала перфоратором делаете не менее 6 продухов на все четыре стороны дома в цоколе фундамента. (Кстати на холодное время года их закрывают).

       Не помогло? Устанавливаете две трубы вентиляционные. Опять не помогло для избавления от сырости?

       Устанавливаете указанные дефлекторы. Даже если ветры будут непостоянными все равно повторно кратковременная работа их работа поможет вам.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье