Поехала стена вывешенного сруба без нагелей

        Вопрос:

        Уважаемый Семеныч! В свое время ставили сруб 6х6 — лафет, «ласточкин хвост» на бетонную плиту перекрытия, при этом ни нагелей, ни окосячки в дверной проем и оконные не сделали... Бригада из Костромской области, г. Чухлома... Сруб тоже их.

        Для устройства цоколя (все же сруб на плите получился низковато от земли) вывесили сруб, вывешивали тоже «мастера», поэтому не так поставили направляющие сжимы и после этого одна из стен сделалась буквой «зю», наклонилась и нависание над землей составило 20 см на 3 м высоты (выделено красным).

        Диагональный угол сруба от этого почти не изменился — наклон по высоте только 3 см в поехавшую сторону. Второй угол (примыкания к брусовой веранде) тоже ответил, (небольшая красная линия в схеме), там, конечно, сдвиг в сторону наклонившейся стены больше 3 см, но и не 20.

        Шло время, искали талантов исправить это среди строителей — не нашлось, заказали и сделали сжимы (выделено зеленым), так и законопатили и зашили (вагонка), удалось за счет обшивки лишь визуально сделать кривизну и наклон меньше. Сруб обнесен верандой (она тоже без нагелей — это та вторая бригада талантов, которые его поднимали) брус 150х150, соединение со срубом в двух точках, где веранда примыкает (и то, там только просто встык примыкание, стянутое скобами в верхнем и нижнем брусе стены, это примыкание мы потом забили доской, законопатили и сверху сороковкой присверлили) .

        Конечно, пришлось выставлять все окна-двери, делать окосячку в срубе и на веранде. Весь дом перекрыт общей не утепленной крышей - тогда же, как только веранду сделали. В таком виде дом стоит уже лет 15 точно, первый этаж используется как летняя дача. Мансарду не обустраивали.

        Насколько опасно обустраивать и утяжелять мансарду и жить там,, если длина лафетных стен без нагелей 6 м, никаких прирубов к ним не предполагается, а в месте, которое сжато швеллерами (зеленые пометки) планируется прорубить окно? Или нельзя рубить окно в слабой стене? Или наоборот, — прорубить, установить окосячку, оставить швеллера — усилится, да может и подправится? Будет пирамидка? Но она же лучше в плане надежности?

        Планируется перекрывать крышу — через верхние венцы ведь тоже можно нагели добавить, пусть не на всю толщу бревен? Или дом осел и нагели уже не нужны? Или разбирать и переделывать? Одну стену или все? Да, во внутренней стене (примерно где цифра 6, но чуть ближе к наружному примыканию) было окно — заделано и зашито. В нем устанавливали окосячку. Примерно на 1 м от внешнего угла веранды, где длинный простенок после окон, была дверь — тоже заделана и зашита, но про окосячку там не помню уже.

        Вишенкой на торте — уклон фундамента в «больном углу» (вода вымыла угол фундамента, спохватились, засыпали, но уклон-то остался). Фундамент — подвал глубиной 2 метра, ФБС, поверху плиты перекрытия, размер 6х8, + мелко заглубленный (пристроенный под брусовую веранду). Грунт- песок. Еще надо этот угол поднимать или наращивать там цоколь?

        Что вообще с этим со всем решить и что сначала? Или ничего не надо, раз и так все не разрушилось за эти годы (некоторые строители мне так советуют)? Всю голову сломала, нужен совет опытного практика. Принято решение довести до ума всю эту историю, решить это, раз и навсегда и жить там спокойно. Читала ветку, видела часть ответов, но «букета», как у меня, в вопросах не встречала. Дача в Московской области, если возможно, можно съездить посмотреть вживую (платно, естественно), буду очень благодарна! Извиняюсь за кривоватый рисунок — стены, конечно, прямой линией...))) Заранее благодарна!

Эскиз план сруба с размерами

Эскиз план сруба с размерами

Татьяна, Москва.

        Ответ:

       Привет, Татьяна из Москвы!

       Судя по вашему письму, действительно целый букет всевозможных "косяков", допущенных при строительстве на разных его стадиях.

       Особенно впечатляет наклон стены на 20 сантиметров.

       Понимаю, вам не до юмора, но тем не менее в подобных случаях всегда вспоминается армейский анекдот. В воинскую часть прибыл с проверкой офицер, подходит к пожарному щиту и начинает давать замечания: "Щит не окрашен в красный цвет, черенок лопаты сломан, топор тупой, песка в ведре мало, огнетушитель с просрочкой и т.д." Всего десять замечаний. Прапорщик вытаскивает щит из земли и уносит его на свалку: "Пишите одно замечание - пожарный щит отсутствует."

       Так что, на мой взгляд, у вас два варианта дальнейших действий.

       Первый вариант.

       Полностью разобрать сруб, пронумеровав все его элементы. Собрать сруб с соблюдением всех строительных норм и правил, прежде всего с усилением фундамента (с производством необходимых бетонных работ), а также с обязательной установкой нагелей по всем стенам.

       После чего можно будет приступить к отделке мансарды.

       Второй вариант.

       Оставить все так, как есть по советам тех строителей, которые вам это говорят. Не развалился сруб за 15 лет, так что и далее маловероятно такое. При этом вряд ли стоит делать какие-то оконные проемы и думать о реконструкции мансарды с ее значительным увеличением по весу.

       Тем не менее в этом втором варианте следует проследить за динамикой изменения состояния сруба. Для чего по той же проблемной стене с помощью вертикального строительного уровня зафиксировать на бумаге для памяти размер наклона, И в течение дальнейших лет пяти делать это регулярно. Если за это время увеличения наклона не будет, то особо опасаться за дальнейшую деформацию не стоит.

       Естественно, что цена первого варианта достаточно велика.

       А усиливать сруб различными подпорками и поддержками можно далеко не во всех случаях. Хотя для этого потребуется меньше денег, но и наличие не только профессионала-строителя, а также бригада рабочих в придачу к нему. Потому как одно дело давать советы и рекомендации. И совсем другое советчикам претворять их в действительность.

       /Лет двадцать лет тому назад мне доводилось со своими работниками реконструировать примерно такой же проблемный садовый дом для москвичей на границе Озерского и Коломенского районов Московской области. Для чего потребовалось затратить несколько не только летних, но и зимних месяцев. Но сейчас на такие подвиги мы уже не способны./

       Так что выбор за вами.

       В любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье