Повело угол выноса бани

        Вопрос:

        Здравствуйте. Поставил баню из сруба. Сруб 3 на 3 и вынос на 3 метра. Сруб стоит на ленточном фундаменте, выносы сруба стоят на бетонных коробках в уровень с фундаментом. Вынос завязан со срубом по нижним и верхним бревнам сруба. На этапе строительства заметил, что вынос наклонился в право. Что можно сделать? И какие могут быть последствия?

Геннадий, Пермь.

        Ответ:

       Привет, Геннадий из Перми!

       Насколько понял из вашего описания, бетонные коробки не связаны с основным ленточным фундаментом, на котором стоит сруб бани.

       И они ведут себя совсем по другому, чем основной фундамент.

       По общепринятым технологиям под подобными строениями делают общий фундамент или при других вариантах, когда это экономически нецелесообразно, то опоры либо связывают между собой и основным фундаментом с помощью металлического сортамента. Либо они должны иметь характеристики полностью повторяющие характеристики основного фундамента по глубине заложения.

       Так как на практике, когда опоры под выносами (рогами) сделаны с малым заглублением, то при сезонных подвижках грунта они могут "играть" вверх или в стороны. Особенно это заметно в проблемных грунтах с высоко стоящей грунтовой водой. Она то замерзает по зиме, то оттаивает по весне и сдвигает опоры. Соответственно и смещает вынос сруба, который опирается на них.

       Что делать? Переделать опору. То есть сделать ее заглубление ниже границы промерзания грунта, тогда она не будет уходить с предназначенного ей места. Это не так уж и трудно, поскольку опора точечная и сделать бурку не составит особого труда.

       На практике это выглядит следующим образом. Устанавливают под выносом временную опору в несколько другом месте, опорную коробку демонтируют (сшибают ее выступ над поверхностью земли). Потом бурят в непосредственной близости от выноса бурку на глубину промерзания грунта. Устанавливают туда металлический каркас из сваренных между собой трех-четырех прутков арматуры и заливают полость бурки бетоном.

       В вашем случае бывает достаточно сделать заливку вровень с поверхностью грунта, а потом на эту заливку уложить нужное количество малогабаритных блоков или сделать кирпичную кладку-столбик для выборки зазора до нижней поверхности выноса. Небольшое смещение выравнивается кладкой со сдвигом.

       Некоторые хозяева строений не заморачиваются с таким вариантом и просто отсоединяют жесткое крепление выноса от опоры, сшибают эту опору и вместо нее кладут несколько малогабаритных блоков через слой песка прямо на грунт. А сверху на блоки укладывают отрезки обрезных досок, чтобы была опора выноса на них.

       По мере замерзаний и оттаиваний грунта они или убирают (что чаще) или добавляют (что реже) эти досочки для поддержания нужного горизонтального уровня выноса.

       В ряде случаев бывает необходимо связать выносы диагональными элементами для большей жесткости конструкции. То есть от проблемного угла к противоположному углу бани (под другим вторым выносом) крепят в уровень будущего пола пристроя брус или обрезную доску большого сечения с целью соблюдения нужного размера по диагонали. Для чего используют домкрат или лебедку при большом уходе выносов.

       Если же ваш вынос жестко соединен с опорой и ничего не делать, то эта сторона может деформироваться и тогда бывают проблемы при дальнейшем использовании этого выноса. Например, при обшивке досками будущего пристроя, или др. случаев.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье