Мансарда на старый дом

        Вопрос:

        Здравствуйте! Достался в наследство дом 60-х годов постройки 7х11 м. Фундамент глубиной 50 см, шириной 40 см, грунт суглинок и глина. Стены от фундамента до чуть больше половины высоты шлакозаливные, потом до верху саманные. Простенки внутри дома саманные полностью. Оштукатурено внутри глиной, потом побелка.

        В одном месте внутри дома шлаковая стена выпятилась и выпал кусок (диаметр воронки около 40 см, глубина 3-4 см). Структура на оголенном участке немного крошится. Остальные стены под штукатуркой, держится прочно. В простенке в самане вырубали часть под дверь. Саман прочный, дрель входит с трудом. Перекрытия деревянные , потолок набит дранкой и поштукатурен глиной. Засыпано между потолком и полом чердака глиной с ракушкой.

        Весь дом обложен в половину белого силикатного кирпича. Хотим увеличить площадь за счет переделки чердака в мансарду каркасного типа с двухскатной крышей. Вариант развалить и построить новый дом не рассматривается и достройка тоже ( нет места) .

        Поскольку на видимой части фундамента есть трещины и трещины есть внутри дома под подоконниками и над окнами, то решили, что нагружать дом еще и мансардой будет опасно. Строители шабашники посоветовали ее построить с минимальным опиранием на стены, на независимых опорах.

        А именно вдоль длинной стены дома с лицевой и задней стороны на расстоянии 50-60 см от дома установить опоры из металлических труб Ф 150 мм . Установить их на бетонное основание (глубина 70 см, диаметр 40 см, подошва внизу около 80 см). С каждой стороны будет по 4 трубы, пролет (расстояние) между ними 3,5 м.

        Эти трубы (4 с одной стороны и 4 с другой) соединятся между собой металлической фермой для жесткости. А по фронтонам (короткой стороне дома) эти ряды опор соединятся деревянным брусом 100х150. На это все ляжет мауэрлат и потом стропила и все остальное.

        Крышный пирог хотим делать по правилам, с утеплением минватой и покрыть металлочерепицей. Трещины в фундаменте планируем подремонтировать и утеплить одновременно с укладкой отмостки и ее утеплением.

        Еще второй вариант предлагают попроще - усилить фундамент по всему периметру дома, положить бетонный армопояс поверху стен для распределения нагрузки. К нему мауэрлат и потом все остальное. Прошу вашего совета: 1. Не слишком ли громоздкий первый вариант нам посоветовали. 2. Если он правильный, сама конструкция надежная или Вы бы что-то изменили. 3. Ваше мнение по второму варианту? 4. Может предложите что-то другое. Спасибо заранее

Ирина, Таганрог.

        Ответ:

       Привет, Ирина из Таганрога!

       В большей мере присоединяюсь к варианту №1, который предложили вам строители-шабашники. На мой взгляд, они сделали это небезосновательно, монтаж независимого каркаса для устройства мансарды именно то, что нужно. Тогда мансардная надстройка будет полностью опираться на этот каркас, а не на имеющийся старый дом с комбинацией из материалов шлак-саман-силикатный кирпич. Тем более, что уже имеются проблемы с выпячиванием внутренней шлакозаливной стены и наличием трещин как по фундаменту, так и в районе оконных проемов.

       Нет никакой гарантии, что при дополнительной нагрузке от веса мансарды эти проблемы ни усугубят положение и тогда придется ломать голову над их устранением.

       По поводу надежности этого варианта.

       Трудно сказать, какой вес будет у вашей мансарды, поскольку вы не говорите ничего о ее конструкции. Но, надо полагать, что при площади 7*11= 77 квадратных метров, это может быть внушительная цифра.

       Поэтому может так быть, что просто 4-х опорных колонн в виде труб Ф150 мм (оптимальнее усиленных с толщиной стенок более 5 мм), окажется мало. Без скрупулезных расчетов, просто по интуиции, могу сказать, что их на каждую сторону должно быть не не менее 6 штук. Тогда, с учетом их диаметра, на длине 11 метров шаг установки будет около 2 метров.

       Совершенно не знаю подробных характеристик вашего грунта, так как для этого надобно производить гидрогеологические изыскания. Глина-суглинок довольно-таки расплывчатое определение. Но тем не менее, скорее всего грунтовые воды стоят у вас на участке не критически высоко, иначе бы стены дома выглядели бы за свою 70-летнюю историю существования более плачевно.

       Поэтому ваш план по устройству опор колонн с заглублением на 0,7 метра для усредненных суглинисто-глинистых грунтов вполне может иметь место. Тем более при наличии бетонных "пятаков" Ф80 см, что ориентировочно соответствует технологии ТИСЭ. Это соразмерно глубине промерзания грунта по вашему региону.

       Далее. Соединение колонн металлическими фермами вполне разумное решение. А вот устройство в качестве деревянных балок (сечением 100*150 мм) соединения между двумя рядами колонн будет, опять же таки на мой взгляд, недостаточно прочно. Здесь, как минимум, понадобится швеллер металлический №10, может и даже больше.

       Вариант же по усиления фундамента с устройством армопояса при большей простоте его монтажа менее приемлем. По ряду причин, опять же говорю чисто интуитивно, без громоздких расчетов.

       По поводу ремонта трещин, устройству отмостки, утеплений и монтажу пирога кровли никаких особых замечаний не имею, все делается по общепринятым технологиям.

       Другие варианты могут иметь место, но они более сложные по исполнению.

       Пожалуй, это и все, что могу сказать. Хотя, естественно, я не являюсь истиной в последней инстанции.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье