Утепление гаража

        Вопрос:

        Здравствуйте. Купил гараж, буду использовать его, как мастерскую. Под гаражом подвал, который будет использоваться, как склад для оборудования и товаров. Для оборудования нужна температура 22-25 градусов тепла. Грунтовых вод нет, в самом подвале высокая влажность. Размеры гаража 6.5м х 3.7м, подвал 3.1м х 3.7м.

        Пол хотел делать следующим образом: 1. отсыпка гравий или щебень 2. отсыпка песком 3. пеноплекс 50 мм 4. гидроизоляция 5. стяжка Хотел предварительно покрыть стены гидроизоляцией, что посоветуете? Мастику? Хватит ли одного слоя пеноплекса 50 мм по всей стене? Если стены покрыть двойным слоем пеноплекса, то сильно ли это сохранит температуру?

        Есть мысль после всего этого дополнительно укрыть всё фольгированным Пенофолом, а также поставить инфракрасный обогреватель. Хватит ли этих действий для удержания температуры на отметке 25 градусов тепла?

Андрей, Челябинск.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Челябинска!

       Как будет и что будет с вашим проектом может показать лишь будущая эксплуатация гаража и мастерской под ним. Понятное дело, что есть наработки в данном вопросе, но все проверяется только практикой. А она не всегда совместима с теоретическими расчетами.

       Точно такой же мастерской в своей практике не делал, потому могу сказать лишь следующее. Пол подвального помещения при отсутствии высоко стоящих грунтовых вод может быть обустроен  по такой схеме. Единственное добавление -  в бетонной стяжке оптимально иметь арматуру (сетку или каркас из прутков. Гидроизоляцию и по стенам и по полу - на основе стеклокорда, а не просто непрочный рубероид. Мастика - битумная в пару слоев, при наличии рулонной гидроизоляции использовать для монтажа как минимум бытовой фэн.

       Увеличение слоя утепления с 50 до 100 мм значительно увеличит теплосбережение в помещениях.

       Опять же из практики - если по каким-то причинам вода сюда все-таки попадет, то потом замучаетесь ее вычерпывать. Поэтому, на всякий случай в полу часто устраивают небольшой приямок, куда можно в аварийных ситуациях поместить насос для откачки воды. Дел минимум, а польза может быть несомненной.

       При сооружении подобных гаражей в сочетании с подвалом-мастерской под ними, обычно бывают две основные проблемы.

       Это соблюдение комфортного теплового режима и нормальной влажности. А между ними существует определенный антагонизм-противоречие.

       В обычных подвалах под гаражами температура бывает летом сравнительно невысокая, в большинстве случаев около +10 градусов по Цельсию, зимой около +4. Естественно, что это примерные среднестатистические температуры и они могут несколько различаться в разных подвалах в зависимости от их конструктивных и прочих особенностей.

       /В качестве лирического отступления. Десятка полтора лет тому назад сделал себе небольшую мастерскую из кирпичного мотогаража (2,5*2,5*2,5 м). Под ним подвал такого же размера. Влажность в подвале высокая. Вентиляция и гаража и подвала не на должном уровне. При закрытом люке подвала на его нижней поверхности скапливался конденсат. Если люк был в открытом состоянии, то конденсат скапливался уже на потолке самого гаража, а не подвала.  Без обогрева никакой возможности работать не предоставлялось.

       Поэтому обогреватель в гараже был постоянно включен при моем нахождении в нем, но в зимнее время кирпичные стены все равно за это время не прогревались, хотя электросчетчик "мотал" без остановки, опустошая мой карман. Через неделю перебрался в другое более экономное помещение./

       Достижение комфортных как для человека, так и для оборудования температур требуется источник тепла. Не думаю, что вы будете использовать для отопления газ. Маловероятно и использование электрического тока, хотя такое и возможно, но тогда затраты на электроэнергию будут исчисляться приличными суммами. Если вы готовы таковые выложить, то это одно дело. Если нет, то совсем другое.

       По поводу инфракрасного обогревателя для вашей мастерской. У меня пока недостаточно знаний по эффективности использования такого типа обогревателей в подобных помещениях. Если бы использовал их на протяжении нескольких если не лет, то хотя бы месяцев, то мог бы поделиться опытом. Тот обогреватель, что однажды купил и установил в своем гараже, прослужил всего ничего, после чего вышел из строя. Не настолько богат, чтобы повторять этот эксперимент.

       В любом случае, если собираетесь установить инфракрасный обогреватель у себя, то надо придерживаться требований, которые предъявляются к ним. Прежде всего используют трубчатые или карбоновые, (не галогеновые!), длинноволновые, как наиболее безопасные для человека. Мощностью от 0,1 до 0,4 кВт. С потолочным расположением. Предпочтительнее марки известных производителей. Ценовой диапазон колеблется примерно от 2000 и до 8000 рублей.

       Не знаю высоты ваших потолков в гараже и подвале, но даже для маломощных инфракрасных обогревателей она рекомендована не менее 3-х метров. Делайте выводы сами.

       Потому как для пущей безопасности рекомендуется расположение человека не менее полутора метров от обогревателя. Иначе не исключены неприятности в виде перегрева головы, ожогов кожи, аллергия и т.п. вещи. Поверхности материалов, склонных к возгоранию также хранить следует подальше.

       Общая рекомендация - нежелательно работать под таким источником тепла в течение длительного времени.

       Но принимать решение об использовании инфракрасного обогревателя - только вам. В любом случае, необходимо при использовании такого обогревателя иметь термометр для фиксации температуры в помещениях. С возможностью включения и отключения обогрева. Вы же не будете по зиме постоянно находиться в своей мастерской. Хотя ныне уже практикуется автоматическое включение-отключение подобных установок.

       В наших краях (Подмосковье) в последнее время для обогрева и гаражей и помещений под ними все чаще используют малогабаритные печки, с обкладкой их шамотным кирпичом. В качестве топлива - полноценные дрова (береза и хвоя предпочтительнее). Хотя и всевозможные отходы деревообрабатывающего производства и прочий древесный хлам тоже могут быть использованы, но, как правило, теплоотдача от них меньше. Как бы там ни было, но для поддержания нужной температуры, особенно ранней весной, поздней осенью и на протяжении всей зимы, требуется не менее десятка, а то и более, кубометров дров.

       Может быть торф и уголь тоже могут быть использованы, но ничего об этом не скажу, поскольку сам их в подобных ситуациях не применял.

       Печальный опыт некоторых моих знакомых говорит о высокой пожароопасности использования угля. Металл печек толщиной в 5 мм элементарно прогорает от угля! Глаз да глаз нужен!

       При этом принцип действия малогабаритных печей идентичен режиму банных печек. То есть используются либо стандартные, имеющиеся в продаже и рассчитанные на соответствующий объем отапливаемого помещения. Либо самодельные оригинальных конструкций.

       Но в любом случае для поддержания температуры в необходимых парметрах вам придется постоянно подбрасывать дровишки. Даже самые лучшие печки требуют не менее одной топки в течение суток - 36 часов. Может есть и другие более долгоиграющие, но встречать таковые не доводилось.

       Далее. Труба-дымоход должна быть выведена из подвала и гаража с соблюдением всех условий для создания необходимой тяги и быть безопасной в противопожарном отношении. А конструкция печки не дать вам угореть от наличия угарного газа. Такое редко, но случается.

       Поскольку горение топлива требует притока воздуха, то его необходимо создать. Что делается с помощью вентиляционных труб. Если в банях для этого могут служить двери и окна, то в вашем подвале кроме люка на потолке ничего не предусмотрено, поэтому и используют вентиляционные трубы. Их по минимуму должны быть две - одна приточная и одна вытяжная. Они, как и в обычных подвалах устраиваются в двух противоположных углах (по диагонали подвала). Диаметр не менее 150 мм.

       Одна труба должна находиться под самым потолком подвала, а другая своим торцом не достигать пол подвала примерно 20 см. Выводы труб оптимально иметь над кровлей гаража на высоте не менее метра для той той, что начинается под потолком  и 1,5-2 метра той, что начинается у самого пола.

       Понимаю, что несколько отвлекся от сути заданного вами конкретного вопроса, но эта информация не повредит уж точно. Тем паче, что читает материал достаточно большое количество посетителей сайта.

       А теперь по поводу фольгированного экрана в вашей мастерской. Могу ошибаться, но лично считаю неприемлемым его использование здесь. Одно дело - фольга в парилке бани и совсем другое в мастерской. Полемика по поводу применения фольги в банях идет уже несколько лет. И если все-таки большинство народа считает такое вполне возможным для довольно-таки непродолжительного нахождения в банях, то мастерская, в которой вы будете работать целый день, совсем другое.

       Опыты лучше ставить на мышах, а не на человеческом организме, тем более на своем. Использование пеноплэкса в вашем случае, еще куда ни шло, возможно, хотя такой замкнутый объем будет больше напоминать термос. Но с устройством экрана лучше повременить. Все здоровей будете.

       Впрочем это сугубо мое субъективное мнение, решение все равно будет за вами.

       Не сочтите меня за ретрограда, но считаю наиболее рациональным, с учетом опыта других, достаточным устроить вам утепление пола и стен примерно так, как вы считаете, но без использования фольгированного материала. Обработка мастикой в два-три слоя каменных стен подвала однозначно должно снизить влажность. Слой пеноплэкса естественно толщиной в 100 мм будет сохранять тепло куда лучше, чем слой  в 50 мм.

       Вентиляция и подвала и самого гаража обязательны. В самые холода прикрывайте их, в теплое время открывайте.

       Если вы сможете сделать инфракрасный обогрев в автоматическом режиме, то делайте с соблюдением достаточных мер предосторожности. Чтобы не получилось так - вы по каким-то причинам (особенно зимой) не сможете месяц посещать мастерскую, а там будет твориться невообразимое. А заодно смотрите за расходом электроэнергии!

       Если все будет не так, как предполагали, то к варианту дровяной печки будет не поздно вернуться!

       Извиняюсь за несколько сумбурное и многословное изложение материала, но как могу.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье