Как отремонтировать сгнивший сруб

        Вопрос:

        Здравствуйте. Достался в наследство старый деревянный дом из круглого бруса, возраст примерно 60 лет. На доме заменили кровлю и потолок, полностью разобрали и установили новые.

        Но потом при обдирании стен внутри дома, выяснилось, что они были намазаны глиной и в некоторых местах сруб сгнил. Он просто рассыпается в труху, в 3-х из 4-х стен есть проблемные места.

        Что можно сделать в данной ситуации, не разбирая и не снимая кровлю, так как было вложено много сил и средств на это...?

Владимир, Калужская область, Жуковский район, с. Высокиничи.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Высокиничей!

       Вы и без меня теперь знаете, что прежде чем ремонтировать кровлю и потолок, следовало сначала обследовать стены на предмет их сохранности.

       А поскольку этого не было сделано, ты вы имеете то, что имеете.

       Понятное дело, что после вложения денег, сил и времени жалко все потерять, но и к этому надо быть готовым.

       Что делать в подобной ситуации дальше? Однозначных советов на это не существует. Из нашей строительной практики могу сказать, что в большинстве случаев хозяев таких домов делятся на тех, кто хочет частично или полностью отремонтировать свои строения. И тех, кто не считает нужным такого делать. Последние просто декоративно заделывают проблемные места, чтобы они не бросались в глаза и на этом останавливаются, не особо заботясь о дальнейших последствиях. Полагая, что на их век хватит и такого половинчатого ремонта, а их потомкам старый дом и не пригодится.

       Ясно, что для ремонта могут потребоваться еще немалые деньги. При этом в вашем случае после обдирки стен от старой глиняной штукатурки не исключена вероятность установки внутри дома временных вертикальных стоек-колонн. Они могут понадобиться для дальнейших работ по замене сгнивших фрагментов деревянных стен.

       Ну а после того, как стойки установлены, их торцы упираются снизу в пол, сверху в потолочные балки-лаги, то можно приступать к выемке гнилья, естественно со всеми необходимыми предосторожностями.

       Для этого предварительно определяют протяженность подлежащих замене фрагментов вашего круглого бруса (так понимаю, что это скорее всего лафет), закупают необходимое количество материала полностью или частично идентичного меняемым фрагментам. Обычно оптимальным является покупка стандартного бруса с прямоугольным сечением примерно равным сечению старого лафета.

       Гнилые фрагменты вынимаются по максимуму до сохранившихся участков лафета. После чего сюда вставляются новые фрагменты из купленного материала, с надлежащей стыковкой и надежным крепежом (скобами, гвоздями, саморезами и т.п.) А также прокладкой утеплителя, такого же, что был и прежде или нового (льняной или джутовой пакли, мха, др.). Затем либо штукатурят стены, либо устраивают другие закрытия (листы гипсокартона, вагонка, имитация бруса, блокхауз, фанера, может панели МДФ, пластик, все что вам угодно).

       Затем демонтируют временные стойки-колонны (хотя в ряде случаев их редко, но оставляют, не надеясь на прочностную надежность стен сруба).

       /В самых экстремальных случаях новые кровля с потолком подпираются все теми же стойками (но уже с опорой их через подкладки непосредственно на грунт под домом) и гнилые стены полностью демонтируются с заменой на новые. Но это довольно-таки долгоиграющая операция, требующая работы опытных строителей. Естественно затратная./

       То есть все перечисленное мною может иметь место. Решение же принимать только вам и никому другому.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье