Пристройка веранды к срубу

        Вопрос:

        Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть в наличии сруб из лафета (3 года), есть желание пристроить открытую веранду к срубу, как бы увеличить свес крыши метра на два. Как правильно сделать, что бы усадка сруба не повлияла на пристрой? Спасибо заранее!

С уважением, Роман, Санкт-Петербург.

        Ответ:

       Привет, Роман из Питера!

       Прошло три года после монтажа сруба, лафет практически уже сел, пока будете пристраивать к дому веранду, пройдет еще минимум полгода, если не больше. Следовательно сруб даст такую усадку, что в дальнейшем она может составить максимум около сантиметра.

       Значит веранду можно сделать каркасную без опасения за будущие деформации.

       (В том же случае, если веранда будет также из лафета-бревен- бруса, то такое не "прокатит", поскольку она будет садиться. И тогда ее делают с использованием компенсаторов усадки. Подробнее об их установке смотрите на моем сайте или любом другом в интернете, набрав соответствующий текст.)

       В случае же каркасного варианта верандного пристроя дела обстоят значительно проще. Поэтапно это выглядит следующим образом. Делают фундамент под пристрой, оптимальнее точно такой же, как и под самим срубом.

       Если грунт на участке не проблемный (глинистый, суглинистый с высоким стоянием грунтовых вод), а песчаный или скалистый, то проблем, как правило, не бывает и фундамент может быть выполнен в виде точечных опор.

       В случаях же наличия проблемного грунта дело будет сложнее. Тогда фундамент оптимально иметь с заглублением более глубины промерзания грунта по региону.

       Каркасные пристройки и веранды обычно имеют вертикальные стойки-колонны, на них сверху монтируют-укладывают, так называемые "рога" иначе выпуски, которые другим концом-торцом крепятся к основному срубу. Крепление в самом простом варианте представляет из себя магазинные кронштейны перфорированные из оцинковки (в местах стыка со срубом). Чаще всего эти выпуски делаются примерно под тем же углом, что и кровля самого сруба, являются ее продолжением.

       Количество выпусков /они могут представлять из себя либо брус (сечением 100*100 мм), либо обрезную доску (сечением 50*100 или 50*150 мм)/ из расчета 0,9 - 1,2 метра между ними.

       На них прибивают обрешетку из обрезной доски толщиной 25-35 мм. Ширина досок 100-200 мм. Обрешетка может быть сплошной, может быть с прогалами-промежутками между досками равными их ширине. Но в любом случае крепеж шиферных гвоздей или кровельных саморезов осуществляется через кровельные листы таким образом, чтобы учитывался шаг укладки досок. Иначе попадет такой крепеж в щели и не будет работать.

       Естественно надо учитывать и величину толщины кровельных листов, их волну, а также толщину досок обрешетки. Тогда не будет проблем в месте стыковки кровельных листов веранды и сруба. При этом особых проблем не возникает, верандные кровельные листы подсовывают под кровельные листы сруба примерно на 100 мм. Это касается шифера, профнастила, металлочерепицы. Несколько сложнее в случае плоских карт обычного кровельного железа, поскольку их стыковку лучше доверить профессиональным кровельщикам. У любителей места подобных стыков могут быть не плотно подбиты и пропускать дождевую воду.

       Иногда угол наклона кровли над срубом может не соответствовать углу наклона кровли над верандой. В таких случаях монтируют фартуки-примыкания из металлических листов (самодельных из оцинковки или окрашенного железа), либо промышленного производства, купленных в магазинах.

       Такие фартуки должны иметь соответствующий угол. Для чего берут кусок проволоки или электрод, прикладывают к поверхностям кровли над срубом и над верандой, изгибают под нужным углом и потом делают фартук по образу и подобию этого шаблона.

       При монтаже фартука его верхнюю полку подсовывают под кровельный материал сруба, а вторую полку накладывают на поверхность кровельных листов веранды. Крепеж кровельными саморезами. При необходимости производят запенивание зазоров пеной макрофлекса. Иначе по зиме туда наметет снег, при оттепелях он будет таять и вода протекать на веранду.

       Да и еще, чуть не забыл, под кровельный материал веранды в обязательном порядке укладывают гидроизоляцию. Это может быть рубероид, его аналоги, пергамин или влагозащитные пленки. Они дублируют закрытие и весьма эффективны от конденсата на нижних поверхностях ряда материалов. В случае наличия таких фартуков-примыканий минимальные усадки сруба в сантиметр величиной, если они конечно будут, никоим образом не отразятся на целостности конструкции.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье