Просел сруб

        Вопрос:

        Добрый день, наконец-то настал долгожданный миг - сруб достроен, сейчас перевозим со строительной площадки на мой участок. Фундамент - утепленная шведская плита имеет максимальный перепад 0,5 см. на всю площадь.

        Меня очень сильно беспокоит то, что когда при разборке сруба замерили перепад высот окладного венца оказался 3-7 см. Сруб стоял на пеньках, вероятно, они неравномерно просели за 2 года строительства. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Роман, Красноярск.

        Ответ:

       Привет, Роман из Красноярска!

       Если в месте первоначальной сборки сруба, когда все ваши пеньки стояли в одном уровне и сруб был собран по ним, никаких перепадов по высоте не было, то после перевозки строения на место окончательной сборки срок два года не тот случай, когда стоит беспокоиться.

       Сруб собирается на новом месте, выстаивается в течение года-двух и перепад сам по себе исчезает под весом стен и кровли.

       Когда же искривления по причине не совсем качественного строевого леса бывают достаточно большими, примерно около 10 сантиметров, то тогда наиболее оптимальным вариантом является использование подкладочной доски под нижним окладным венцом сруба. Толщина доски в разных местах должна компенсировать разницу высот.

       Не будете же вы подливать бетонную стяжку по самой плите, сие противоречит технологии ее монтажа.

       Поэтому, на мой взгляд, вам следует поэтапно проделать следующее. После доставки разобранного сруба на место строительства уложить (через гидроизоляцию) нижний венец на плиту. По горизонтальному строительному уровню проверить правильность укладки этого нижнего венца по всему периметру.

       /Хотя в ряде случаев (когда венцы не оцилиндровка, не лафет и не брус, а обычные бревна и тогда по классическим технологиям второй венец кладется таким образом, что его комли укладываются на вершины бревен первого венца) более точная проверка уровня осуществляется именно по верху второго венца./

       Мелом на плите отмечаются величины зазоров между нею и нижней поверхностью элементов нижнего венца также по всему периметру. Расстояния между отметками примерно около одного метра. Потом отметки переносятся для памяти на бумажный эскиз.

       Если, вопреки ожиданиям, сруб после указанных пары лет не сядет до полного исчезновения перепадов по высоте, то берут подкладочную доску (иногда даже брус) соответствующего сечения и убирают излишки древесины в нужных местах. Ширина подкладки должна быть не меньше ширины нижней поверхности элементов первого окладного венца. Между подкладкой и нижним венцом помещают утеплитель.

       С помощью автомобильных или строительных домкратов поочередно поднимают венцы в отмеченных местах и подсовывают подкладочную доску. Не исключается распиливания ее на отдельные фрагменты для возможности монтажа в нужных местах.

       Но еще раз повторюсь, при качественном строевом лесе древесина под нагрузкой чаще всего становится на фундаментную опору так как надо и без зазоров.

       Это мое видение вашей проблемы. Хотя может кто посоветует и более умное.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье