Утепление сарая для кошек

        Вопрос:

        Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, нужно ли утеплять сарай, который стоит на втором уровне (на гаражах), и стоит не один, а целым рядом сараев, то есть он между другими сараями. Задняя стена кирпичная. Стены деревянные, есть щели.

        В сарае бывают на лечении котята и кошки, регион у нас теплый, Дагестан. Можно ли деревянные стены обшить картоном от коробок, строительный степлер есть. Кирпичную стену чем лучше утеплить? Спасибо!

Джамиля, Махачкала.

        Ответ:

       Привет, Джамиля из Махачкалы!

       На основании температурного графика воздуха по Махачкале можно говорить о среднемесячной температуре в +13 градусов по Цельсию.

       С самым холодным месяцем январем (около +1 градуса) и самым жарким августом (+26 градусов). То есть действительно не самый холодный регион страны.

       Я не являюсь экспертом по кошкам, тем не менее азы по их жизни немного знаю. Поскольку, в отличие от Наполеона, Македонского, Цезаря, Чингисхана, Берии и других менее известных личностей, не страдаю айлурофобией, а по простому - боязнью кошек.

       Итак, нормальной температурой тела для кошек является температура под +40 градусов, что у нас с вами бывает только при сильных болезнях. То есть мы о кошачьем комфорте можем лишь догадываться с определенной долей вероятности.

       По большому счету кошки делятся на короткошерстных (не очень распространенных у нас) и длинношерстных, которых подавляющее большинство.

       И те и другие переносят холод и жару по разному.

       Холод и жара для короткошерстных являются куда большей проблемой, чем для длинношерстных.

       Для длинношерстных кошек температуры вашего Махачкалинского региона являются вполне сносными. Они не замерзнут в самый холод и не схватят тепловой удар в самую жару. Поскольку по холоду выберут самое комфортное место в сарае, свернутся калачиком и будут спать. В жару же развалятся в самом прохладном месте и тоже будут спать. В состоянии полудремы они проводят большую часть своей жизни.

       Из прочих особенностей скажу, что в жару им надо ставить поближе миски с чистой водой (иногда чуть подсоленной). Кошки не любят сквозняков, поэтому ваш вариант закрыть щели в деревянных досках сарая тем же картоном, вполне разумная вещь. Степлером прикрепите листы обычного упаковочного картона и меняйте его иногда, поскольку кошки любят своими когтями скрести по окружающим поверхностям, приводя их в негодность.

       По поводу утепления кирпичной стены. Самое оптимальное, на мой взгляд, зимой завешивать ее изнутри просто старым ватным одеялом или овчиной. А летом этого не делать, так как если будет очень жарко, то кошки могут ложиться вплотную к кирпичам, отдавая лишнюю температуру тела камню.

       Надо сказать, что эти животные не любят и духоту, поэтому летом стоит озаботиться и о вентиляции путем устройства вытяжной трубы над кровлей сарая. По зиме ее можно будет прикрывать ветошью или поролоном.

       Кошки индивидуалисты, они, исключая самый ранний период после появления на свет, предпочитают одиночество. Есть такое выражение - "кошки в стаях не живут", тем не менее у нас много примеров, когда пожилые люди, обычно старушки, в своих даже малогабаритных квартирах держат целые кошачьи стада в десяток и более особей. И они вполне уживаются.

       Так что в сарае, опять же таки на мой субъективный взгляд, стоит устроить для каждой кошки отдельное гнездо в виде небольшого отсека-ячейки типа большого почтового посылочного ящика с подстилкой. Это актуально для осенне-зимнего периода. В обычных населенных пунктах беспризорные коты в такое время прячутся по теплым подвалам зданий. А тут им отдельная жилая площадь!

       Впрочем первая же зима покажет насколько такое им понравится.

       Естественно, кормежка кошек зимой должна быть усиленной, жировой слой под кожей является самым лучшим утеплителем.

       О короткошерстных кошках разговор особый, им по зиме даже шьют индивидуальные фуфайки, иначе они могут и не перенести холодов.

       Коротко это и все.

       Удачи в уходе за братьями нашими меньшими!

        Другие вопросы по теме конур и будок для собак:

Помещения для другой живности

Собачья будка

Собачья будка

Деревянная бочка в качестве будки для собаки

Деревянная бочка в качестве будки для собаки

Сруб собачьей будки

Сруб собачьей будки

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье