Усиление фундамента для создания цокольного этажа

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! Купили участок, на нём фундамент ленточный мелко заглубенный двухлетний. Ширина - 40, над землёй - 60, под землёй - 100, Хотим на всю площадь сделать подвальное (цокольный этаж) техническое помещение под мастерскую, котельную и для хранения урожая и заготовок. Глубина промерзания в этой зоне по таблицам - 157см. Вода в скважине появляется на 8м. Грунт - суглинки, глина. Мы не специалисты, но верим, что выход можно найти. Хочется использовать этот фундамент с пользой. Жаль, что у Вас нет снимков.

        Участок 35х42. Фундамент ленточный — 5,4х7,8. Ширина ленты 0,4 (получается полезная площадь всего 32 м2). Высота над землей 0,6, вниз (хозяйка сказала) 1 м (сами не проверяли, уже мерзлая земля), т.е. имеем мелко заглубленный фундамент. ГПГ - 160см. Грунт — 20 см почвогрунт, 30 см песок с глиной, дальше глина и камень. Вода в скважине (глубиной 25 м) появляется на 8 м, т.е. глубоко.

        Пока что обдумывали вариант усиления этого фундамента за счёт внутреннего вмешательства. Так как всё равно нужен цокольный этаж-подвал (для расположения там зоны хранения и технического помещения). Почему бы не сделать его на всю площадь фундамента? Можно ли внутри делать расширение (усиление) стен до 20 см с одновременным углублением? Надеюсь на Ваш опыт и ум. Спасибо.

Светлана Хохлова Викторовна, Екатеринбург.

        Ответ:

       Привет, Светлана из Екатеринбурга!

       Обычно подвалы и погреба под домами делаются еще до монтажа фундамента, тогда избегают все те сложности, которые возникают  при такой ситуации что у вас.

       Нормальный подвал имеет высоту своего помещения чаще всего около 2,3 метра, +/- около нескольких десятков сантиметров.

       Если в вашем случае уже имеется заглубление фундамента в один метр, то любое увеличение его вниз еще на метр или полтора будут связаны с необходимостью выемки грунта объемом в несколько десятков кубометров.

       Судя по вашему описанию характера грунта, это поверхностный слой и песок, суглинок, глина, камень. Ручная копка глины и каменистой породы не самое легкое занятие даже при сравнительно небольших глубинах котлована. Мне с приятелем довелось копать буквально в конце 2020 года глиняный грунт на такой глубине. Занятие малоприятное.

       Поэтому оптимально привлечение техники (экскаватора на базе колесного трактора с ковшом - "петушка" или УДСки (универсального дорожного строителя). Они за одну рабочую смену выполнят работу бригады рабочих, даже прирожденных копателей из числа среднеазиатов. Которые могут провозиться не менее недели и то при достаточной численности бригады.

       Но в любом случае автотехника не сможет без риска повреждения существующего фундамента полностью произвести все планируемые работы. Вручную придется выбирать грунт в непосредственной близости от этого фундамента.

       При этом, если удаления грунта вплотную к имеющемуся фундаменту делать сразу на протяжении нескольких метров, осыпание, особенно неплотных верхних слоев, весьма вероятно. При этом следует знать и характеристики уже имеющегося фундамента. У вас есть гарантия, что этот ленточный фундамент армирован? При отсутствии арматуры в фундаменте ни о какой речи о планируемых вами работах не может идти!

       Когда нашим рабочим коллективам доводилось делать подвалы-погреба примерно в таких ситуациях что у вас, то самым оптимальным решением считали отступить от мелкозаглубленного фундамента примерно метр, минимум полметра, и копать грунт на необходимые пару метров. Все время контролируя состояние остающегося грунта, особенно сыпучего.

       Естественно, исключением являются плотные грунты, совершенно не склонные к осыпаниям. Плотные глины большой жирности являются таковыми.

       Мне известны случаи, когда планы по строительству подвалов в аналогичных случаях по причине начала деформаций и разрушений мелкозаглубленных фундаментов откладывали. И делали все намеченное рядом с имеющимся фундаментом, на некотором расстоянии. Полагая, что это более целесообразно и экономически и по соображениям безопасности.

       Так что смотрите сами. Можете сделать траншею вдоль участка короткой стены с постоянным наблюдением за состоянием грунта. Если он будет осыпаться, то не исключайте того, что и вовсе придется отказаться от рытья котлована в непосредственной близости от имеющегося фундамента.

       То есть у строителей такие работы называются "методом тыка". Получается - продолжают дальше. Не получается - прекращают.

       В ряде случаев поступают следующим образом. Чтобы минимизировать или вовсе избежать упоминаемых осыпаний грунта - берут достаточное количество штырей из арматуры (Ф 14-18 мм) длиной в пару метров, загоняют их по протяженности всей стены с шагом установки не более полуметра кувалдой в грунт практически в сантиметре от вертикальной поверхности внутренней стороны фундамента.

       Затем сверху между фундаментом и арматурой также вертикально устанавливают опалубку. Это могут быть листы фанеры (толщиной около 9 мм). Либо плоского шифера, ЦСП, кровельного железа, плиты ОСПи. После чего шанцевым инструментом (прежде всего штыковой лопатой, саперкой, ломом и киркой) начинают копать грунт. По мере копки легкими ударами кувалдой по верхнему торцу листов осаживают их вниз. То же самое делают и со штырями арматуры.

       Получается что то типа скользящей опалубки.

       В идеале получится прочная опалубка под заливку ленточного фундамента на требуемую глубину. /Эта опалубка потом останется здесь навсегда, вынуть ее вряд ли получится. Поэтому предпочтение материалам не из древесины./ Потом делают сварные каркасы из арматуры (Ф10-18 мм, на выбор) и помещают по всей протяженности фундамента - будущей стены подвала. Далее устанавливают вторую стенку опалубки и распирают ее вертикальными стойками и распорками. /Эта вторая стенка уже будет съемной./

       Сверху заливается бетон. Толщина фундамента от 20 см и выше.

       Понятное дело, работа тонкая и с большими предосторожностями. С проявлением известной доли фантазии.

       Если коротко, то это и все. А нюансов будет предостаточно, по ходу действа будет приходить понимание всех тонкостей процесса.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье