Утепление крыши и стен холодной веранды

        Вопрос:

        Здравствуйте! Нужен совет! Пристроили холодную веранду из керамзита к саманному дому(окно пластик, дверь железная, изнутри обшитая). Крыша - шифер, не утеплена, изнутри подбита ОСБ.

        Начались морозы, потолок покрылся инеем, теперь течет, стена одна тоже промерзла. В старой веранде из белого кирпича, вообще таких проблем не было, хотя тоже не утепленная была и крыша и стена. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать утепление?

Камила, Уральск.

        Ответ:

       Привет, Камила из Уральска!

       Не совсем понял о строительстве веранды из керамзита, скорее всего вы имеете в виду керамзитобетонные блоки? Хотя редко, но бывают и цельнозалитые прессованные стены из керамзита с добавками по опалубке.

       Если ранее в аналогичной веранде из силикатного кирпича не было таких проблем, то возможно недостаточна толщина новых керамзитовых стен. Может есть и еще какие то другие причины. Которых не было в старой веранде.

       То есть характеристики и свойства белого силикатного кирпича и керамзита оказались совершенно различными.

       Но как бы там ни было, проблему с промерзанием вашей холодной веранды следует устранять.

       По всем строительным канонам определено, что потери тепла осуществляются через пол, стены и кровлю.

       Различные источники дают различные величины потерь тепла через них. Самые большие потери идут через кровлю, несколько меньше через стены (хотя через окна-двери они могут иметь достаточно большой процент) и примерно столько же потерь через пол.

       Поэтому их и утепляют, даже если веранды-террасы-пристрои не обогреваются изнутри.

       Утепление пола производят с помощью монтажа утепления как самой площади грунта под строением, так и фундамента вместе с цоколем, а также отмостки вокруг веранды.

       Для чего под верандой может быть уложена гидроизоляция для предотвращения проникновения сюда грунтовых и атмосферных вод. Затем укладывается слой утеплителя. Начиная от различных пеноплэксов и заканчивая обычным керамзитом. После чего делают черновой и чистовой пол.

       Фундамент и цоколь (та его часть, что выступает над поверхностью грунта) также утепляются. В последнее время все чаще это делается именно с использованием упомянутого пеноплэкса. Не сочтите это за рекламу (не мой профиль продвигать те или иные материалы), но плотные пенопласты удобны в монтаже и достаточно эффективны в вопросах сохранения температуры в помещениях.

       Утепляют и отмостку вокруг строения. Подкладывая под бетонную стяжку также утеплитель.

       Стены. Материал стен и его толщина существенно влияют на температуру внутри помещений. Пояснения здесь излишни. Это что сравнивать овчинную шубу с болоньевым плащом и спрашивать, а почему в плаще холоднее?

       Проемы под двери и окна не должны иметь щелей-зазоров между рамками и полотнищами. Двойное остекление не ровня одинарному, штапики, замазки и герметики еще никто не отменял. Любая металлическая дверь аккумулирует холод куда больше, чем деревянная, как ее ни утепляй.

       Промерзающая и сырая стена также говорят об ее недостаточной толщине и неспособности сохранять нужную температуру внутри помещения.

       Ну и непосредственно сама кровля. Как известно, теплый воздух согласно физическим законам поднимается вверх. А при минусовых температурах снаружи строений из-за разницы температур и при недостаточном утеплении на нижних поверхностях кровель появляется конденсат. Со всеми вытекающими последствиями.

       Но это все теория, а что следует предпринять для устранения проблемы?

       Обычно начинают с кровли. Нормальный кровельный "пирог" в вашем случае может представлять следующую комбинацию.

       Стропильные балки (сечением оптимально 150*50 мм), на них деревянная обрешетка из обрезной доски любой ширины и толщиной от 25 до 30 мм примерно. По обрешетке укладывается гидроизоляция, чаще всего рубероид или пергамин. Они наиболее сочетаются с обычным шифером.

       Сверху настилают шиферные листы.

       Под гидроизоляцией размещается утеплитель. Чаще всего это минеральный, типа базальтовой ваты. Его толщина как минимум в 100 мм, хотя 150 мм для вашего региона предпочтительнее. Но для этого балки стропильной системы должны иметь высоту сечения 200 мм. У вас вряд ли они сейчас таковы. Да и в конце-концов для холодной веранды хватит и 100 мм (а вот для вашего жилого дома никак не меньше 200 мм !)

       Все потому, что высота сечения должна учитывать не только толщину слоя утеплителя, но и воздушный зазор около 50 мм, по мнению большинства строителей наличие такого воздушного зазора значительно увеличивает теплосбережение в помещениях.

       Под минеральным утеплителем монтируют защитную пленку, чаще всего пароизоляционную. Веяние сегодняшнего дня. Затем листы ОСПи (ОSВ).

       Утеплить следует не только промерзающую стену, но и остальные (примыкающую четвертую к самому дому не обязательно).

       Утепление делается чаще всего тем же базальтином, с защитными пленками любого типа по обе стороны от него. Пленки предохраняют не только от попадания в утеплитель влаги, но и предотвратят выход минеральных пылинок из него.

       Всегда привожу пример, когда в ясную погоду сидишь в помещении и видишь в лучах солнца вьется такая пыль из утеплителя, если нет защитных пленок.

       Перед монтажом утеплителя на стены крепят каркас из деревянного черепного бруска сечением 50*50 мм обычно с шагом 600 мм, кратным многим типоразмерам утеплителей. Затем утеплитель размещают между брусками и прикрепляют пластиковыми "грибками" с дюбелями. С предварительным сверлением в местах крепежа твердосплавными сверлами керамзитовых стен.

       Иногда вместо деревянного черепного бруска используют оцинкованный П-образный металлопрофиль.

       Естественно с дальнейшей отделкой стен каким-либо материалом (вагонкой, фанерой, панелями и т.п.)

       /Есть и совсем экстравагантный способ избавиться от изморози и инея на холодной неотапливаемой веранде. Для чего в ней открывают все окна и двери на улицу. Тогда температура ее становится такой же, что и на улице и ни того, ни другого уже не будет. Но по известным причинам такое редко практикуется./

       Устройство отопления на веранде также способствует исчезновению промерзаний на ней. Тогда точка росы будет находиться в толще стен и изморози уж точно не будет.

       Понимаю, что все эти утепления некоторые хозяева считают дорогостоящими и излишними для холодных веранд и делают их только для самого дома. Но это их проблемы и пусть тогда они не требуют температурного комфорта в таких верандах.

       Других вариантов решения вашей проблемы не вижу.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье