Фундамент у реки

        Вопрос:

        Здравствуйте. Хочу построить баню у реки, заказал сруб из бревна 6х4 метра. Правильно ли я рассчитываю сделать армированную плиту 200 мм толщиной, исходя из того, что почва глина, где метром ниже уже незамерзающие слои полужидкой глинистой массы? Может ли все это сползти в речку, особенно если кроме сруба на плите будет кирпичная печь около 4-х тонн? Спасибо!

Дмитрий, Екатеринбург.

        Ответ:

       Привет, Дмитрий из Екатеринбурга!

       Сползание плитного фундамента по косогору в сторону реки вполне вероятная вещь. Тем более при проблемных глинистых грунтах и достаточно больших уклонах.

       Не обладаю статистикой по этому поводу, но несколько раз сталкивался с подобными проблемами.

       Например, кирпичные дома в два-три этажа высотой, стоящие от берега большой реки в сотне метров на уклоне около 20 градусов за год имели подвижки в полтора-два сантиметра. Ясно, что на нашу жизнь такого движения хватит с большим запасом, но тем не менее...

       Обычно перед строительством объекта на склонах следует самым внимательнейшим образом посмотреть на видимые сдвиги поверхностных слоев грунта. Порой достаточно бывает внимательно приглядеться к склону и заметить, что пласты земли смещены в сторону реки, ручья, оврага. Оползни заметны по неоднородности пластов на разных высотах склона.

       Это также может быть определено по растущим деревьям в данной местности. Старые деревья с мощной корневой системой заглубленной в грунт, также могут показать о наличии подвижек в сторону уклона.

       Надо сказать, что по растущим на уклонах деревьям и кустарникам (если они конечно растут в этих местах) можно с определенной точностью сказать о сползании грунтов.

       Наиболее предпочтительные, значительно укрепляющие грунт деревья и кустарники, растут на достаточно большую глубину. Это в первую очередь черная ольха, вязы, большинство видов лип.

       Их высаживают для укрепления грунта. Правда ближе метров 5-7 от зданий сажать их не следует, поскольку они бывает и в стороны корни пускают, а это не есть хорошо для многих видов фундаментов.

       Ну да ладно, не будем теоретизировать по этому поводу.

       На мой взгляд, для вас наиболее оптимальным вариантом является фундамент свайного типа, а не плитного бетонного с армированием.

       Это может быть как свайно винтовой, так и в виде железобетонных свай.

       Железобетонные сваи предпочтительнее, но заглублять их в грунт бывает довольно-таки затруднительно. Зачастую требуется их забивка, а для этого ручной бабой их не всегда получается вогнать в грунт. А использовать механическую забивку на автомобильной базе не всегда предоставляется возможным по ряду причин.

       Поэтому на сегодняшний день наиболее приемлемым вариантом считается использование металлических винтовых свай. Лучше выбирать толстостенные и грунтовать их в три слоя для более продолжительной службы.

       Перед их монтажом по нынешним временам сначала предварительно делают в грунте малогабаритным буром бурки на глубину метра в три, потом заворачивают сваи. Элементарно делается вручную. Оголовники приваривают строго по уровню, после чего кладут обвязку из окладного бруса через гидроизоляцию. Потом можно собирать уже сам бревенчатый сруб.

       Печь ставится на отдельно установленные сваи. /Правда не совсем понял, куда такую махину весом в четыре тонны? Это же не русская печь в избе. Обычные банные печки металлические даже с обкладкой их кирпичом весят куда меньше./

       Это мое видение, а уж как вы поступите, то решать только вам и никому другому.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье