В колодце начал поступать песок

        Вопрос:

        Здравствуйте! Колодцу 6 лет. Всегда была вода, всего 6 колец. Проблем не было, но вот в этом году появился песок и хорошо поднялся. Вызывала ребят. Одна бригада не стала чистить, сказали, что ничего не могут сделать и уехали. Вторая бригада вытащила 2 ведра песка и тоже отказались чистить. Мотивируя тем, что очень быстро поступает песок. Обвалилась почва вокруг колодца немного. Они побоялись, что если вытаскивать песок, то могут и деревья обвалиться и дом.

        Как мне быть? Копать новый колодец или есть какой-то выход?

Ася, Гагарин, Смоленская область.

        Ответ:

       Привет, Ася из Гагарина!

       Не буду разводить теории вокруг вашего случая, это задача ученых гидрологов, которые могут с определенной долей вероятности предполагать, какие именно процессы происходят в вашем колодце.

       /Например, наличие на вашем участке подземного истинного (редкого) или ложного (более часто встречающегося) плывуна и совершенно разные действия при этом. Проявления в таких случаях повышенного содержания песка плывуна в колодце могут дать о себе знать и через такой срок, как 6 лет./

       Судя по реакции рабочих, которые приглашались вами для восстановления работоспособности колодца, проблема серьезная. Иначе они бы взялись за дело.

       Обычно при подобных ситуациях обходят все близлежащие участки с наличием колодцев и подробно расспрашивают их хозяев об измениях в эксплуатации аналогичных сооружений.

       И на основании услышанного (и увиденного) делают определенный вывод.

       Если у них также появились проблемы с появлением песка в колодцах, то это уже система. Может произошли какие то изменения с рекой Гжатью, может неподалеку выкопали большой котлован с нарушением подземного водотока или еще что произошло.

       То есть если это системные изменения, то вряд ли восстановите нормальную работу колодца.

       Если же во всех колодцах никаких излишних поступлений песка не замечается, то причина скорее всего только в вашем колодце. Вы упоминаете об обваливаниях грунта вокруг колодца. Это говорит о вымываниях песчаного слоя водной жилой в месте расположения вашего колодца. Пресловутый плывун.

       Одной из вероятных причин такого может быть отсутствие глиняного замка вокруг бетонных колец. То есть при сооружении колодца не было достаточного заполнения пространства между внешними поверхностями колец и шахтой. По нормальным технологиям эти пустоты заполняют жирной глиной с ее достаточным уплотнением. Что в определенной степени снижает вероятность вымывания песка в районе колодца. Но опять же таки при плывунах такой замок не всегда рекомендован.

       Могу ошибаться, но если у вас все таки ложный плывун, то в ряде случаев бывает ненужной очистка колодца от большого количества песка. Чем больше будете чистить, тем больше будет обваливаться грунт вокруг колодца, а то и на более дальних расстояниях. Те самые опасения второй бригады - что обрушатся близ стоящие строения.

       Тогда смотрят лишь на водоотдачу колодца (дебит), а не на высоту водного столба. Она может быть при этом минимальной (около полуметра). При этом если вы черпаете воду ведром, то ее следует отстаивать в течение какого то времени.

       Если используется гидронасос, то его регулируют таким образом, чтобы откачка воды могла бы осуществляться с такой величины водяного столба и он снабжается соответствующим фильтром. С условием что вода питьевая, а не просто для технических нужд в виде полива огорода. Тогда и отстаивание и фильтрации не нужны.

       Копка нового колодца? Такое делают в аналогичных ситуациях, но далеко не всегда. Поскольку нет никакой гарантии, что потратившись на его устройство вы ни столкнетесь с точно такой же проблемой. Наличием содержания большого количества песка в воде. И тоже не сразу, а по истечении нескольких лет.

       То есть ежели концентрированно выразить суть всего выше сказанного - попытайтесь обойтись имеющимся колодцем с возможной фильтрацией воды. И лишь в крайнем случае копайте новый.

       И последнее. Я не истина в последней инстанции. Может вы обратитесь к местным гидрологическим службам и они аргументированно смогут объяснить вам что следует сделать. На основании их анализа. Естественно не бесплатно. И с тем, чтобы они через упоминаемое время смогли подтвердить свою правоту.

       В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме колодцев:

Колоды

Колодцы

Колодец для питьевой воды

Колодец для питьевой воды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье