Иней в пристройке к дому

        Вопрос:

        Пристроили веранду с гаражом к дому. Веранда 3 метра, потом идет гараж 6 метров. Гаражные ворота закрыты, только немного осталась щель 10 см, дверь тоже закрыта. На веранде одно пластиковое окно (однопакетное) и пластиковые двери тоже однопакетные. Пол веранды поднят на 140 см и под ним проем к подвалу.

        Потолок веранды сами утеплили минеральной ватой, просто положили в два слоя и все. А сейчас зимой все три стены в инее, только нет инея на стене, примыкающая к дому. Крыша идет обрешетка, потом изоспан и уже потом металлочерепица. Как избавиться от изморози. Помогите советом.

Дилара Вагапова, Стерлитамак.

        Ответ:

       Привет, Дилара из Стерлитамака!

       Вы ничего не сказали о том, отапливаемая веранда или нет, это существенно. Но могу предположить, что скорее всего веранда неотапливаемая.

       Наличие инея обычно говорит о конденсате, то есть замерзшей влаге, которая появляется в помещениях при разнице температуры снаружи строения и внутри него.

       В Башкирии континентальный климат, при котором порой характерны резкие перепады температуры не только по сезонам, но и в течение суток между днем и ночью.

       Как бы там ни было, но в подобных случаях как у вас, следует первым делом позаботиться об утеплении помещений, чтобы все их поверхности (пол, потолок и стены, пожалуй за исключением той стены, что примыкает к основному дому) имели достаточный слой утепления.

       Поскольку холод проникает в помещения через грунт, кровлю и стены.

       Начнем с пола. Вокруг веранды и гаража должна быть утепленная отмостка, то есть под ее бетонной стяжкой укладывается плотный тип утеплителя, чаще всего из соответствующих листов плотного пенопласта. В последнее время чаще всего используют утеплители типа пеноплэкса. Он не впитывает влагу и поэтому широко применим.

       Цоколь фундамента и сама подземная часть фундамента также должны быть утеплены снаружи или внутри, а порой и с обеих сторон фундамента установленными вертикально листами-панелями того же утеплителя.

       Проем к подвалу должен прикрываться утепленным люком. От поступления холодного воздуха из подвала. При этом и сам подвал должен иметь вентиляцию в виде выведенных из него труб. Иначе вся нижняя поверхность люка, как правило, будет в каплях конденсата или сосульках , в зависимости от температуры в подвале.

       Слой утеплителя ориентировочно не менее 50 мм.

       Стены. Тепло уходит через них прежде всего в окна и двери. Для вашего региона оптимальнее иметь двойные стеклопакеты и пластиковые двери с утеплением их полотнищ.

       Сами же стены утепляются также слоем утеплителя различной толщины или снаружи или изнутри. Для чего делается каркас из черепного антисептированного бруса (иногда из оцинкованного металлопрофиля) и между ним крепится утеплитель.

       Толщина утепления минимум 50 мм, а если желаете плюсовую температуру внутри помещений, то и все 150 мм (для Башкирии). Если утеплитель пеноплэкс, то пленки никакие не используются. Если утеплитель из той же горной минеральной ваты базальтина, то по обе стороны от него располагают защитные пленки от проникновения влаги. Иначе через пару лет в мягком утеплителе будет влага и соответственно - плесень.

       Утепление изнутри помещения уменьшает их полезный объем.

       Кроме того, при таком утеплении стен требуется прикрывать утеплитель каким - либо материалом (вагонкой, имитацией бруса, блокхаузом, др.) они могут монтироваться как внутри, так и снаружи помещения. Если монтаж снаружи, то может быть применен сайдинг виниловый или металлический.

       Между утеплителем и внешней обшивкой из упомянутых материалов делается воздушный зазор от 20 до 50 мм. Теплосохранение в помещениях будет выше.

       Потолок. Если вы все сделали по требуемой технологии (утеплителем с наличием пленки), то он не должен промерзать.

       Какие-либо щели по гаражным воротам недопустимы. Они должны прикрываться в худшем случае брезентом, в лучшем - фартуком из ваты в брезенте.

       Понятное дело, что такое утепление стоит приличных затрат, но а как иначе?

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье