Укрепление фундамента перед пристройкой

        Вопрос:

        Здравствуйте и с Новым годом! Проблема такая. Купил квартиру в 2-х квартирном доме из бревна. Хочу ставить пристрой из пеноблоков примерно 8*5 с мансардой. Дело в том что в доме фундамент из ЖБ блоков, которые в земле где то 25 см. Как быть? Что делать? Укреплять? Фундамент под пристрой будет лента, глубина 1 м. 30 см. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Александр, Бетлица, Калужская область.

        Ответ:

       Привет, Александр из Бетлицы!

       Не совсем "врубился" в конструкцию вашего будущего строения.

       А именно - мансарда будет только над пристроем из пеноблоков, или одновременно и над старым бревенчатым домом и над вновь построенным пристроем?

       Из чего будет сделана мансарда? Из пенобетонных блоков или каркасная или еще какая?

       То есть пожелание на будущее - когда задаете вопрос, то излагайте лаконично, но и по существу.

       Тем не менее, даже без указанной информации, скажу следующее.

       Если мансарда будет общая и над домом и над пристроем, то (опять же таки в зависимости от характеристик грунта) скорее всего фундамент из железобетонных блоков с заглублением их в грунт всего на 25 сантиметров - будет недостаточен. Поскольку нет никакой гарантии что он удержит помимо дома и еще мансарду. Площадь которой будет явно более площади пристроя в 40 кв. метров.

       Следовательно при таком варианте требуется усиление фундамента. И вряд ли сосед-владелец второй квартиры дома будет в восторге от ваших реконструкций. Так как это будет связано с возможно непредсказуемыми последствиями, не будем гадать какими именно.

       Насколько мне доводилось сталкиваться с подобными вещами, то чаще всего мансарды делались только над самими пристроями, тем более, что  площадь пристроя приличного размера.

       Мансарды при этом могут быть как из того же материала, что и сам пристрой. Либо каркасные, реже срубами из бревен или бруса.

       Глубина заложения вашего ленточного армированного фундамента должна соотноситься с глубиной промерзания грунта. По вашему региону она колеблется от 1,3 до 1,9 метра все в той же зависимости - суглинистый он, каменистый или др. Точнее смотрите данные на соответствующих разделах интернета или  проектных мастерских.

       То есть сооружайте автономный фундамент под пристрой с мансардой и возводите строение. Естественно после согласования с властями, потому как такое в поселениях регламентируется, в отличие от садоводческих сообществ. Фундаменты пристроя и дома между собой конкретно здесь не связываются.

       Стены из пенобетона должны иметь в своей конструкции в обязательном порядке армопояс для увеличения своей несущей способности.

       Обычно между пристроем и основным домом делается проем под дверь, устройство которого требует определенных условий.

       Оптимально, опять же таки на мой взгляд, иметь небольшой переход с порогом, так как уровень пола в разных частях здания может быть несколько различным по ряду практических причин.

       По мнению большинства строителей усадка пенобетонных стен имеет место быть особенно в первый год после возведения строения. Она невелика и в зависимости от этажности и качества материалов колеблется около сантиметра, редко больше. Но ее все равно надо учитывать при монтаже проема между пристроем и домом.

       А также следует обратить внимание на места стыка пенобетонной и бревенчатой стены. Особенно по монтажу фартука примыкания.

       Понятное дело, что в моем материале многое не говорится, слишком большое количество нюансов возникает непосредственно при строительстве. То есть готовьтесь к творческой работе и проявлению известной доли фантазии, иначе по другому никак не получится.

       Но это всего лишь мое мнение. У кого то оно может быть и другим.

       В любом случае - удачи в исполнении ваших строительных желаний!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье