Смещение профилированного бруса в срубе

        Вопрос:

        Добрый день. Ситуация такая, сруб из профилированного бруса пятистенок (145*145) 6*7 с верандой 6*5 из профилированного бруса и крыша 6*12 были установлен зимой в 2017-2018 годах, никаких сдвигов не было, по крайней мере на глаз не было видно.

        Летом 2018 были сделаны перекрытия с утеплением на полу и потолке. После какого-то время заметил что углы и частично стена примыкающие к веранде не вертикальные, отклонение доходит до 10 см по всей высоте (2,5 метра до потолка) все в одну сторону. На углах в противоположенной стороне таких отклонений нет. Примерно 2/3 части стен идущих от веранды до противоположенной стены таких отклонении не имеют.

        Есть предположение что это было из-за ветровой нагрузки на крышу, высота самой крыши примерно 7 метров. В 2019 и 2020 году увеличение смещения не было. Подскажите, есть ли смыл обеспокоиться и попытаться выправить углы (лебедкой с анкерами или еще как, если да, то есть ли где-то информация по этому поводу), или оставить как есть и обшить внутри для визуальной вертикальности ? Спасибо заранее.

Денис, Тюмень.

        Ответ:

       Привет, Денис из Тюмени!

       Стоит лишь догадываться о причинах такого "косяка".

       В любом случае строители, которые собирали ваш сруб где то "нахимичили".

       Ну не может быть по определению, когда сруб из профилированного бруса с такими размерами имеет вертикальное отклонение в десять сантиметров по высоте 2,5 метра по одной из стен.

       Причиной может быть нарушение технологии монтажа по устройству фундамента. Под срубом или под верандой, с просадкой в грунт. Из-за неправильно подобранных характеристик по выбору типа этого самого фундамента.

       Либо отсутствие нагелей в проблемной стене, наличие в ней большого количества оконных и дверных проемов. Отсутствия окосячки в них.

       Наличие пятой внутренней стены-переруба также должны были не дать проявиться такому.

       Сама конструкция кровли и крепеж ее стропильной системы обязаны противостоять ветровой нагрузке. Иначе что это за система?

       Мне без осмотра вашего случая несколько затруднительно давать какие то исчерпывающие советы и рекомендации по поводу дальнейших действий.

       Тем не менее, чаще всего при таких вещах первым делом осматривают по возможности и фундамент, и крепеж стены и стропильных ног к ним, примыкание внутренней стены к проблемной стене. На предмет соответствия нормам. При необходимости исправляют обнаруженные дефекты.

       Затем измеряют и записывают для памяти величину отклонения стены во всех местах по ее высоте.

       Если в текущем году и последующее время (может пары лет, а то и всех пяти лет) не будет наблюдаться динамики и увеличения отклонений на сантиметр и более, то особо беспокоиться, на мой взгляд, не стоит. Достаточно будет скрыть внешние проявления наклона с помощью декоративных мер, установив различные элементы по их сокрытию.

       Если же отклонения буду прогрессировать, то не останется ничего другого, как выправлять конструкцию дома. Для чего чаще всего используют все доступные инструменты и приспособления. Начиная от домкратов, талрепов, тросовых ручных лебедок и заканчивая всевозможными рычагами, вагами.

       Я уже как то упоминал в своих материалах на сайте и об экзотике в виде тяжеловесного автотранспорта, которым сдвигали стены до их полного выравнивания по вертикали.

       С последующей установкой различных по конструкции стоек и раскосов для фиксации достигнутой вертикальности.

       /В интернете особо о таких исправлениях не пишут, по крайней мере такое редко упоминается./

       Другого сказать не имею.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье