Как сделать пристрой к дому из газоблоков

        Вопрос:

        Доброго времени суток! Планирую сделать пристрой к дому, дом 6 x 5 с мансардой из газоблоков, 6 x 8 со вторым этажом. Можно ли делать пристрой большего размера, чем сам дом? И возможны ли осложнения с пристроем в будущем?

Александр, Иркутск.

        Ответ:

       Привет, Александр из Иркутска!

       Особо принципиального значения не имеется, если к дому меньшего размера пристраивается дополнительная постройка того или иного размера. То есть она может быть меньше самого дома, одного с ним размера, а в ряде случаев и больше.

       Строительная практика знает достаточно большое количество таких примеров.

       Возможность осложнений?

       Да, они могут иметь место и чтобы их минимизировать, особое внимание уделяют месту стыковки между ними.

       Потому что не исключены подвижки пристроя относительно имеющегося дома. И особенно вертикальные, так как любое смещение по вертикали влечет за собой проблемы возникновения зазоров между примыкающими стенами, дверными проемами-переходами и деформацию стропильной системы и кровли, когда планируется монтаж в дальнейшем общей кровли над этими двумя частями здания.

       В большинстве случаев таковые смещения происходят из-за того, что фундаменты под домом и под пристроем различного типа. А также из-за разнородных характеристик грунтов под ними.

       В идеальном случае грунты под старым домом и под пристроем должны быть полностью идентичны. Еще лучше, когда уровень грунтовых вод не достигает подошвы фундаментов, особенно при наличии пучинистых проблемных грунтов. А сам грунт скалистый или песчаный с достаточно большим слоем указанных пород.

       Также в идеале хозяева еще до строительства дома предусматривают строительство и пристроя, заранее закладывая однотипный фундамент под всем будущим зданием. Просто им на текущий момент по ряду причин не "потянуть" строительство в полном объеме и они смогут сделать это только через некоторое время.

       Но это не ваш случай и вам скорее всего придется делать фундамент отдельно от имеющегося под домом.

       Следовательно необходимо знать все особенности фундамента под домом и повторить его со всеми подробностями и под пристроем. Тем более, что нагрузки на него будут примерно одинаковые (тут - мансарда, а тут - второй этаж.)

       Вы ничего не сказали о типе фундамента под домом, но смею предположить, что он скорее всего из ФБС, либо ленточный армированный. Значит и под пристроем нужен такой же.

       Вряд ли стоит связывать новый фундамент со старым. Достаточно будет сделать его вплотную. Конструкция пристроя может быть двух вариантов - или с полноценной примыкающей стеной, возведенной вплотную к стене дома и параллельной ей и на своем фундаменте. Либо таковой стены нет, а имеются две перпендикулярные (под 90 градусов) стены пристроя, примыкающие к стене дома. П-образные стены пристроя и с П-образным фундаментом под ними.

       Чаще используют второй вариант, как менее затратный.

       При этом варианте имеется зазор в месте стыка стен. Это будущий мостик холода. По нынешним временам его чаще всего заполняют различными составами (мастики на основе сырой резины, пена макрофлэкса и т.п.). Цель этих составов перекрыть проникновение воздуха с улицы и одновременно быть достаточно эластичными. Поскольку в 100% все равно будет осадка стен пристроя по отношению к стенам дома в течение ближайшего времени. Она практически редко бывает более сантиметра в стенах из газоблоков, но тем не менее.

       Выше мы говорили о кровле пристроя. Если вы планируете общую кровлю и над пристроем и над домом, то это особый и долгий разговор. Если же кровля пристроя будет автономной и не соединяться с кровлей над домом, то возникает проблема примыкания кровельного материала (металлочерепицы, профнастила, шифера и т..п.) к дому. Поскольку при осадках могут быть протечки.

       Здесь также чаще всего бывают два варианта. Первый - кровля пристроя выше кровли дома. В этом случае кровля дома примыкает к стене пристроя. Второй - кровля пристроя ниже кровли дома и тогда она примыкает к стене дома.

       И в том и в другом случаях место стыка перекрывается металлическим фартуком-примыканием. Он представляет из себя полосу нужной длины, изогнутую под прямым углом по всей протяженности. Ее крепят одной стороной к материалу кровли, другой стороной к стене (или дома или пристроя). Саморезами кровельными к материалу кровли и обычными (глухарями или анкер-клиньями) к стене.

       В подробности не вдаюсь, на строительных сайтах (да и на моем) такое описывается пространно.

       И последний момент - дверной проем между пристроем и домом. Для газоблоков здесь никаких особых проблем (в отличие от срубов с усадкой) не бывает.

       Да, чуть не забыл - полы. Судя по всему, у вас в пристрое будут теплые, так вот, в месте примыкания пола к стене дома по черновому полу кладут минеральный утеплитель с гидроизоляцией и под ним и над ним. А сверху крепят плинтус. Минеральный утеплитель укладывают плотно и он нисколько не боится никаких подвижек.

       Не знаю, насколько понятно и полностью ли ответил на ваш вопрос. Но хуже от того, что прочтете все это, не будет.

       А так, в процессе работ все равно придется сталкиваться с разными вопросами, но все они решаемы. Не вы первый и не вы последний такое делаете.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье