Мокнут внешние углы дома из газобетона

        Вопрос:

        Здравствуйте! Дом из газобетона 120 кв.м., мокнут внешние углы, внешне не утеплён.

Алина, Иркутск.

        Ответ:

       Привет, Алина из Иркутска!

       Газобетон не любит, а точнее боится влаги.

       Поэтому в новых домах после их постройки необходимо дать стенам просохнуть, на что уходит определенное время. Количество которого зависит от степени влажности. Да и про отопление дома не след забывать, лучше топишь - быстрее сохнут стены.

       По классике жанра холод (кстати как и влага) могут проникать в дом через фундамент и стены. Про кровлю молчу - она должна быть утепленной. А по карнизам иметь водосточные желоба для минимизации попадания дождя на поверхности стен.

       Следовательно еще на стадии строительства грунт подполья гидроизолируют и утепляют. То же самое делают и с фундаментом (как  подземной части, так и надземной, то есть цоколем), а также с отмосткой по всему периметру здания.

       По верху фундамента раскатывают рулоны гидроизоляции, а лишь потом кладут блоки газобетона.

       Для гидроизоляции используют рулоны аналогов рубероида на основе стеклокорда (стекловолокна). Обычный рубероид дешевле, но и служит куда меньше своих аналогов.

       Если гидроизоляции нет, то влага грунта поднимается из фундамента в стены, порой на достаточно большую высоту. Соответственно стены будут мокнуть.

       Из прочих особенностей следует отметить, что не все строители тщательно выполняют вертикальные кладочные швы. А также в некоторых газобетонных блоках их конструкция предусматривает наличие пустот (за них руками строители перемещают блоки). Такие пустоты образуют мостики холода. Их необходимо заделывать на стадии строительства. Если же про их заделку забыли, то придется сверлить отверстия и заполнять пеной макрофлекса. Иначе сюда проникает влага, а по зиме будет образовываться лед, что может приводить к образованию трещин.

       Мостиками холода могут являться щели по оконным проемам. По нормальной технологии здесь следует устанавливать оконные блоки с выборкой пазов в четверть в самих газоблоках.

       Далее. Поскольку наружные поверхности стен подвержены атмосферным осадкам в виде дождей и росы, то их обрабатывают в пару слоев грунтовкой глубокого проникновения. Что делается при плюсовой температуре. /Если при минусовой, то необходима добавка дорогих составов, а зачем переплачивать?/

       Не исключается дальнейшая штукатурка стен по грунтовке. В том числе и с использованием штукатурной сетки, чаще из стекловолокна, с посадкой на клей. Потом поверхности покрывают финишной шпаклевкой.

       В ряде случаев хозяева домов из газобетона и вовсе обкладывают наружные стены кирпичом. Или утепляют их различными утеплителями с использованием защитных пленок. То есть по стенам делают каркас, чаще всего из обрезной доски сечением 50*150 миллиметров, монтируют две пленки - сначала по стенам пароизоляционную, потом влагозащитную по наружней поверхности утеплителя. В качестве утеплителя оптимальнее использование минерального горного (базальтового).

       Утеплители из пеноплэксов большинство строителей предпочитает не использовать, поскольку они не дают выходить пару из жилых помещений, который образовывается здесь. В результате на поверхности стен образуется конденсат со всеми вытекающими последствиями.

       Кроме того необходим вентзазор (50 миллиметров При толщине утеплителя 100 миллиметров для вашего региона).

       Все это уже прикрывается внешней обшивкой, в качестве которой обычно выступает виниловый сайдинг.

       (В интернете такое утепление элементарно разложено по полочкам, поэтому подробности устройства опускаю.)

       Мне не известны конструктивные особенности вашего дома, поэтому затрудняюсь однозначно давать рекомендации по устранению проблемы с мокнущими углами.

       При помощи строителей специалистов вам следует определиться с утеплением и гидроизоляцией первоначально по низу здания. Если там все в порядке, то следует обработать стены грунтовкой и оштукатурить их. Проблема не устранена? Тогда придется утеплять стены. Примерно по тому сценарию, о котором сказал выше.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье