Выравнивание и усиление бревенчатой стены в срубе

        Вопрос:

        Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для выравнивания и усиления стены. Купили б у сруб. 10 м х 6.7 м. Толщина бревен 17 см. После монтажа сруба и кровли одну длинную стену начало выдавливать - расширение идет к верху. Разница на нижнем и верхнем венцах - сантиметров 10. Подозреваю, что, наверное, было мало нагелей, а может и вообще сверху не было (вопрос к строителям, но это другая история). Как и чем можно выровнять и усилить стену? Буду благодарен, если поможете. Спасибо.

Андрей, Гродно.

        Ответ:

       Привет, Андрей из Гродно!

       В таких делах мало советовать, над еще и найти людей, которые смогут устранить "косяки" по этим советам либо без них.

       Самое лучшее пригласить строителя-специалиста со стажем работ по срубам, чтобы на месте определиться что и как. И с его  помощью исправить положение, чтобы было кому ответить в случае чего. А гонорар платить только после исправления ситуации.

       Что же касается технологии исправления, то она может быть различной. Суть заключается в возврате выдавленной стены в первоначальное положение и закрепление ее с помощью определенных операций в этом положении.

       Наиболее часто для этого делают следующее. Примерно посередине проблемной стены по всей ее высоте прикрепляют длинными саморезами деревянный брус или толстую обрезную доску (сечением не менее 50*150 мм).

       Затем в грунт забивают металлический швеллер (№15 длиной около пары метров) или что-то подобное ему, на приличную глубину примерно около полутора метров. Установка этой импровизированной опоры от стены на расстоянии около 2- 3 метров.

       Потом берут автомобильный телескопический домкрат мощностью чем больше, тем и лучше. Порой бывает достаточно 5-тонника, хотя в отдельных случаях и на порядок больше.

       Берут деревянный брус сечением около 15*15 см. Делают раскос, состоящий из этого бруса и домкрата, располагая их на одной прямой линии. (Домкрат в утопленном состоянии). Основание домкрата и верх бруса должны упираться в швеллер и в верхнюю часть той доски (или бруса), которая прикреплена к стене дома. Задача создать жесткую диагональ-раскосину, которая смогла бы работать без риска развалиться при всех дальнейших манипуляциях.

       Ну а потом дело техники - домкратом выдавливают стену до необходимого положения, то есть достижения вертикальности по строительному уровню.

       Не знаю как у вас, у нас такое получалось при подобных работах.

       А вот после того как стена встанет на предназначенное ей место, то следует озаботиться, чтобы она на нем и осталась.

       Далее это делают по имеющимся возможностям. Иногда бывает достаточно внутри сруба по потолку приладить между двумя длинными стенами (той которую выставили в уровень и противоположной ей) балку - аналог матицы. Ее торцы прикрепляют непосредственно к бревнам верхнего венца. Обычно перфорированными металлическими кронштейнами покупными. (Иногда через проставки из обрезной доски).

       И тогда стены будут удерживать друг друга в нужном положении. Но для этого необходимо, чтобы противоположная стена не стала бы смещаться в сторону проблемной стены, то есть обладала бы достаточной устойчивостью.

       Если же такое не получится, то не остается ничего другого, как соорудить колонну с установкой ее примерно на то место, где закрепляли тот самый швеллер, забитый в грунт. Ее высота должна быть равна высоте стены сруба.

       Пару раз такое делали, использую толстостенную трубу диаметром 96 мм, забетонировав ее на пару метров в глубину (т.е. больше глубины промерзания грунта по региону). А между верхом этой трубы-опоры и верхним бревном стены сруба устанавливали горизонтальную перемычку (из такой же трубы или швеллера) с крепежом (сваркой по металлу, а по стене через металлическую пластину).

       Получалась довольно-таки жесткая конструкция, не позволяющая выпираться проблемной стене.

       Чтобы эта конструкция не бросалась в глаза ее декоративно оформляют, чтобы она смотрелась естественно. При хорошем монтаже труба не отклоняется от вертикали и надежно удерживает сруб в должном положении.

       Ну а если заставить строителей брак исправлять, то им надо будет разобрать сруб и восстановить его как надобно, то есть с установкой нагелей и сборке с постоянным контролем вертикальности стен.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье