Обвязка и стропильная система дома из бруса

        Вопрос:

        Добрый день! Необходимо мнение специалистов. Дом 6 х 8 м «под усадку» из бруса камерной сушки.

        1. Из какого материала необходимо делать обвязку свайно-винтового фундамента - брус камерной сушки; - брус естественной влажности. Как это, в дальнейшем, может повлиять на качество сборки. Много информации, что брус должен иметь влажность не более 18%.

        2. Если обвязку делать из бруса камерной сушки, можно ли использовать лаги, черепные бруски, черновой пол из материала естественной влажности?

        3. Какой влажности должен быть материал для стропильной системы, обрешетки, контробрешетки? Есть разные мнения.

Вячеслав, Петрозаводск.

        Ответ:

       Привет, Вячеслав из Петрозаводска!

       У двух юристов всегда три мнения /шутка/. Это я к тому, что даже строители с многолетней практикой могут давать несколько различные советы по одним и тем же вопросам.

       Не являюсь истиной в последней инстанции, но, на мой, естественно в определенной мере субъективный взгляд, имею сообщить на ваше письмо следующее:

       Самой лучшей обвязкой по свайно-винтовому фундаменту является металлический швеллер, обычно не менее №16. Его укладывают полкой вверх ("корытом" вниз). Это будет определенной гарантией, что даже при возможных подвижках свай (а и такое бывает при шаге между сваями более 2-2,5 метров, глубиной их установки менее глубины промерзания грунта по региону и проблемных грунтах). Если это заказчику не по карману, то обычно обходятся тем же брусом, из которого сложены стены сруба. Сечение бруса предпочтительнее 150*150 или даже 200*200 мм, без видимых пороков древесины.

       При этом брус не должен иметь никаких врезок под лаги пола или под какие-либо стойки строения. То есть быть совершенно цельным, поскольку всякие надрезы и выпилы являются концентраторами напряжений и со временем в процессе эксплуатации дома могут привести к трещинам и (что реже) даже изломам бруса по его протяженности. Истина старая как мир - прочнее основание строения - крепче и само сооружение. Естественно, что чем суше древесина, тем и лучше. Поскольку брус естественной влажности, особенно при несоблюдении технологии монтажа сруба (чаще всего при отсутствии нагелей и слабого крепления к сваям) в процессе естественного высыхания может деформироваться - выгибаться, прогибаться, скручиваться вокруг оси. Это не обязательно происходит, но бывает при проблемных характеристиках древесины, зависящих от места рубки строевого леса, других факторов. Ясно, что все эти явления чаще всего не приводят к необратимым последствиям, хотя появление щелей потом приходится исправлять заделкой паклей или пеной макрофлекса.

       Да и усадка срубов из древесины естественной влажности может быть приличной (около 10%  +/- от высоты стен примерно).

       Не совсем вас еще запугал?

       На практике эти моменты не всегда учитываются. Ни в бригадах строителей, ни у заказчиков, как правило, нет влагомеров. Если желаете строить с учетом влажности древесины, то купите если не профессиональный прибор за 500 баксов, то простенький китайский примерно за тысячу рублей. Пользоваться им можно элементарно, два игольчатых выступа прижимаете к брусу, выбираете породу древесины (обычно  сосна) и смотрите на экран. Приходите на строительную базу - магазин и проверяете брус на влажность, а торговых работников на правдивость.

       Для строительства зданий нормой считается древесина  с влажностью 18 %. Это, так называемая, воздушно-сухая древесина. /Естественная  влажность по ГОСТам и нормативам бывает у свежесрубленной древесины, по разным справочникам она ориентировочно скачет от 27-30 и до 80-81 %./

       Для получения этих 18% влажности древесина должна пролежать под навесом, предохраняемая от дождей, и с проветриванием на прокладках с воздушными зазорами между бревнами-брусами не менее года. Сушильные камеры сокращают этот срок до нескольких дней или недель в зависимости от своих возможностей.

       Эти требования распространяются и на все остальные элементы конструкции дома.

       Поэтому смотрите сами, при строительстве из древесины влажностью более 18% определенные проблемы будут однозначно. Деревянные элементы по длине усыхать будут на величину, которой можно пренебречь, а вот сечение этих элементов будет при высыхании уменьшаться довольно-таки прилично.

       В большинстве случаев строители монтируют срубы из тех материалов, которые им покупает заказчик. Если они приобретают их сами. то в большинстве случаев они берут далеко не самый лучший материал. Хотя бывают и исключения.

       Не знаю как это будет обстоять у вас, но авторский контроль за строителями следует осуществлять. Они должны и зазоры в проемах над окнами-дверями выдерживать (те самы +/- 10%). И стропильную систему делать с учетом усадки. При естественной влажности все вертикальные элементы дома делаются в последнюю очередь, на второй - третий год после начала строительства и с учетом дальнейшей усадки!

       Некоторые заказчики требуют возведения под ключ за год, но в большинстве случаев после такой торопливости проблемы очень даже часто возникают.

       Не знаю на сколько доходчиво рассказал, но как умею.

       В любом случае -удачи в строительстве.

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье