Стропила закреплены на стены сруба

        Вопрос:

        Час добрый! Да у нас так и собрали сруб? что стропила крыши закрепили на стенах сруба. Вот теперь и думаю, что может всё разъехаться. Пока стоит уже второй год под усадку. Посоветуйте, что можно сделать? Или оставить так как есть? Крыша двухскатная под мансарду и фронтоны рубленные.

Ольга Путилова, Москва.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Москвы!

       Без знания параметров вашего сруба несколько затруднительно однозначно ответить на заданный вопрос.

       Строительная литература на этот счет говорит, что при размерах сруба по пролету до 6 метров стропильного основания может и не быть. Достаточно иметь в качестве соединительного элемента ригель. То есть поперечную балку, которая бы соединяла стропильные ноги под коньком. В разных случаях балка бывает ниже конька не менее чем примерно на метр. Или несколько ниже.

       И тогда стропильная система при взгляде на нее напоминает букву А. (При наличии стропильного основания эта система имеет вид треугольника, у которого катеты - стропильные ноги (иначе стропильная пара), а гипотенуза - это само стропильное основание (иначе называемое затяжкой), которое соединяет противоположные стены сруба.

       При размерах пролета более 6 метров такое основание обязательно. И тогда стропильная система, например с пролетом (расстоянием между стенами) 7,5 - 9 метров еще дополнительно может иметь вертикальную бабку. То есть вертикальную стойку между серединой стропильного основания и коньком кровли.

       При размерах пролетов в 9-10 метров стропильная система еще более сложной конфигурации. Не буду заморачивать вам голову ее описанием.

       Чаще всего в срубах, которые мне доводилось собирать, при наличии мансарды и двускатной крыши мы делали перекрытие в виде потолка первого этажа и одновременно пола мансарды с наличием в нем упомянутого стропильного основания. Это относилось и к обычным и к ломаным крышам.

       Так что если сделаете так как мы делаем, то это технологически будет вполне правильно, прочность сруба значительно увеличится. А для этого просто будет достаточным (опять же таки сообразно конструкции сруба) к боковым поверхностям стропильных ног прикрепить балки перекрытия нужного сечения. /Сечение балок выбирается по таблице, на моем сайте есть такая "Для чердачных и межэтажных перекрытий в зависимости от пролета"/

       Так что выбор за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье