Смета сарая 6 на 3 метра

        Вопрос:

        Здравствуйте! Помогите посчитать сколько нужно материала для постройки сарая 6 на 3 метра для кур, кроликов и помещения в этом же сарае, бытовую комнату для хранения.

Александр, Петропавлоск-Камчатский.

        Ответ:

       Привет, Александр из Петропавловска-Камчатского!

       Честно признаюсь, не любитель составлять сметы подобного рода, хотя постоянно приходится делать такое. Дело в том, что практически каждое строительное сооружение имеет массу отличительных подробностей, в том числе и по месту строительства. Для северов оно одно, для юга другое, для одних грунтов одно, для других совершенно не такое.

       Порой над сметой просидишь битых полдня, порой и более. Один раз составлял смету по срубу и потратил на сие мероприятие целых два дня! А потом с учетом различных уточнений еще день. И в результате заказчик, получив ее, "сделал ручкой", не сказав спасибо! Это я не к тому, чтобы поплакаться в жилетку, просто времени не хватает на другое.

       Можно конечно, следуя требованиям современных программистов, сделать типовой шаблон на какой-то размер того или иного сооружения  и потом в имеющейся формуле менять циферь в зависимости от изменения параметров. Но я не любитель такого подхода, старомоден в составлении смет.

       Ну да ладно, опустим лирическое отступление, вам от него ни холодно, ни жарко.

       Итак, приступим.

       Полагаю, что с местом строительства вы определились. Оно не должно стоять на сопке, продуваемой всеми ветрами из Авачинской губы. Лучше разместить такой сарай за другими строениями или забором и на не очень высоком и не в низком месте с наличием признаков болота. Предпочтение местам со скалистыми, хрящеватыми или песчаными грунтами и с не высоко стоящими грунтовыми водами. Все это влияет на необходимость тех или иных материалов.

       Для обычных не проблемных грунтов (глинистых, суглинистых, торфяных) и с не высоко стоящими грунтовыми водами с учетом розы ветров типовой вариант сарая для мелкой живности в виде птицы и кроликов, с наличием подсобной бытовки, с размерами 3*6 метров и средней высотой 2,3 метра список потребных материалов следующий.

       Песок для подсыпки под точечные фундаментные опоры - около 0,25 кубометра.

       Блоков малогабаритных пескобетонных полнотелых около 15 шт. размером 0,2*0,2*0,4 м.

       Рубероида или его аналогов для гидроизоляции фундаментных опор и кровли 2 рулона по 15 м длиной.

       Антисептические средства для пропитки древесины не менее 20 л.

       Краска, если таковая понадобится - около 15-20 кг.

       Доска обрезная сечением 50*150 мм (для лаг пола, каркаса сарая /стоек, перемычек, ригелей, раскосов/, стропильной системы кровли, пола) не менее 2,5 кубометра.

       Доска обрезная для наружных и внутренних стен и обрешетки кровли толщиной 25 мм также около 2,5 кубометров.

       (Как вариант - вагонка, но по цене это будет на порядок выше означенной обрезной доски).

       Брус черепной 50*50 мм - десяток штук длиной по 3 м.

       Жерди (или черенки от лопат) для насеста 3-4 шт двухметровые.

       Оконные блоки размером около 0,4*0,4 м - 3 шт. (Для курятника, крольчатника, подсобки).

       (Со стеклом для них толщиной 3-4 мм площадью для двойного остекления - около 1 кв. м)

       Дверной блок - 1 шт. Размером 2*0,9 м.

       Кровельное железо (чаще всего профнастил кровельный листовой трапециевидный С32 - около 28 кв. м).

       Это с учетом выпусков карнизных. /Если простой шифер, то 14 листов 8-волнового./

       Крепеж в ассортименте. Это гвозди длиной от стекольных и до 150 мм, шиферные. Саморезы по дереву черные длиной от 41 до 64 мм. Кровельные саморезы длиной 50 мм. Ориентировочно все вместе не менее пуда.

       По утеплению вопрос особый. Камчатка не Ташкент, стены, пол и кровлю следует утеплить как минимум слоем утеплителя в 50 мм. По моим прикидкам оптимально использование листов пеноплэкса такой толщины.  С оставлением воздушного зазора около 2 см между внешними стенами и поверхностью пеноплэкса. Весьма эффективен этот зазор для сохранения тепла.

       Потребуется площадь утеплителя около 70 кв метров.

       (В целях экономии материала обшивка плит утеплителя не предусмотрена).

       Кроме того довольно таки эффективным средством поддержания температуры является использование обычных 100 вт ламп накаливания. Зимой включают в дневное время суток. По одной штуке на птиц и на кролей. Впрочем вам виднее, поскольку вы, должно быть, в этом вопросе подкованней меня.

       Конструкция вашего сарая может быть произвольная, но она должна включать в себя в том числе и внутренние стены-перегородки между всеми тремя помещениями, а в крольчатнике, поскольку клетки высотой по метру устанавливаются в два ряда друг над другом, то и их полы.

       Не знаю вашего мнения по количеству птиц и кроликов, но два десятка первых и 5-6 вторых не будут жаловаться на тесноту (исходя из планируемой вами площади 3*6 м).

       Оптимально устройство сарая с одним скатом кровли. Когда передняя стенка высотой около 2,5 м, а задняя - 2 м. Уклон полметра - нормально будет. Снег не проломит крышу даже в снежную зиму.

       Все объемы ориентировочные (справочные) поскольку в зависимости от индивидуальных особенностей конструкции сарая могут быть дополнительные требования, на которые нужно добавить и другие материалы. Например, для кроличьих клеток и курятника понадобится сетка (рабица или др.), для устройства полок в подсобке - еще обрезная доска. Для отдельного входа в подсобку еще одна дверь и т.д. и т.п.

       Даже если какой то материал сначала кажется излишним по количеству, то к окончанию строительства этого не скажешь.

       Да, некоторые строители рекомендуют использовать в строительстве таких сараев плиты ОСПи. Не советую! Через несколько лет на такой сарай страшно будет глядеть. Несмотря на их распиаренность, даже влагостойкие превращаются в серое убожество и начинают трещать с отслоением стружки. А оно вам надо?

       Вроде бы все рассказал. Ну а по технологии монтажа и его последовательности смотрите строительные форумы в интернете, там, в принципе все сносно рассказывается. Не буду повторяться.

       Удачи в разведении живности!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье