Бочка под туалет на даче - металл или пластик

        Вопрос:

        Здравствуйте. Планируем поставить на даче туалет. Какую бочку целесообразнее установить в выгребную яму металлическую из под ГСМ или пластиковую. В интернете пишут, что пластиковую надо утеплять, а металлическая сгниет через 4-5 лет. Заранее спасибо.

Виталий, Липецк.

        Ответ:

       Привет, Виталий из Липецка!

       Чаще всего выгребные ямы на садово дачных участках оформляют металлическими бочками емкостью не менее 200 литров.

       Хотя в последнее время наиболее продвинутые владельцы подобных родовых поместий предпочитают установку в ямы бетонных колец, количеством от одного и до двух-трех. В зависимости от количества проживающих и их способностях заполнять сие пространство. А в отдельных случаях, когда сюда еще сливают и канализационную воду (от душа, рукомойников и посудомоечных машин, др.), то рядом копают еще яму и устанавливают в придачу еще кольца с переливом в них жидкости из ранее сооруженного септика.

       Мы в своей практике стараемся использовать старые бочки из советского прошлого, тогда они делались из толстого металла, не чета нынешним тонкостенным, которые действительно служат весьма непродолжительное время и могут выходить из строя через неполные десять лет.

       Пластиковые бочки имеют недостаток, они могут трескаться на морозе, несмотря на все уверения продавцов в прочности пластика. Утепление бочки по внешней поверхности от воздействия замерзшего грунта нисколько не влияет на этот недостаток, поскольку она будет мерзнуть и изнутри, где никакого утеплителя нет априори.

       Нечасто, но бывает, когда при замерзании грунта (особенно проблемного пучинистого) бочку, вне зависимости от материала, из которого она изготовлена, выдавливает вверх. Во избежание сего прискорбного случая сверху может быть сделана бетонная стяжка, которая может не допустить это.

       При этом общая особенность и для металлических и для пластиковых бочек. Если у них нет дна, то жидкость впитывается в грунт. Это хорошо, хотя расположенный поблизости колодец с водой может получать и загрязненную воду отсюда. Кроме того при наличии высоко стоящих грунтовых вод (рядом водоем или весна на дворе), то пользоваться таким септиком проблематично, там или постоянно или периодически вода может стоять достаточно высоко и пользоваться таким туалетом проблематично.

       Герметичная бочка изолирована от подобных неприятностей, но при быстром ее заполнении возникает проблема в откачивании отсюда содержимого. И тут либо приглашайте ассенизационную машину (а ей еще и подъехать надо на достаточно близкое расстояние) или самому вручную выгребать отходы с переноской в соответствующее место, которое еще найти надобно.

       Поэтому лучше всего, на мой взгляд естественно, найти возможность приобрести металлическую бочку из советского прошлого, прокрасить все ее поверхности и по наружке и по нутрянке краской, самое оптимальное если не хаммерайтом (она стоит прилично, но оно того стоит), то хотя бы битумной мастикой в пару слоев. Для семьи в два-три человека, которые не постоянно проживают на даче этого хватает.

       При отсутствии высоко стоящих грунтовых водах отрезать дно бочки для большей "производительности".

       В крайнем случае использовать металлическую бочку с менее толстым металлом, но с обязательным двойным, а то и тройным покрытием упомянутыми составами. Лет на десять с лишним этого хватит.

       Если же не хватит, то просто переносят туалет на пару метров от старого, с копкой и установкой новой бочки. А место установки старого туалета засыпают. Два парня из среднеазиатов за день-полтора сравнительно дешево проделают эту операцию.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме туалетов, сортиров и септиков:

Дачные туалеты

Дачные туалеты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье