Утепление крыши мансарды

        Вопрос:

        Подскажите, пожалуйста, как исправить. Изначально уложили на крышу дома проф.лист, потом обрешетка, потом рубероид, но нет контр обрешетки. Дом с мансардой, сейчас хотим утеплить изнутри.

        В какой последовательности и какие материалы лучше использовать, чтобы избежать впоследствии конденсата и протечек. Крыша дома 2 скатная, улучшит ли ситуацию, если сделаем небольшой холодный чердак?

Ирина, Москва.

        Ответ:

       Привет, Ирина из Москвы!

       Классический вариант кровли предусматривает последовательность монтажа кровельного "пирога", иногда с незначительными изменениями:

       Стропильная система состоит из самих стропил, которые называются стропильными парами или стропильными ногами, а также стропильного основания. То есть конфигурация одной стропильной секции представляет из себя либо треугольник, либо многоугольник. В первом случае это может быть равнобедренный треугольник (как вариант - равносторонний с одинаковыми по размеру стропильными ногами и стропильным основанием) либо треугольник с разными по размерам  сторонами. Например когда один скат кровли больше второго.

       В случае многоугольника кровля называется ломаной.

       Для увеличения полезной площади дома чердак иногда переоборудуется в мансарду. По сути дела мансарда и есть переоборудованный чердак.

       Самый распространенный вариант мансарды - это когда стропильные пары (ноги) обшиваются какими-либо материалами непосредственно по их нижним поверхностям. В качестве материалов могут быть доски (вагонка, имитация бруса, блокхауз, просто обрезная доска), либо фанера, оргалит, листы гипсокартона, всевозможные панели из однородных или композитных материалов (например МДФ, винилового пластика и т.п.). Реже применяются и др. материалы.

       При этом все эти материалы чаще всего крепятся через прослойку в виде некоторых защитных, чаще всего термозащитных пленок. Хотя и здесь могут быть различные их типы.

       Далее в случаях утепленных кровель идет какой-либо вид утеплителя (минерального типа базальтового волокна, изовера, изорока и т.д. Либо более плотного типа пенопласта.)

       Над этим утеплителем вновь размещается защитная пленка какого-либо вида, как правило с влагозащитной стороной вверх. В случае использования очень плотного утеплителя, например пеноплэкса, в пленке необходимости нет, вода то через него не проходит.

       Пленка монтируется по верхним поверхностям стропильных пар. Далее идет обрешетка, потом идет воздушный зазор и непосредственно сам кровельный материал. Правда и здесь могут быть различные вариации. Мы в пику всем строителям помещаем защитную пленку не по стропилам, а между кровельным материалом и обрешеткой, которую крепим непосредственно на стропила.

       Поскольку по всем законам термодинамики при резких сменах температурного режима происходит следующее - на нижних поверхностях металлического кровельного материала появляется конденсат и он частично стекает вниз к карнизам кровли, а далее в водосливные желоба, или на сами карнизы, а частично в виде капели на те элементы конструкции, что находятся ниже. А это либо влагозащитная пленка (как это делаем мы), либо обрешетка, как это рекомендуют наши оппоненты.

       Таким образом, в нашем варианте конденсат никак не может попасть на обрешетку и намочить ее. А у наших противников влага впитывается в древесину обрешетки (даже если она и пропитана каким-либо антисептиком) и лишь потом попадает на защитную пленку.

       Понимаю, что все вышесказанное вам может быть совершенно неинтересным, но дело в том, что ответы читает достаточное большое количество других посетителей сайта, кругозор и обсуждение на форумах еще никому не мешали.

       Ну а теперь непосредственно к вашему вопросу.

       Не думаю, что вы будете снимать профлист и устраивать контробрешетку, в вашем случае, на мой взгляд, следует сделать следующее. Оставить все как есть, между стропильными парами снизу установить утеплитель, например, пеноплэкс толщиной 50 мм. Прикрепить его через рубероид к доскам обрешетки длинными саморезами (черными по дереву) таким образом, чтобы между его верхними (иначе наружными поверхностями) и нижней поверхностью рубероида был воздушный зазор.  Величина зазора может быть различной в зависимости от ширины досок (бруса) стропильного элемента. Обычно она колеблется от 50 и до 100 мм.

       Затем к нижним поверхностям стропильных пар крепится обшивка мансардных помещений. В качестве оной могу быть различные материалы, но чаще всего вагонка (как ее вариант - имитация бруса), блокхауз. Реже - фанера или даже оргалит, листы гипсокартона, панели МДФ, винилка.

       Помещения мансарды при этом будут у вас (при взгляде с торца) в виде треугольника, поскольку крыша двускатная.

       Но и здесь возможны варианты. Например вы по стенам устанавливаете стойки, а под коньком поперечный ригель. Тогда помещение будет напоминать ломаный многоугольник.

Эскизы различных вариантов мансардного помещения. Утепление крыши.

Эскизы различных вариантов мансардного помещения. Утепление крыши.

       В некоторых этих вариантах делают дополнительное утепление, наиболее эффективно оно будет в варианте д). Правда полезный объем в этом случае будет минимальным. Но конденсата с протечками тоже не будет.

       Просто же утепление небольшого чердачного помещения над мансардой не даст должного эффекта в плане теплосбережения. Как и устройство холодного чердака.

       Лично я сторонник использования плотного утеплителя пеноплэкса по той причине, что он не слеживается со временем в отличие от всевозможных минеральных утеплителей, следовательно не теряет своих свойств со временем. А также не требует никаких дополнительных пленок ни над собой, ни под собой. Поскольку не впитывает влагу.

       Так что смотрите сами, какой вариант выбрать, по моей рекомендации или др.

       И последнее напоминание - толще утеплитель - комфортнее температура внутри помещений. Меньше вероятность конденсации в виде жидкости по внутренним поверхностям этих помещений. Поскольку точка росы будет находиться в толще стен (потолка).

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме утепления:

Утепление

Утепление

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме мансард:

Мансарды

Мансарды

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье