Фундамент коробка крыша из газобетона

        Вопрос:

        Доброго дня! Хочу построить дом из газобетона 9 x 12 м, в 1 этаж. Стены 300 ширина с последующим утеплением снаружи пенополистеролом. Фундамент свайно-ростверковый. Крышу двускатную холодную, металлочерепица. Это если совсем вкратце.

        Мыслю первый этап насколько возможно не дорогим, но без ущерба силе конструкции. Можете подсказать тонкие места или например одной внутренней несущей стены достаточно для поддержки лаг и стропильной системы крыши? Все перегородки сделаю из дерева легкие и простые.

Михаил, Ярославль.

        Ответ:

       Привет, Михаил из Ярославля!

       Жилые дома из газобетона веяние последнего времени. Поскольку газобетона раньше как такового не существовало, то и дома из него не строили. /Я про строительство в нашей стране, за бугром оно существует больше полусотни лет наверняка./ Хотя и в настоящее время среди строителей идет полемика по поводу строительства из этого материала. Так как наряду с положительными характеристиками у подобных сооружений есть и существенные недостатки.

       Не буду перечислять их все, интересно - читайте на форумах в интернете. Ежели по крупному - то плюсы в быстром возведении, относительной легкости монтажа. Минусы в непрочности материала. Обязательной отделке наружных поверхностей стен. Иногда в повышенной важности, сохраняющейся долгое время.

       Да и о ликвидности не стоит забывать, в случае чего в первую очередь покупают пусть и несколько более дорогие дома из кирпича, срубы и др., а не газобетонные дома.

       Тем не менее, ежели вы всенепременно решили строить дом из газобетона, то вам и флаг в руки.

       В зависимости от характеристик грунта выбирается тип фундамента под газобетонный дом. Свайно-ростверковый вполне может подойти при условии соблюдения всех технологических рекомендаций при его монтаже. Особое внимание - глубине заложения с учетом того, что сваи никак не могут быть установлены выше глубины промерзания грунта.

       Фундамент оптимально должен отстояться в течение года.

       Из прочих особенностей следует отметить, что ростверк должен быть выполнен с обязательным включением в него армопояса. Это будет гарантией прочного основания строения. В противном случае не исключены деформации и трещины газобетонных стен. Хотя мелкие трещины особенно по наружке будут в обязательном порядке, благо что их будет скрывать внешняя отделка.

       Кроме того особое внимание обращается на наличие железобетонных или металлических перемычек над оконными и дверными проемами.

       По верху газобетонных стен также обязательное наличие армопояса. Для обеспечения прочной и надежной обвязки под стропильную систему кровли.

       При монтаже крыши следует обратить внимание на наличие в ней влагозащитной пленки. В противном случае конденсат с нижних поверхностей металлочерепицы при перепадах температур  будет заливать ваше чердачное перекрытие. Устройство контробрешетки в обязательном порядке.

       Свесы-карнизы кровли делать следует максимально выступающими для уменьшения попадания на стены атмосферной влаги, стекающей с металлочерепицы.

       Наличие вентзазоров по фасадам очень даже не помешает. Тем более, что без утепления фасадов газобетон 300 мм толщины не обеспечит необходимой температуры в помещениях дома.

       Для дома таких параметров (9*12 метров) внутренняя несущая стена оптимально должна располагаться параллельно длинной 12 метровой стене ровно посередине дома. Тогда нагрузка на стропильную систему будет равномерной. /Под этой внутренней несущей стеной фундамент также должен быть свайно-ростверковым и полностью идентичным основному, что под внешними стенами./

       После монтажа дома и кровли над ним осуществляют сначала внутреннюю отделку, что позволяет в большей степени уменьшить влажность стен перед тем как начать их отделку снаружи.

       Вроде бы и все.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье