Кровати из МДФ в гостинице

        Вопрос:

        Если сделать кровати из плит МДФ, которые по документам идут как огнестойкие негорючие и покрытые после фрезеровки эмалью. Как вы думаете насколько реально такие плиты не горючие? И как к этому отнесутся пожарные инспекторы при проверке?

Алексей, Москва.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Москвы!

       Возможность использования плит МДФ для производства мебели не противоречит санитарным нормам как в нашей стране, так и в других странах. Если бы они по своим характеристикам не соответствовали бы предъявляемым к ним требованиям, то их бы и не выпускали.

       Горят плиты примерно также, как и другие аналогичные материалы. Деревянные кровати с окрашенными поверхностями при пожарах не намного отличаются от кроватей с использованием МДФ, которые пострадали от огня.

       (Несколько лет тому назад погиб один из моих знакомых вместе со своими товарищами. Они ехали в купе железнодорожного вагона. Купе было отделано материалами по всем СНиПаМ. Однако газообразные продукты горения отравили всех пассажиров. Не знаю как повлияют компоненты входящие в состав плит МДФ, натурные исследования на эту тему по известным причинам не производились.)

       Насчет отношения пожарных инспекторов к кроватям из МДФ ничего не скажу. Если они захотят, то и к обычному столбу придраться смогут. В инструкциях к подобным кроватям должна быть строка об их экологичности. Можете в случае чего ткнуть носом проверяющих в эту бумажку. Если уж совсем сомневаетесь в возможности использовать МДФовские кровати, то сходите с таким вопросом в пожарную инспекцию.

       Что же касается самодельных кроватей из МДФ, то могу сказать следующее. Плиты из МДФ при хороших дизайнерских показателях имеют и ряд существенных недостатков. Их лучше использовать в комбинациях с более прочными материалами, поскольку при нагрузках они могут прогибаться и потом не восстанавливать свою форму.

       Например, мы делали лежаки из таких плит и они практически сразу же прогибались до такой степени, что становилось страшно на них  укладываться. Приходилось дополнять конструкцию усиливающими каркасами из металлического уголка и деревянных элементов (досок и брусков).

       Места крепежа саморезами по истечении некоторого времени могли так разболтаться, что эти саморезы вываливались, потом было проблематично восстанавливать их. С помощью рассверливания плит, забивки в отверстия деревянных шпонок, либо установки металлических кронштейнов.

       МДФ не любит влаги, а еще больше высоких температур. Если вода до них не часто доходит, разве что при затоплениях помещений от прорыва коммуникаций, то ежели прислонить или поставить вплотную к системе отопления, то гарантированно отслоение поверхностных защитных пленок. А кому понравится из постояльцев гостиницы такой обшарпанный вид?

       Так что конечно можете делать такие кровати, но должны знать о вышеперечисленных нюансах.

       Удачи!

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье