Ремонт саманного дома и пластиковые окна

        Вопрос:

        Здравствуйте. У меня старый, но вполне в нормальном состоянии саманный дом. Снаружи дом в плачевном состоянии, долго не жили, но вот решили вернуться. Я решила убрать старую замазку снаружи со стен дома, обмазать его сначала саманом, а потом под тонкую сетку рабицу оштукатурить раствором из цемента типа шубы.

        Подскажите, пожалуйста, как лучше воспроизвести это и стоит ли? И еще вопрос по поводу пластиковых окон. А проемы не обваляться, когда будут демонтировать старые рамы?

Алёна, Ейск.

        Ответ:

       Привет, Алена из Ейска!

       Состояние наружных стен саманного дома зависит от прочности состава, из которого они сделаны, особенностей конструкции и погодных условий.

       Если состав является традиционным,  с наличием всех традиционных компонентов - глины, песка и добавок в виде связующей растительности, приготовлен с соблюдением определенных правил, то его прочность повышается.

       Свесы-карнизы кровли саманного дома должны быть максимально больших размеров (ориентировочно не менее 0,6 метра), чтобы меньше влаги с крыши при стекании попадало на стены.

       А чем меньше дождей будет, то и лучше.

       Ремонт саманных стен лучше всего производить таким же по составу саманом, которым и возводился ранее дом. Естественно с использованием сетки. В качестве которой могут выступать сварные металлические, пластиковые или рабица. С надежным креплением таковых к саманным стенам при помощи дюбелей и саморезов, вязальной проволоки.

       Надо сказать, что толщина наносимого слоя штукатурки не должна превышать примерно сантиметров трех. В противном случае она может просто-напросто сползти вниз и все труды будут напрасными.

       Нанесение песчано-цементного раствора. По этому нанесению у строителей и хозяев саманных домов нет единого мнения. Одни считают, что нанесение такого слоя даст дому еще полсотни лет быть как новенькому. И приводят в пример свои строения. Другие считают, что цемент перекрывает доступ воздуха к глиняным стенам и это уже не будет саманным домом со всеми его преимуществами перед бетонным строением.

       Я приверженец просто саманной штукатурки, поскольку сочетаемость самана и штукатурки из него отличная. А совместимость цемента и глины не всегда дают хороший результат. В ряде случаев идет отслаивание штукатурки.

       Впрочем, можете делать и так и так, на ваш век хватит. В конце-концов это дело вкуса.

       По поводу новых пластиковых окон, которые вы собираетесь устанавливать вместо старых деревянных.

       Такое в последнее время довольно-таки часто делается.

       При строительстве саманных домов обычно оконные и дверные проемы оформляются по всем четырем сторонам закладными деревянными элементами - двумя горизонтальными (по верху и по низу). А также двумя вертикальными стойками по обе их стороны.

       Потом в этот четырехугольник вставляются оконные или дверные рамы.

       Надо полагать, что у вас сделано точно также. Поэтому приглашаются монтажники пластиковых окон, они осматривают ваши старые окна, проверяют наличие указанных элементов. Делают соответствующие замеры, по ним изготавливают пластиковые окна с последующей их установкой. Они обычно делают это с достаточным профессионализмом, естественно при наличии опыта в этих работах.

       В очень редких случаях бывает так, что закладных деталей по периметру оконных и дверных проемов нет. И оконные и дверные блоки (рамки со вставленными в них окнами и дверными полотнищами) непосредственно замурованы в саман стен. В таких случаях еще до демонтажа этих блоков предпринимают меры по предотвращению обрушений. Вставляются временные технологические элементы (проще говоря подпорки) целью коих является удержание самана от разрушений. Потом убирают окна (двери), вставляют новые, демонтируют технологические элементы.

       Все. Удачи в реконструкции вашего саманного жилища!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье