Смета на сарай-дровник 2,5 x 5

        Вопрос:

        Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расчетом досок, фундамента, на сарай дровник, с односкатной крышей. Размер 2,5*5 метра.

Вадим, Москва.

        Ответ:

       Привет, Вадим из Москвы!

       Ох уж эти сметы, достали они меня! Все говорят о необходимости выдать основополагающую формулу, в которую надо только будет подставлять параметры и "золотой ключик" будет в кармане.

       Я же не сторонник такого подхода, поскольку практически в 99% случаев варианты индивидуальны и погрешность при расчетах может составлять приличный разброс.

       Так как сараи дровники по своей конструкции значительно отличаются, то не гарантирую вам универсальной точности расчетов. Плюс/минус определенного количества материалов никак не избежать. Хотя по собственному опыту скажу - лучше взять материала несколько больше, чем потом гонять на другой конец Москвы за недостающими двумя гвоздями или пачкой вагонки.

       В любом случае незначительное количество излишнего материала всегда найдет применение в хозяйстве. Поверьте на слово.

       Ну да ладно, сантименты в сторону.

       Простейший типовой сарай-дровник имеющий размеры 2,5*5 метров с односкатной крышей должен иметь как минимум переднюю стенку высотой в 2,3 метра. Иначе и скат не получится для задней стенки в 2 метра, да и дверь, если она, конечно будет в сарае, не "пролезет". Поскольку стандартная высота двери никак не может быть менее 2-х метров по своей высоте.

       На мой взгляд, идеальный вариант дровника - тот, который мы пяток лет тому назад сделали одной заказчице. Привожу его эскиз.

Эскиз сарая-дровника. Смета на сарай-дровник 2,5 x 5.

Эскиз сарая-дровника. Смета на сарай-дровник 2,5 x 5.

       Отличительная черта его конструкции в наличии стен с прогалами-промежутками между досками. Это сделано с целью лучшего проветривания помещения для эффективной сушки наколотых дров. Дверь отсутствует (место дачного участка далеко от Москвы, воровать некому). Правда фундамент дорогостоящий, поскольку грунтовые воды по весне стоят на участке в виде луж

       Поэтому фундамент выполнен в виде 6 винтовых свай с приваренными к их оголовникам металлическими швеллерами №16.

       Но для вашего варианта берется самое экономное решение. Когда фундамент выполнен в виде точечных опор  на малогабаритные блоки. Этот вариант подходит для непучинистых грунтов с невысоким стоянием грунтовых вод.

Смета составлена ориентировочная.

       1) Песок под фундаментные опоры из малогабаритных полнотелых бетонных блоков - 0,2 кубометра.

       2) Блоки 20*20*40 см - по 2 шт. на каждую опору - 18 штук. Укладка плашмя друг на друга, без использования цементного раствора. По углам сарая, по центру каждой из 4 сторон и посередине под половую лагу.

       3) Рубероид или др. его аналог для гидроизоляции между блоками и деревянным основанием сарая. В два слоя. 1 рулон, все равно меньше не продадут.

       4) Балки-лаги основания сарая из доски обрезной 15*5 см сечением. По периметру сарая. 5м+5м +2,5м+2.5 м и +5 м по центру сарая. Всего 20 пог. метров. Т.к. чаще всего длина таких обрезных досок по 6 м то придется взять не менее 4-х штук.

       5) Доска обрезная 25 мм толщиной и 150 мм шириной для пола. На площадь 5*2,5 метра=12,5 кв. метра. Из расчета, что одна доска имеет площадь 0,15*6 метра=0,9 кв. метра (опять 6 м длиной, так как это стандартная длина) - это должно быть 12,5:0,9=14 штук.Но поскольку доски придется пилить в размер 2,5 метра (поперек укладка, а не по длине), то от 6 метров длины будут оставаться по 1 метру обрезки. И они на полы уже не подойдут. Хотя их можно будет использовать на др.цели (в том числе, например на обрешетку кровли или на стены при условии, что они своими стыками будут приходиться на балки кровли или стойки стен. А из досок, предназначенных на стены и обрешетник кровли доберете недостающие на пол.)

       6) Стойки стен и раскосы по углам сарая (чтобы сарай не сложился эти раскосы устанавливают с наклоном под 45 градусов по два штуки на каждый угол, длиной по 1 метру). Из доски обрезной 100*50 мм. По передней стенке 6 штук длиной по 2,5 метра. По задней стенке 5 штук по 2 метра. Разница в 1 стойку объясняется наличием дверного проема спереди. По боковым стенкам еще по 1 стойке на каждую из них. Длиной около 2,3 метра. Если сложить все вместе, то примерно получится  погонных метров, иначе примерно 38 п.м. (или 6 штук по 6 метров).

       7) Доска обрезная толщиной 25 мм и шириной 150 мм на все 4 стены. Общая площадь стен примерно равна  кв. метров (из нее исключается дверной проем около 2 кв.метров.) То есть периметр стен 5+5+2,5+2,5= 15 метров. Умножаем на среднюю высоту стен 2,3 метра, получаем 34,5 кв метра, вычитаем площадь проема двери и получаем 32,5 кв метра. Делим на площадь одной 6 метровой доски шириной 15 см (т.е 0,9 кв метра). Получаем 36 досок 6 метровых. Это при сплошном закрытии стен доской. Если же оставлять прогалы-промежутки между стенами для проветривания и сушки поленьев в сарае, то  это примерно будет 20 досок.

       8) Дверной блок с полотнищем двери высотой 2 метра и шириной 0,9 метра (стандарт) - 1шт. (С двумя ручками, двумя петлями, одним засовом.). Если, конечно будете ставить дверь от несознательных людишек.

       9) Верхняя обвязка из доски обрезной 50*100 мм по периметру кровли с учетом свесов-карнизов (3м+3м+6м+6м) = 18 метров погонных. С учетом 3-х метровых стропил через 1 метр  это будет еще 5 таких досок. То есть всего под кровлю уйдет 33 погонных метра или чуть больше 5,5 досок. Иначе - 6 штук.

       10) Обрешетка кровли из обрезной доски 25 мм толщиной с промежутками между досками в 15 см (ширины доски). Общая площадь 3*6=18 кв. метров. Иначе примерно (с запасом) 18:0,9=12 досок 6 метровых.

       11) Гидроизоляция из влагонепроницаемой пленки - 1 рулон площадью около 50 кв метров. Можно найти и такую, хотя чаще в продаже бывают 60-72 кв метра площадью. Можно использовать пергамин или рубероид, его аналоги. Их площадь должна в сумме составлять 20 кв. метров (с учетом нахлестов). Если гидроизоляции не будет, то по весне, осени, да и вообще при температурных перепадах от + к -. Будет такая капель на поленья, что мало не покажется, а оно вам надо?

       12) Профнастил из листов оцинкованных кровельных С35 толщиной желательно 0,65 мм с трапециевидной формой волны. Или окрашенный или неокрашенный, второй - дороже. С меньшей высотой волны, также и меньшей толщины не берите, будут вмятины при монтаже или беготне ребятишек по кровле. Длина листов 3 метра. Всего понадобится 6 таких листов. Чтобы не промахнуться по размерам - раскладывают на земле все 6 листов с нахлестом одной волны друг на друга соседних листов. Обрешетник кровли не должен выступать за края площади этих листов. Наоборот, края листов на несколько сантиметров должны выступать за этот обрешетник.

Крепеж:

       Гвозди в ассортименте длиной от 70 мм и до 150 мм - около 5 кг. Саморезы черные по дереву длиной 50 мм и 65 мм по 2 кг.

       Саморезы кровельные длиной 50 мм - около 100 шт.

       Скобы степлера упаковка (там их может быть до 1000 штук). Стоит меньше стольника.

       Суммируем наши данные. То есть повторяемся: 0,2 кубометра песка, Блоки малогабаритные 18 шт. Рубероид - 1 рулон. Доска обрезная 15см*5 см*6 метров - 4 шт.  Доска обрезная 10*5 см*6 метров - 12 штук. Доска обрезная 15см*2,5 см*6 м - 62 шт (при сплошном закрытии ею стен, или  46 шт при наличии промежутков между нею по стенам). Дверной блок - 1 шт. Если он будет. Пленка влагозащитная - 1 рулон. Профнастил кровельный длина листа 3 метра - 6 штук. Крепеж - см выше сколько и чего.

       Если нигде не ошибся, то это и все.

       Вот видите, сколько расчетов и писанины по вашему коротенькому вопросу. Поэтому, возвращаясь к первым строкам моего ответа, вновь повторю, это не самое лучшее занятие в строительстве, хотя и приходится этим заниматься. А вот когда смету надо на коттедж составить, то там пару-тройку дней с утра до вечера приходится корпеть. Профессиональные сметчики бывает до 3, а то и 5 процентов от стоимости расходов на объект ломят за свою работу. Но это так, к слову.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье