Порядок работ после установки сруба бани

        Вопрос:

        Добрый день. Интересен порядок работ после установки сруба для бани. Сруб 4*6 м с выносом 2 м. Установлен в 2019 году. Установлена кровля, металлочерепица. И на этом все! Ни окон, ни дверей, ни пола, ничего! Как то встала работа. Пару раз обрабатывали антисептиком.

        Что делать дальше? Конопатить? Или все-таки окна-двери устанавливать? Понимаю, что вопрос, наверное, глупый, но я в этом ничегошеньки не понимаю. А у мужа нет особого желания этим заниматься. Хочу нанять бригаду. Понять бы какие именно работы сделать в первую очередь. Заранее благодарю за ответ.

Анна, Псков.

        Ответ:

       Привет, Анна из Пскова!

       Знаете, это такая тенденция в последнее время, когда женщины проявляют в строительных делах куда большую инициативу, чем мужики.

       Хотя после запуска бани в эксплуатацию, ваш супруг будет проявлять гораздо больше инициативы и коренным образом может изменить отношение к использованию постройки по прямому назначению.

       Полагаю, что с фундаментом у вас все в порядке, он поднят на достаточную высоту, внутри сруба имеются опоры под лаги пола и между ними и деревом проложена гидроизоляция. А под выносами-рогами веранды установлены столбы-опоры и нет больших перекосов кровли.

       За прошедшее время с момента установки сруба при таких его параметрах усадка уже должна была произойти. Поэтому можно приступать к окончательной отделке.

       Порядок работ примерно следующий. Выпиливают проемы под окна-двери, заказывают их, привозят и устанавливают. Так понимаю, что должны быть две двери как минимум (входная и для парилки), пара окон (побольше для предбанника и маленькое (примерно 0,4 *0,4 метра для парилки). Если будет тамбур, то и еще одна большая дверь для него.

       В срубах по проемам устанавливается обсада или по другому окосячка. Но если сруб малой высоты и уже осел и устоялся в течение двух-трех лет, то допускается не устанавливать таковую. В любом случае над оконным (дверным) блоком оставляют на всякий случай небольшую щель, на случай минимальной дальнейшей осадки. В самом окончании работ ее заполняют паклей.

       Конопатят межвенцовые швы. Надеюсь, что между бревнами (или брусом?) пакля была уложена?

       Конопатка производится следующим образом. Берут паклю из тюков, а лучше ленточную, можно льняную, а лучше джутовую. И начинают снаружи с нижнего венца и проходят по всему периметру сруба, пока ни дойдут до самого верха. После чего переходят вовнутрь и делают точно так же. Снизу по всему периметру и до самого верха.

       Не буду заморачивать вам голову разными вариантами, когда одни строители предпочитают делать именно так, а другие считают - надо сначала пройти нижний венец по наружке, потом этот же венец изнутри. Особой разницы в этом нет, дело вкуса.

       Еще до настилания пола под баней следует сделать все работы по подполью. Они включают в себя организацию гидроизоляции с водоотведением с помощью пластиковых канализационных труб. То есть под моечным отделением делается сливная воронка и соединяется с этими трубами. А под парилкой укладывается лист оцинковки для сбора воды, которая будет попадать из таза и ковшика. И она также должна уходить отсюда.

       В зависимости от того, какое водоснабжение вашей бани, делается и подвод воды, если централизованное, то монтируются пропиленовые трубы в моечное отделение (душевую). Если рядом колодец и он без насоса, то устанавливают бак на чердаке или рядом с баней (последнее - для летнего варианта бани).

       Нижние пару венцов и балки-лаги пола прокрашивают-покрывают битумной мастикой от гниения.  В ряде случаев, особенно для бани, которой пользоваться собираются и зимой, цоколь фундамента утепляют пеноплексом. В фундаменте должны быть вентиляционные продухи-отверстия на каждую сторону света. По 4-х метровой длине по одному на каждую сторону, по 6-ти метровой по два. Диаметром в 15 см.

       Настилают полы в парилке с наличием зазоров между досками для стока воды. В других помещениях сплошняком. Для зимнего варианта бань делают черновые полы в этих помещениях (с утеплением, оптимальнее пеноплэксом, он не впитывает влагу).

       В моечной (душевой) устанавливают поддон, на который укладывают решетку деревянную из липы.

       Стены и потолок в душевой и в парилке обшивают вагонкой липовой или осиновой. Под нее помещают фольгу, она и тепло отражает вовнутрь бани и не пропускает влагу.

       В парилке устанавливают металлическую малогабаритную банную печку. При весе таковой менее 750 кг допускается установка непосредственно на деревянный пол (его делают из обычной хвои, хотя не возбраняется использование более дорогой лиственницы). Если печь кирпичная и весит около тонны, то нужен будет автономный фундамент. Для ваших размеров бани такие ставят редко.

       Противопожарные мероприятия опускаю. Строители бань их должны выполнять в полном объеме. И защитные экраны в виде кирпичной кладки и металлических листов по стене и по полу, проходное отверстие в потолке парилки и кровле должны прокладываться негорючими материалами из горного базальтина. Трубы для отведения дыма должны быть в виде сэндвичей.

       Также в парилке устанавливают полки (осина или липа) в двух уровнях для любителей сильного пара -в верхнем ряду, для не очень заядлых парильщиков пониже, чтобы сердце не прихватило.

       В полу в предбаннике делают люк под пол для проверки состояния этого пространства.

       Если в бане имеется чердак и его высота позволяет разместить в нем помещение высотой под два метра, то оптимально сделать здесь мансарду с окном по фронтону. Дымовая труба в достаточной мере прогревает такую мансарду. Отделка стропил и фронтонов обычной хвойной вагонкой, парочка лежаков никогда не помешают отдыху после банных процедур.

       При таком варианте необходимо устройство лестницы в мансарду.

       Что еще ?

       Терраска-веранда под выносами-рогами обычно служит либо для летних посиделок или для хранения дров. Но после парной здесь лучше не сидеть, масса знакомых позаболевала после такого, порой с печальными последствиями.

       Впрочем все это мною уже рассказывалось на моем сайте в разделе по строительству бань. Там все расписано по полочкам. Поэтому больше не буду повторяться, вам проще посмотреть соответствующие разделы на сайте, набрав соответствующий текст.

       Естественно, каждая баня индивидуальна, та же печка может быть не дровяной, а электрической и тогда расклад будет иной.

       Да и электропроводка должна быть выполнена в соответствии со строительными нормами и правилами. С соблюдением безопасности от поражения током и во избежание коротких замыканий, которые бывают реже, чем от работы банных печек, но все равно имеют место быть.

       Общие представления для вашего авторского контроля за строителями, полагаю, вы получили.

       Все. Удачи в окончании строительства бани.

        Другие вопросы по теме обустройства русской бани:

Русская баня

Русская баня

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье