Реконструкция фундамента под кирпичным домом

        Вопрос:

        Добрый день. Хотим отремонтировать фундамент на даче. Домик двух этажный кирпичный. Полы деревянные прогнили и лаги под ними соответственно. Появилась сырость и грибок. Решили залить монолитную плиту полностью по периметру пола.

        Подскажите, как грамотно это сделать. Домик не большой. Хотим углубить грунт на штык лопаты, далее засыпать слой песка на него рубероид или пленку полиэтиленовую, на него слой песка, далее уложить бетонный бой, и залить все бетоном, сверху бетона слой керамзитобетона.

        Далее лягут не большие лаги, по ним доски половые. Поверх досок ОСБ панели и линолеум. Возник вопрос о правильности пирога, и нужна ли в этом случае кладочная сетка?

Ольга, Нижнекамск, Татарстан.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Нижнекамска!

       Как говорят в подобных случаях, не стоит портить ответом вопрос.

       Вы практически сами ответили на заданный вопрос.

       То есть повторим порядок действий еще раз. После демонтажа старых гнилых полов и лаг под ними выгребают весь мусор, убирается грунт на глубину штыка лопаты (около 20 сантиметров приблизительно), засыпается слой песка не менее 10 сантиметров, утрамбовывается. Сверху укладывается один слой аналогов рубероида. Предпочтение прочной гидроизоляции с наличием стеклокорда, такая прослужит много лет вперед. Просто рубероид или пленка здесь куда менее эффективны.

       Далее ваш слой песка и бут (каменный бой). Небольшой слой бетона (около 2-х сантиметров), кладочная, а лучше дорожная сетка из проволоки Ф3 мм с ячейкой около 5, максимум 10 сантиметров. Затем слой бетона около 3 или более сантиметров. Чтобы сетка была в бетоне с обеих сторон.

       Далее укладка деревянных лаг из черепного бруска или обрезной доски сечением не менее 5*5 сантиметров. Антисептированных каким-либо составом пару раз. С шагом укладки не более 0,6 метра. По горизонтальному уровню.

       Засыпка керамзита между лагами.

       Потом монтаж досок и не обязательно половых, обычно просто обрезных шириной от 10 и до 20 сантиметров, короче - какие имеются. Толщиной 25-30 мм. Крепеж саморезами по дереву.

       Листы ОСПи.  Линолеум. Можно и без линолеума обойтись, но тогда в пару слоев производят окраску ОСПи половой эмалью или краской.

       Возможны и несколько другие варианты, но и этот вполне жизнеспособен.

       (Наличие сетки очень даже желательно, на моей памяти одни строители не положили ее и потом стяжка начала "трещать". А оно вам надо?)

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье