Чем дешево отделать саманный дом снаружи

        Вопрос:

        Здравствуйте. Мы купили старый саманный дом в ипотеку. Хотим его со временем снести и построить новый, но это в будущем. Прошлые хозяева его "обложили" плоским шифером и для этого проделали дыры в самане. 10 лет назад у дома укрепили фундамент.

        Все бы ничего, но этот плоский шифер поплыл от времени. И теперь хотелось бы его содрать, а вместо него сделать что-то дешевое. Сайдинг нам посчитали в 400 тыс. - дороговато, для дома, который лет через 5-10 будем сносить. Может быть, есть еще какие-то другие варианты?

Виктория, Ставрополь.

        Ответ:

       Привет, Виктория из Ставрополя!

       На мой взгляд, прежние хозяева выбрали сравнительно самый оптимальный вариант, обшив саманный дом плоским шифером.

       Хотя это было по состоянию на те времена. Сейчас это может быть далеко и не так.

       Впрочем эмоции в сторону. Давайте будем опираться только на фактические цены именно сегодняшнего дня. Поскольку цены галопируют, так на моем сайте например при его создании в 2008 году приводил расчеты по смете строительства бани. И на то время все затраты на небольшую баньку (стоимость материалов, изделий, их транспортировку, организационные расходы и зарплату рабочему коллективу) составляли 150 тысяч рублей. Я  и тогда утверждал, что это цены того времени и через несколько лет за эти деньги в придорожной забегаловке не сможешь поесть досыта. "Пророчество" сбывается.

       Итак, естественно на мой взгляд, в вашем конкретном случае временная обшивка старого саманного дома, который планируете сносить через какое-то время, может быть выполнена следующими материалами.

       Это сравнительно самые эконом варианты. Обрезная доска, плоский шифер, ЦСП, профнастил, ОСПи. Рассмотрим каждый из них подробнее.

       1) Обрезная доска - предпочтение с толщинами 25 мм, шириной 10 - 20 см. На сегодня (22.11.2021) стоимость кубометра строевой древесины по торговым точкам ряда районов центральной России - около 20 с лишним тысяч рублей. То есть обшить 1 квадратный метр стены обойдется ориентировочно в 500 рублей. Будем считать по-крупному, просто порядок цен (при скрупулезном подсчете надо приплюсовать стоимость каркаса-обрешетки, на которую крепить обрезную доску, непосредственно сам крепеж - гвозди, дюбеля, саморезы-анкера).

       Умножаете площадь стен вашего дома на 500 р и получается сумму затрат на материал. Про стоимость доставки и зарплату нанятым рабочим молчу.

       Естественно можно использовать втросортную доску стоимостью ниже 10 000 р/за кубометр. (Это 150 р за квадратный метр). Но по виду это будет не дом, а сарай, даже если покрасите или побелите его стены.

       2) Плоский шифер. Не буду утомлять вас подробностями расчетов. Обычно берут марки прессованного шифера толщиной 8 мм. Непрессованный разваливается порой в руках просто при переноске листов, особенно при их размерах 3*1,5 метра. Стоимость квадратного метра около 260 рублей. (Крепеж и каркасы не считаем, как и з/п).

       3) ЦСП (цементно стружечная плита). Плита  размером 3,2 * 1,2 метра 8 мм толщины стоит 1860 рублей, то есть квадратный метр - 485 рублей. Прочие расходы не считаем.

       4) Профнастил, иначе металлические оцинкованные листы. Без окраски, заборные - самые дешевые и тонкие. Марка С 8, их квадратный метр стоит 900 рублей.

       5) ОСПи (ориентированные стружечные плиты) толщиной 9 мм, стоимость квадратного метра декларируется как 192 рубля. Нам летом в самом его начале довелось покупать плиты на объект. Не хватило пары листов и тут началась вакханалия с ценами, пришлось докупать листы подорожавшие в три (!) раза. Правда потом продавцы несколько скинули стоимость, поскольку их товар вовсе перестали покупать.

       При использовании ОСПи следует отметить, что даже влагостойкие (куда более дорогие), не говоря об обычных, на стенах они в процессе эксплуатации под воздействием солнца и особенно атмосферных осадков через два-три-четыре года приходят в непрезентабельный вид уныло-серого оттенка. Во избежание сего прискорбного случая следует пропитывать плиты красителями или влагозащитными составами.

       После анализа вышеприведенного принимайте решение.

       На практике же в подобных случаях заказчики чаще всего поступают следующим образом. Используют старый плоский шифер, тот самый, что у вас был на доме. Заделывая саманом углубления в стенах, а дыры в шифере жидкой резиной.

       Иногда докупая в доступных местах старый плоский шифер при необходимости.

       Другой вариант - ОСПи без пропитки с целью использовать их в дальнейшем на строительстве нового дома в скрытых местах, например на чердаке, в потолочном перекрытии и т.п.

       Кстати такое повторное использование тех же заборных листов из профнастила по их прямому назначению - устройству заборов также можно иметь в виду.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье