Как перекрыть второй свет в срубе

        Вопрос:

        Добрый день, По изначальному проекту был поставлен сруб в 2 этажа со вторым светом в районе гостиной и столовой. В дальнейшем, хозяевам оказалось мало спальных помещений, и просят увеличить их за счет перекрытия второго света. Вопрос, каким образом можно уложить несущие бревна межэтажного перекрытия в существующие перерубы?

Владимир, Москва.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Москвы!

       Изменение конструкции двухэтажного сруба со вторым светом зачастую связаны с нестандартными решениями, которые принимаются непосредственно на месте и сообразно особенностям строения.

       Для таких реконструкций прежде всего следует определить места опор под будущие несущие балки межэтажного перекрытия.

       При этом основной принцип заключается в надежности укладки балок, а это предполагает создание таких узлов, когда балки не просто висят на каких-либо кронштейнах с прикреплением к вертикальным стенам с их боковых сторон, а лежат на на этих стенах.

       Для чего максимально оптимальным решением бывает врезка балок в стены старыми испытанными способами. Поскольку варианты сковородня и полусковородня здесь невозможны (они могут быть осуществлены только при монтаже нового сруба, когда сначала делаются необходимые запиливания по мере укладки венцов), то приходится либо прорезать бревна на всю их толщину. Либо делать гнезда не менее, чем на половину диаметра бревен цепной пилой. С дальнейшим заведением торцов несущих балок перекрытия в эти прорези (гнезда).

       Как правило, балки здесь по своей конфигурации выполняют из бруса прямоугольного сечения необходимой площади. Бревна в таких ситуациях применяют крайне редко по ряду причин. Например завести бревно через отверстие в основной или перерубной стенах редко удается по причине сложной конфигурации отверстия, которая бы полностью соответствовала очертаниям бревна. Попробуй выпили так, чтобы было минимум зазоров по окружности!

       Бывает так, что как ни старайся, но все равно цельную несущую балку никак не получается приладить на место и приходится делать балку со стыком. Но только с одним! Никак не больше. В противном случае несущая способность балки резко уменьшается.

       То есть алгоритм-порядок действий следующий. Сначала делают прорези в стенах сруба (как уже говорилось ранее - на намеченную глубину). Потом замеряют полную длину несущей балки перекрытия и отпиливают излишки древесины. Оформляют торцы балки в соответствии с прорезями в стенах так, чтобы при заведении этих торцов в массив стен была полная совместимость без больших люфтов.

       Затем пилят балку на две части с таким расчетом, чтобы стык потом был максимально близко к одной из стен. Вставляют по очереди два таких отрезка в противоположные гнезда. Совмещают стык. Скрепляют его с двух боковых сторон балки толстой обрезной доской или металлическими пластинами-накладками. Длина и тех и других около полуметра-метра ориентировочно. Крепеж производится либо длинными гвоздями, либо металлическими шпильками насквозь. Используют от 6 до 8 таких таких креплений.

       Расчет количества балок и их сечений, а также шаг установки определяют в соответствии с таблицей (можно посмотреть на моем сайте, набрав текст "балки межэтажных перекрытий в срубах").

       Если нет бруса нужного сечения, то скрепляют несколько обрезных досок для набора такового сечения. С соблюдением правила - укладка их при этом не плашмя, а по вертикали.

       При этом стыки каждой следующей балки делают поочередно в разных сторонах помещения, а не во всех с одной стороны.

Как перекрыть второй свет в срубе

Как перекрыть второй свет в срубе

       Из прочих моментов следует сказать, что в ряде случаев используют не деревянные балки перекрытия, а из металла (швеллера, двутавры, трубы круглые и квадратные, др.).

       Иногда в качестве опор используют вертикальные стойки-колонны с опиранием на них поперечного бруса типа матицы. На который в свою очередь опираются уже сами балки перекрытия.

       Не знаю насколько ясно все изложил, но как смог и в меру понятого вопроса.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье