Смета на курятник 22 кв.м.

        Вопрос:

        Здравствуйте, сколько нужно стройматериала для постройки курятника 22 м2. Если строиться из дерева брус, доска.

Иван, Рязань.

        Ответ:

       Привет, Иван из Рязани!

       Опять придется просидеть за расчетом такой сметы не менее трех часов. Ух, достали меня эти сметы!

       Итак, во-первых площадь 22 кв. метра не самый оптимальный вариант, поскольку предпочтение отдается всегда для размеров кратных имеющихся в продаже материалов.

       Поясню: например обрезная доска в строймагах и оптовых базах бывает обычно 6 метровой длины, реже 4-х метровой и 3-х метровой. И если исходить из расчета 22 кв метров площади, а не 22,5 кв метра, то большинство из этих стандартных размеров при изготовлении элементов строения будут иметь отходы пиломатериала.  Понятное дело, их можно куда-нибудь пристроить, но это не самое лучшее решение при расчетах смет.

       Площадь 22,5 кв метра получается ежели 4,5 м*5 м - ориентировочных размеров будущего курятника, хотя вариаций длины и ширины помещения для кур для получения указанной площади может быть несколько.

       Кроме того, из одних досок и бруса ничего не построишь, потребуется и фундамент (блоки малогабаритные или кирпич), кровля (кровельный материал в виде шифера или профнастила), гидроизоляции и по фундаменту и по кровле, а то и по стенам, двери-окна, иногда электрика, другие покупные изделия (возможно сетка рабица, оргстекло, не считая крепежа).

       А с учетом различных комбинаций из всех этих материалов смета может значительно варьироваться по их количеству и, соответственно по финансовым затратам.

       Не рискую считать каждый вариант по отдельности, поэтому возьму один из возможных, порядок цифр будет примерным, а не на все случаи.

       Первым делом определяются параметры будущего курятника. Условно берем их следующими: длина 5, ширина 4,5, высота от 2 до 2,5 метра. (Высота задней стенки - 2, передней - 2,5 м.)

       Разница высоты стенок вызвана необходимостью уклона кровли для стока дождевой воды.

       Такие размеры курятника соответствуют проживанию в нем около 15 особей.

       Сам курятник должен иметь насест, гнездовье, кормушку, поилку. Для физической разминки рядом с курятником располагают площадку для выгула, огражденную сеткой рабица. На площадке в одном из углов насыпают песок для купания и удаления мелких паразитов из оперения птиц.

       Насест представляет из себя пару жердей диаметром в 4 см, их крепят на высоте метра и полутора метров от пола. На 4-х кур устраивают 1 гнездо, нестись будут по очереди, не чаще чем через день. Кормят птиц зерном из корытца, Поят также из другого корытца, хотя по последним веяниям моды сие делается из труб (сантехнических Ф100мм) и капельников, напоминающих соски рукомойника. Корытца или их более продвинутые варианты устанавливают не рядом с насестом и на высоте не менее 15 см, чтобы не нагадили туда.

       /Но сразу скажу, ссылаясь на специалистов-зоологов специализирующихся в разведении кур, они предпочитают именно корытца по физиологическим соображениям./

       Совсем по крупному - для определения объемов пиломатериала по эконом варианту понадобится брус 100*100 для каркаса (стойки по 4 углам) - 9 п.м.

       Доска обрезная 100*50 (естественно все в миллиметрах) для:

       1) каркасных стоек стен и для раскосов по углам. При шаге стоек в 1 м - около 50 метров.

       2) лаг пола с шагом установки в 1 м - 6 штук по 4,5 м и 2 штуки по 5 м, всего 37 м.

       3)балок стропильных кровельных 6 штук по 5 м, всего 30 м.

       Доска обрезная для сплошного настила пола (0,025*0,15) на площадь 5*4,5, всего получается 5*4,5*0,025=0,5625 кубометра.

       Доска обрезная для стен наружных и внутренних стен перегородок того же сечения площадью около 63 кв. м - объем будет около 1,5 кубометра. А если с учетом двойной обшивки стен с целью утепления, то и все 3 кубометра.

       Доска обрешетника крыши (такая же по толщине) с промежутками между досками около 0,3 кубометра.

       Итого получаем 9 погонных метров бруса 100*100 мм. Обрезной доски 100*50 мм 117 п.м. (0,585 кубометра). Обрезной доски 0,025*0,15 -  около 3,9 кубометра.

       По грубому расчету это всего около 4,575 кубометра. /По ценам Московской губернии, а они примерно сопоставимы с Рязанскими) на начало 2021 года это стоило по самому дешевому 35 тысяч рублей. На конец 2021 года уже 100 000 рублей.

       Пол, стенки и кровлю курятника изолируют от улицы утеплителем. Тогда летом не так будет внутри жарко, а зимой не так холодно. То есть снаружи стены обшиты доской, внутри также, а между ними утеплитель. Оптимально использование пеноплэкса. Он не требует защитных пленок, да и не так сильно влияет на экологию, а куры также ее обожают. Внутренняя обшивка не дает курам клевать утеплитель.

       Расчеты потребности утеплителя не привожу, сами можете посчитать после сооружения курятника и с поправкой на особенности конструкции. Естественно - утепляют помещение прежде всего с насестом, иногда гнездовье.

       Еще раз напоминаю - все расчеты ориентировочные и могут несколько разниться от выбора параметров и особенностей конструкции вашего курятника.

       По большому счету выращивание кур - хорошее, хотя и хлопотное занятие. Их разводят как альтернативу покупному мясу курятины и для получения яиц. При должном подходе к этой работе окупаемость может быть обеспечена.

       С интересом порой читаю о том, как нынешние фермеры, занимающиеся разведением кур, выезжают на луга с переносными загородками и навесами для выпаса кур. Периодически меняя места для получения экологически чистой продукции.

       У меня перед глазами - фермерское хозяйство по соседству с вашей Рязанской губернией. У мужика площадь хозяйства занимает несколько гектаров. Разводит большей частью уток, гусей, цесарок. Работает под заказ продукции. Утром заказали, вечером получите в ощипанном виде. И все дешевле чем в магазинах.

       В связи с этим вспоминаю советские времена, когда курятина была такой, что приятно было есть, не то, что нынешних бройлеров напичканных антибиотиками. Да и яйца (или как ныне некоторые интеллигентные дамочки говорят - куриный продукт) можно было есть прямо после гнезда. Бывало возьмешь такое яйцо, проткнешь с двух сторон шилом или разрубишь ножом пополам и отправишь в рот, не опасаясь ни птичьего гриппа, ни другой заразы. Вкус обалденный!

       Прошу прощения за ностальгию...

       И еще раз повторюсь, ежели нигде не ошибся, то будете иметь представление об объемах и их стоимости.

       Удачи в разведении кур!

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье