Сделать новый фундамент под старым домом

        Вопрос:

        Добрый день. Хочу сделать фундамент под немолодым домом. Пятистенок 6х12 метров (1965 год). Сейчас стоит на огромных камнях и начинает съезжать, пока не сильно.

        Какой фундамент лучше выбрать (под верандой был фундамент из ЖБ тумб, не заглубленный, их развернуло и перекосило строение)? Увеличивать высоту дома не хочу, он и так очень высокий. Спасибо.

Татьяна, Новгородская область.

        Ответ:

       Привет, Татьяна из Новгородчины!

       В подобных случаях необходима бывает консультация по месту, сообразно имеющимся обстоятельствам.

       Для чего приглашается сведущий в таких делах строитель-специалист с большим стажем практических работ. И он решает как сделать более лучше и дешевле.

       На мой взгляд, поскольку ваш фундамент, судя по описанию, является скорее всего не заглубленным, то наиболее приемлемый вариант установка по низу  в непосредственной близости от нижнего венца подобия свай.

       Это примерно следующее. По тем сторонам дома, в какие происходит сдвиг-съезжание дома (а это обычно бывает два направления, хотя бывают случаи, когда дом как бы поворачивается вокруг своей оси и сдвиг идет по всем четырем углам) устанавливают железобетонные сваи.

       С заглублением таковых на достаточно большую глубину, оптимально - на глубину промерзания грунта по региону. Насколько мне известно, в ваших краях это может быть от примерно 1,2  и до 1,82 метра, в зависимости от характеристик грунта и уровня грунтовых вод.

       Определяют места установки свай. С помощью бура (предпочтение механическим, а не ручным вариантом такового) делают бурки соответствующего диаметра и глубины.

       Несколько более подробно об этом. Бурение может производиться буровой автомобильной установкой (если есть такая возможность, а она не всегда бывает не только по причине отсутствия ее, но и невозможности близкого бурения от стен дома). Можно бурить ручным электрическим или с бензодвижком (весьма оптимальный вариант!), просто ручным буром. А иногда и вовсе копают лопатой, но это самый трудоемкий вариант, соответственно и самый затратный.

       Потом в лунки помещают либо готовые сваи типа пасынков от столбов электропередач. Либо сначала туда вставляют трубы (асбоцементные или пластиковые сантехнические), вставляют каркасы из арматуры и заливают полости раствором бетона.

       /Более подробно можете посмотреть на моем сайте, набрав соответствующий текст. Приводить его здесь не считаю целесообразным, десятки раз самым подробнейшим образом рассказывал об его изготовлении, не имеет смысла вновь долдонить об одном и том же, терять время./

       Весь смысл этих работ заключается в том, чтобы нижняя обвязка вашего пятистенка (венец) уперлась в оголовники (верх свай) и перестала бы съезжать с ооооогромных опорных камней. Может с использование каких-либо дополнительных прокладок или кронштейнов.

       Естественно - места установки свай и их количество определяется на месте.

       По верандным фундаментным опорам. Там не исключен вариант устройства таких же свай. Но для устранения перекоса возможно придется воспользоваться и домкратами и лебедками. Хотя в ряде случаев при больших деформациях приходится прибегать к разборке и сборке веранды по новой. А куда деваться?

       Все это поведал вам для того случая, ежели будете вести разговор о реконструкции фундамента со строителями. Явно не покажитесь им дилетантом!

       Не исключаю вероятности, что есть и более достойные варианты, но еще раз повторюсь, без осмотра вашего случая не рискую давать другие советы.

       В любом случае - удачи вам!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье