Лучший антисептик для бруса

        Вопрос:

        Добрый день! Подскажите, какой антисептик выбрать для обработки бруса камерной сушки. Может быть, есть рекомендации и обсуждения по данной теме.

Вячеслав, Петрозаводск.

        Ответ:

       Привет, Вячеслав из Петрозаводска!

       Срубы из бревен и бруса, а также обшивка каркасников в последнее время практически всегда подвергаются обработке различными составами. Это и всевозможные красители и пропитки с целым набором защитных свойств. Антипожарными, влаго и биозащитными. При этом они либо защищают только от одной напасти, либо от нескольких одновременно.

       В прежние времена на Руси срубы либо вовсе не подвергались обработке подобного характера, либо ее производили путем окунания в корыта целиковых досок или бревен. В качестве используемых жидкостей - растворы с содержанием железного и медного купоросов, фтористого натрия, хлористого цинка, смесями из керосина и скипидара, солярка. Применялись также составы на основе печально знаменитого ДДТ, гексахлораны, ныне практически запрещенные. Хотя мне доводилось еще пару десятков лет назад использовать дымовые шашки для окуривания влажной древесины в подвалах, в их состав входила эта гадость.

       То есть по большому счету все такие составы делятся для использования:

       1) По наружке, по нутрянке, универсальные (для наружных и внутренних работ).

       2)По степени защиты (для нормальных и для агрессивных сред).

       3)По способу нанесения (кисть, валик, распылитель). Глубина обработки при этом невелика. Глубокой обработке подвергаются лишь элементы (бревна. брус, доска) с погружением в ванны либо с использованием автоклавов (с высоким температурным режимом и под давлением).

       Антисептики бывают органические, т.е.  масляные (на основе креозотов, каменноугольные, сланцевые и др.) и неорганические (обычно на основе различных солей).

       Чтобы излишне не засорять голову, следует сказать, что органические антисептики хотя и эффективны, но токсичны для человека. Неорганические токсичны для всяких жучков-паучков, для человека в незначительной степени.

       (Поэтому мы рекомендуем, как бы это ни казалось странным - использовать все составы только для наружных работ, внутри же древесину ничем не покрывать, пусть дышит и вам дает дышать. Если заветрится где какая поверхность, то через несколько лет пройтись наждачной шкуркой не проблема. Но это разумеется на ваше усмотрение.)

       Обычно клиенты-заказчики для своих срубов используют целый ряд марок антисептиков, в число которых на сегодня входят довольно-таки известные бренды. Это различные пинотексы, теккурилы, акватексы, неомиды, белинки, лазури, биотексы, экодомы и еще несколько наименований.

       Мы в своей практике отдаем предпочтение зарубежным составам, Они хотя и несколько дороже, но более эффективны. Хотя и здесь не раз и не два нарывались на бодягу. Когда под известным брендом впаривают черт те знает что.

       В качестве примера: использовали отечественный антисептик "Сенеж" (аналог КСД). Вроде бы нормальный. Осталось несколько неиспользованных 20-литровых канистр. Хранили в нормальных условиях, на следующий год образовался осадок из нерастворимых солей. Как это расценивать?

       Или антисептик с содержанием воска, уж и не помню точного его названия, через пару лет вся восковая пленка на внешних сторонах стен сруба покрылась трещинами, а еще через год бревна стали впитывать атмосферную влагу за милую душу.

       Перед пропиткой составами следует в обязательном порядке отшлифовать поверхность бруса шлифмашинкой ( иначе УШМ или болгаркой) с лепестковыми наждачными кругами (зернистостью побольше, может 80, а то и все 120 единиц).

       Круги лепестковые по большому счету предназначены для шлифовки металла, после их появления мы одними из первых стали использовать и такие круги и УШМ для шлифовки дерева, что категорически запрещалось, особенно для УШМ.

       В продаже доводилось встречать круги с индексацией от Р36 и до Р180. Хотя по всем интернетовским каталогам они обычно идут от Р40 и до Р220. Кстати и здесь разнобой в индексации. Иностранные производители на русском языке печатают на дисках числа в единицах, подразумевая количество абразивных частиц на квадратный сантиметр, например 60 - означает что на кв см - 60 зерен, а если 120, то 120 зерен, то есть выше число - мельче зерна, шлифовка лучше.

       На наших же отечественных кругах все наоборот. Выше число - грубее обработка.

       Ну да ладно, все это так, в качестве критики. Круги берут обычно коричневого цвета (на основе оксида алюминия), а не синего цвета (на основе оксида циркония). Последние прочнее и долговечнее, но гораздо дороже, хотя не все наши торговцы сразу врубились и продавали их по той же цене, что и коричневые.

       По форме круги следует брать и плоские и со сферической поверхностью, последние проще шлифуют кромки бруса, что срезаны под 45 градусов.

       Если не отшлифуете, то антисептика уйдет на порядок больше.

       Во какое отступление вам закатил, а оно может вам и ни к чему...

       Не хочу заниматься рекламой антисептиков, мне за это не платят, но чаще других мы используем следующие. Характеристики примерно сопоставимы. Это пинотекс, тиккурила, лазурь, белинка и Dufa Wood Protect (немецк). Из чисто отечественных - Неомид.

       Для наружных работ перед покрытием хорошенько очищаем поверхности тех же стен, потом в два слоя кистью(!) тщательно втирая наносим с временным промежутком в смену (не менее 8 часов) состав. Оптимально не при осадках и не при ярком солнце. Если сделаете покрытие в более слоев (в три, а то и четыре), то не прогадаете.

       Соответственно на инструкцию, напечатанную на банке, смотрите с определенным скепсисом. Там обычно пишут минимальный расход на квадратный метр поверхности, а фактически потребуется больше.

       Бывает, что и на пять, а то и больше лет, стены вполне в удовлетворительном состоянии. Впрочем сразу же еще раз оговорюсь, бывает даже из разных банок пропитка бывает различной. Покроешь одну часть стены сруба из одной банки, а вторую часть из другой и сразу же видны различия в оттенках. При этом для чистоты эксперимента стена или с солнечной или северной стороны.

       Не советую использовать пропитки, которые колеруют непосредственно в магазинах. То есть в банку с белым цветом красителя добавляют колер и перемешивают. Предпочтение однозначно составам, которые приготовлены в промышленных условиях.

       Не всем информациям в интернете следует доверять. Просто перед тем, как ответить вам на вопрос, пробежался по его сайтам. Там такой разнобой! В частности один "талантливый" испытатель "поливает" на тот же состав Дюфа, которым он покрыл бревенчатый сруб и все у него поотвалилось через год или два на солнечной стороне. Присмотрелся на приложенном фото, так там бревна все в щелях и со свилеватой структурой и трещины одна на другой. Что бывает при совершенно некачественной древесине, с влажностью более всех допустимых пределов. Ясно что наш испытатель покрыл сырые бревна, из которых вода течет и они на солнцепеке стали трещать, а пропитка исчезать вместе с водой.

       Ну да ладно, хватит балабонить.

       Ответил вам в меру своих познаний, естественно со своей точки зрения.

       Резюме - берите антисептики из перечисленных выше или другие, главное не нарваться на контрафакт (а в строительстве он по последним данным достигает до 2/3 продаваемой продукции). Используйте для работ кисти с тщательным втиранием составов в поверхность древесины. Для своего дома не жалейте антисептика, раза четыре пройдетесь по брусу, может лет на пять -а то и все десять, хватит обработки.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье