Наклон фронтона рубленного сруба

        Вопрос:

        Добрый день. Дом рубленный 8 на 9 м, бревно, ель и сосна, диаметр от 300 мм до 450 мм. Дому 8 лет. Грунтовые воды близко, до реки 70 метров, дом стоит на уклоне, фундамент ленточный. За три года центральный фронтон ушёл на 30 мм.

        Как остановить наклон фронтона?

Алексей, Устюжна.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Устюжны!

       Судя по вашему описанию, наличие поблизости реки и высоких грунтовых вод могли вызвать просадку (в отдельных случаях выпучивание) фундамента и, как следствие этого, наклон фронтона сруба.

       Поэтому прежде всего выяснить - так ли это? Если дело в такой деформации фундамента, то следует предпринять меры по его укреплению. Чаще всего для этого к существующему и, как правило, недостаточно заглубленному ленточному фундаменту дополнительно монтируют сваи.

       Можно металлические винтовые, но предпочтительнее железобетонные (армированный бетон). Можно использовать как самодельные сваи, так и пасынки от столбов электропередач, либо стандартные бетонные перемычки оконных и дверных проемов.

       Сваи заглубляются в непосредственной близости от существующего ленточного фундамента и связываются с ним "намертво" путем сварки находящихся в них прутков арматуры. Либо с использованием дополнительных штырей из арматуры, загнанных в массив бетона с помощью перфоратора и кувалды.

       При этом величина заглубления свай в грунт должна быть ниже границы промерзания грунта по региону. Этим достигается недопущение в дальнейшем деформаций фундамента.

       Затем, после такого укрепления фундамента, производят выравнивание фронтона сруба. Для чего применяют тросовые лебедки, иногда телескопические домкраты. С помощью которых стягивают, либо выдавливают фронтон в нужную сторону (чаще всего наклон бывает наружу, поэтому - лебедка).

       Технология крепления лебедки или установки домкрата осуществляется сообразно конструкции сруба. Со стороны фронтона к его внутренней поверхности обычно крепят вертикально толстую обрезную доску (доски) саморезами-глухарями к каждому бревну. С другой стороны находят достаточно устойчивые элементы, за которые можно зацепиться крюком тросовой лебедки. После чего притягивают фронтон.

       Далее с помощью тросика (или нескольких тросиков) в комплекте с талрепами фиксируют положение фронтона. То есть и в доску на фронтоне и в в элементы сруба напротив фронтона внутри сруба вворачивают крючки, цепляют за них тросик с талрепом и, вращая талреп в нужном направлении, достигают нужного натяжения тросика. После чего убирают лебедку.

       Когда же (в более редких случаях) фронтон заваливается вовнутрь помещения, то используют домкрат и после выравнивания вместо упоминаемого в предыдущем случае тросика устанавливают штангу (обычно в виде трубы с пластинами по ее торцам, к которым крепят фронтон и противоположный ему элемент.

       Естественно, что и тросики и штангу располагают как можно выше под коньком, порой с декоративным закрытием, чтобы не нарушать дизайна мансарды (второго этажа).

       Этот вариант использования тросика или штанги применим и в том случае, когда никаких подвижек фундамента нет, а фронтон просто по каким-то причинам дал наклон.

       В более редких случаях иногда используют вариант установки снаружи сруба со стороны наклонившегося фронтона колонны достаточной высоты. Ее выставляют по вертикальному уровню и раскрепляют с фронтоном.

       Она может быть как из деревянного бруса большого сечения, так и из металлического сортамента (швеллера или двутавра). Нижний конец заглубляется на величину промерзания грунта, а верхний должен доходить до карниза над фронтоном. Может быть установлено более одной колонны, особенно в тех случаях. когда на фронтоне или стенах сруба имеются окна и их надо обойти. Декоративное оформление также производится.

       Разумеется в коротком сравнительно ответе не могу описать всех нюансов исправления ситуации, но, полагаю, суть изложил в достаточной мере.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье