Обшивка только что собранного сруба

        Вопрос:

        Здравствуйте. Покраска дома или обшивка? Сейчас ещё только начато строительство дома из профилированного бруса. Мы его планировали утеплять далее и обшивать.

        Строители говорят, что пока дом будет давать усадку год-два, надо его покрасить, чтобы с деревом ничего за это время не случилось.

        Ответьте на вопрос: Есть необходимость его сейчас красить? Дерево же должно сохнуть, смысл его красить сейчас, тратить деньги, чтобы потом обшивать? Или спокойно дождаться усадки и потом утеплить и обшить дом?

Ирина, Московская область.

        Ответ:

       Привет, Ирина из Московской губернии!

       Однозначного мнения у строителей по поводу (сразу же оговорюсь - не окраски, а покрытия какими-либо защитными составами) дальнейших действий после монтажа-сборки сруба нет.

       Давайте вместе попытаемся определиться в этом вопросе.

       Одни строители говорят - еще перед сборкой сруба его элементы следует пропитать каким-то составом. Это могут быть либо противопожарные-огнезащитные (антипирены), либо антигрибковые, биозащитные от плесени, гнили, жучков и прочей живности (антисептики). Либо комбинированные, то есть защищающие от того и от другого, то есть всего.

       Есть средства для наружных, для внутренних или для тех и других работ. Бывают транспортировочные, декоративные, постоянные и на период строительных работ. Этих средств сейчас расплодилось столько, что черт копыта переломает, пока разберется в их наименованиях и свойствах. И за все надо платить, платить и еще раз платить.

       Другие строители считают, что ничем элементы сруба (бревна или брус) покрывать-пропитывать не стоит. Как их тот же дождь промочит, так они и высохнут потом. Под солнцем и от ветра.

       Как подходили строители на Руси в старину к такой проблеме?

       Те времена, конечно прошли и не вернутся. А это была целая наука, ныне практически напрочь забытая.

       А раньше было примерно следующее. Прежде чем строить дом, вернее сруб из бревна или лафета (бревна, у которого боковые поверхности срезаны и вместо выпуклой сферы имеют плоскость), строевой лес отбирали в специальных местах. Это, как правило, были лесосеки не на опушках лесов, в не заболоченной местности, а на делянках с приблизительно однородными деревьями. С отсутствием сухостоя и без отбора смолы из живых деревьев.

       Зимняя рубка, когда сокодвижение по стволам минимальное, а то и вовсе отсутствующее.

       При рубке бревен соблюдалось, чтобы внешняя сторона бревен будущего сруба была с более плотными кольцевыми слоями, то есть при жизни это была северная сторона ствола.

       Ежели, паче чаяния, древесина была хотя бы в минимальнейшей мере повреждена жуками-древоточцами, то ее не брали, а в самом крайнем случае она обрабатывалась биозащитными составами с наличием купоросов (медного и железного, скипидара, керосина, хлористого цинка, фтористого натрия и т.п.).

       После чего предварительно собирали сруб и он отстаивался. А уж затем его перевозили на место окончательной сборки и монтировали.

       Как же делается теперь? Заготавливают бревна в любом месте, которое выделяется под вырубку. В какое время неизвестно. Бревна имеют в большинстве случаев даже не естественную, а повышенную влажность. Практически ничем не обрабатываются, рубятся на строительной базе и везутся заказчиками в течение бывает одного месяца.

       Еще раз про старину. Бревна для лучшего высыхания ничем не покрывались. Правда и здесь оговорка - торцы бревен наиболее подверженные влагопоглощению либо обшивались вертикальными досками, либо их промазывали глиной. В более поздние времена - масляной краской.

       В случае изготовления профилированного бруса цикл: лес- заготовка, производственный цех - выпуск профилированного бруса, место строительства-доставка. Сушка сначала и потом обработка антисептиками при этом производятся в редчайших случаях.

       Брус (а также оцилиндрованное бревно), в отличие от просто ошкуренных бревен, имеет открытые поры древесины после обработки на станках, куда проникает атмосферная влага.

       А при сборке в погоне за быстротой монтажа - сруб собирается в любую погоду, в том числе и под дождем. Когда межвенцовый утеплитель в совершенно непотребном, то бишь мокром виде, укладывают и он через сезон-другой приводит к подгниванию в местах укладки.

       На мой сайт идет масса писем, в которых вопли отчаяния, что делать, когда при выпиливании оконных и дверных проемов в срубах обнаруживаются такие гнилые места? А не класть утеплитель в дождь. Спешка здесь неуместна!  Борьба противоположностей, где с одной стороны заказчик, желающий добротного жилища на долгие годы. С другой - строители (фирма или шабашники), желающие прибыли и чем скорее ее получить, тем и лучше.

       Во, какую лекцию вам закатил, и в ней вопросов больше чем ответов.

       А теперь резюме. Можете использовать два варианта на ваш выбор.

       1) Берете гидрофобизатор (не являюсь рекламодателем, поэтому смотрите сами в магазинах марку, тип, наименование этого состава) и наносите на внешнюю (только!) уличную сторону профилированного бруса. При плюсовой температуре!

       /До этого можно (но не обязательно!) пропитать все наружные поверхности профилированного бруса каким-либо антисептическим (биозащитным) и антипиреновым составами. При этом особое замечание - пропитка на глубину около полусантиметра. И эта пропитка не должна закрывать поры сплошной пленкой, иначе дерево не будет "дышать". Наименование также не указываю по той же причине, вам никто не помешает в инструкцию на емкости вникнуть./

       Сам же гидрофобизатор имеет способность отталкивать воду и она не будет проникать внутрь древесины, то есть пресловутое "дыхание" будет иметь место.

       2) Ничем не покрываете поверхности профилированного бруса. (За исключением торцов бруса, их все таки лучше прикрыть временно вертикальными досками, потом можно будет снять.) Но дальнейшую обшивку наружных стен производите только после окончательного высыхания древесины. Например, пары недель сплошной солнечной летней погоды. В идеальном случае с использованием хотя бы дешевенького менее 2000 рублей любительского влагомера (гигрометра), показывающего естественную воздушно-сухую влажность не выше 18%. Ну а если 7%-сухая древесина, то лучше и не придумаешь!

       Потом обшивка с утеплением по общепринятым технологиям.

       Внутри профилированный брус лучше ничем не пропитывать, любая пропитка не будет давать дышать дереву, да и с точки зрения экологии во всех составах обязательно есть какая-либо "бяка". За исключением натуральных типа льняного масла и некоторых других.

       Мы практикуем обычно шлифовку внутри через несколько лет тех поверхностей, где часто хватаются руками. Это у выключателей или дверей, редко в других местах. Площади загрязнения минимальные.

       Зато аура в таких срубах отличная!

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье