Пол второго этажа по открытым балкам первого

        Вопрос:

        Здравствуйте. Поставлен сруб в полтора этажа из бревна. Между этажами врублены балки из бревна на расстоянии 1200 мм.

        Как лучше сделать пол на втором этаже? Балки хочу оставить, чтоб было видно на потолке первого этажа. Спасибо.

Владимир Трифонов, обл. Ленинградская, р-н. Гатчинский, гп. Дружная Горка.

        Ответ:

       Привет, Владимир с Гатчины!

       Приветствую ваше стремление об оставлении межэтажных балок перекрытия в открытом виде! С точки зрения дизайнерского интерьера это вишенка на торте. Никакого сравнения с однообразными и унылыми потолками большинства срубов.

       Из тех домов, что мне приходилось возводить, лишь у небольшого их количества не обшитые бревна или балки перекрытий являлись одновременно и несущими элементами и украшением внутренних помещений строений.

       Естественно, что помимо красоты стоит озаботиться и о функциональности конструкции сруба. И здесь многое зависит от особенностей самого строения.

       Вы пишите о шаге монтажа бревен в 1200 миллиметров. Достаточно ли такого размера или нет?

       Поскольку речь идет о наличии второго этажа или, как минимум, мансарды, то для обеспечения прочностных характеристик перекрытия обычно в расчетах опираются на таблицу соответствия пролетов сечению балок.

       Можете на моем сайте ознакомиться с этой таблицей, набрав например текст "Лаги толщина - таблица сечений деревянных лаг".

       Таблица приведена для нагрузок на пол из расчета 400 кГ на квадратный метр площади пола.

       Правда у вашего сруба априори шаг балок более метра, поэтому расчеты следует производить с учетом интерпретаций. То есть в лучшем случае вы сможете определить лишь порядок, а не точный расчет.

       Не буду влезать в дебри высшей математики и с помощью интегрирования выдавать вам более расширенную таблицу, это получится увесистая книга на десятки страниц и все равно всего не учтешь.

       Поскольку может так получиться, что у вас пролет составляет метров 8, а на практике в подобных случаях не исключено устройство матиц с опорными столбами. То есть под бревна перекрытия заводится примерно по их середине большого сечения балка, на которую бревна и опираются. А потом еще в дополнение и опорный столб в середине сруба или два опорных столба под концами матицы с установкой их непосредственно у стен.

       А это уже получатся такие навороты, что мама не горюй.

       Но в тех случаях, когда такую городушку снизу во избежание нарушения дизайна помещения первого этажа иметь не желают, то есть и другой вариант.

       Основная неприятность бывает в тех случаях, когда при ходьбе по полу второго этажа из-за больших пролетов между стенами сруба пол начинает "ходить ходуном".

       Тогда приходится прибегать к монтажу дополнительных элементов перекрытия. В качестве которых используют в большинстве случаев обрезные доски сечением 50*150 миллиметров необходимой длины. Их укладывают с шагом обычно в 0,6 метра (это диктуется двумя условиями - соразмерности материалу будущего утепления и шумопоглощения, прочностными характеристиками).

       Крепеж чаще всего осуществляется с помощью перфорированных уголков оцинкованных из торговой сети. Их крепят в местах стыков досок с бревнами перекрытия и бревнами стен. В результате получается (при взгляде на перекрытие сверху или снизу его) подобие клеток из бревен и досок. И такая конструкция практически всегда устраняет упомянутое выше "хождение ходуном".

       Для обшивки потолка снизу наличие дополнительных обрезных досок (вагонкой или имитацией бруса как правило) только плюс.

       Ну а сами доски пола уже монтируют по обрезным доскам.

       Во, сколько вам наговорил, почти на все случаи жизни.

       Хотя вы вправе просто выровнять верхнюю поверхность бревен перекрытия по строительному уровню и шнурке, прибить доски пола. С использованием топора и электрорубанка. А где и с подкладкой в неровности бревен кусочков фанеры. При небольших пролетах перекрытий и такое бывает делают, не мудрствуя лукаво.

       Но по классике жанра вам во избежание возможных неожиданностей лучше выбрать что то  из предложенного.

       Вот например мы делали примерно так. Двухэтажный сруб из бревен. По бревнам перекрытия кладем обрезные доски с шагом 0,6 метра. Обшиваем потолок снизу с первого этажа вагонкой (в промежутках между бревнами). В местах сопряжения с бревнами монтируем потолочный плинтус, чтобы не было видно щелей и неровностей.

       Затем сверху на изнаночную поверхность вагонки кладем пленку паропроницаемую. В промежутках между обрезными досками -балками. Укладываем утеплитель (он служит и как шумоизоляция и как утеплитель). Потом по верхним поверхностям балок степлером крепим еще термопленку (она пропускает пар снизу и не пропускает воду сверху (от протечек при мытье полов). Затем стелим доску пола.

       При использовании вместо минеральных утеплителей плотного пеноплэкса (более неплотные пенопласты по причине их не экологичности не применяем) пленки не монтируются.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье