Гниют стыки бревен на мху

        Вопрос:

        Строительство дома из бревна. Межвенцовые стыки бревен на мху в срубе начали гнить. Обнаружил, когда выпилили проемы под окна. Сруб стоит один год.

        Что делать?

Сергей Иванович Воробьев, Череповец.

        Ответ:

       Привет, Сергей Иванович из Череповца!

       Давненько в ваших краях не бывал, почитай лет как десять, рыбалка здесь была знатная.

       Насколько помню, на Вологодчине много строят домов в виде срубов, благо лесов здесь предостаточно. И в качестве утеплителя используют местный мох, хотя в последнее время его стали вытеснять льняная, а позже и джутовая пакли.

       Не буду разглагольствовать о технологических особенностях прокладки межвенцовых швов сруба мхом. Поскольку он у вас уже уложен и особо поправить вряд ли что удастся.

       Скорее всего при сборке сруба были промашки, а это бывает - либо бревна имели высокую влажность (монтаж невылежавшихся, а сразу после заготовки в лесу), либо брали сырой мох. Иногда, и это бывает очень часто, строители из торопливых шабашников в погоне за быстрыми деньгами собирают сруб в дождливую погоду. Естественно, что при этом воды бывает предостаточно и она остается во мху.

       По истечении некоторого времени влага из мха переходит в древесину и она начинает загнивать.

       Несколько лет тому назад нашу бригаду пригласили отделывать бревенчатый сруб с мансардой. Снаружи он производил вполне пристойный вид. Правда внутри за год после сборки все стены были покрыты белесым налетом, так как не было никаких отверстий в них для проветривания.

       Естественно мы первым делом выпилили оконные и дверные проемы, чтобы стены внутри стали сохнуть. И при выпиливании сразу же обнаружили, что поверхности древесины в местах соприкосновения со мхом подгнили. Глубина проникновения гнили невелика, всего около сантиметра.

       Спросили у заказчика, а как собирался сруб? Ответил, что он не присутствовал при этом, но вроде бы в дождливую погоду работали архангелы (так у нас называют ваших соседей из Архангельской губернии). Ясно, что им засиживаться в Подмосковье было не с руки, ждать окончания дождей никакого резону. Дома семьи ждут.

       Что нам оставалось делать в такой ситуации? Перебирать сруб и обрабатывать скрытые поверхности бревен? Себе дороже! Потрогали мох, он уже давно высох, кстати как и сами бревна.

       Все честно рассказали заказчику. Решили обработать все доступные поверхности антисептическим составом в пару слоев. Потом еще и окрасили и тоже в два слоя тиккурилой. Вставили оконные и дверные блоки.

       С того времени прошло с десяток лет. Ради интереса вскрыли в двух местах оконные наличники и осмотрели состояние торцов бревен. Все сухо, гниль дальше не пошла. У мха есть хорошее свойство, не присущее паклям и другим утеплителям, он бактерициден, то есть не дает размножаться всякой живой пакости в виде жучков-древоточцев и грибкам в виде плесени.

       Так что, на мой взгляд, вам следует хорошенько обработать антисептиком бревна по их поверхностям и особенно в местах стыков венцов. С дальнейшей покраской. Естественно - обратить внимание на совместимость антисептика с красителем.

       А также обратить особое внимание на величину вылетов карнизов кровли и устройство водосточных желобов. Чтобы обеспечить минимальную возможность попадания дождевой воды на поверхность стен. Ну и по мере необходимости производить окраску стен. В частных жилых домах ее хватает на несколько лет. В зависимости от характеристик красителя.

       Может есть и другие способы, но как то пока не встречал.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье