Ремонт сруба обложенного кирпичом

        Вопрос:

        Здравствуйте уважаемый мастер! Случилась у меня беда, решили купить дом. Есть вариант дома, деревянный - бревно. Дому 50 лет, примерно 30 лет назад его обложили белым силикатным кирпичом.

        Для обкладки залили вокруг дома ленту фундамента и обложили цоколь/завалинку, остальная часть кирпичной облицовки стоит на завалинке. Сейчас у одного угла цоколь отходит и трещины, уходящие вглубь фундамента.

        То, что это фундамент понятно, но.... внутри дома именно в этом углу стена/сруб имеет изгиб дугой наружу.

        Вопрос:

        1. Изгиб стены сруба это вероятнее всего гниение или подвижка и основного фундамента, на котором стоит сруб?

        2.Как можно менять венцы в таких домах, обложенных кирпичом, изнутри выпиливать и делать вставки или ломать кирпичную облицовку?

        3. Как можно остановить разрушение обложенного цоколя, т.е. выкопать траншею и залить бетоном?

        Р.S. Заранее огромное спасибо за ответ. Дом, а в особенности место очень нравятся и по душе он, но смущают очевидные проблемы. Разум говорит, беги, сердце покупай. Посмотрел уже много домов, почти все без эмоций, либо можно брать, либо нет, этот запал в душу. Есть альтернативный вариант для покупки, но он без эмоций, можно брать... Завтра второй осмотр...

Олег, Грязи.

        Ответ:

       Привет, Олег из Грязей!

       Не было у бабы заботы, купила баба порося. /Очень старая шутка/

       Неоднократно доводилось в качестве эксперта помогать разным покупателям приобретать недвижимость, в том числе и с большими проблемами.

       Что могу сказать по этому поводу? Идеальных покупок не бывает. Поскольку по натуре критик, то в любом доме, строениях и участках под ними, всегда нахожу десятки недостатков. Одни из них существенные, другие не очень, с одними можно смириться, с другими нет. Все даже очень индивидуально.

       Знаю и другое - поспешишь, людей насмешишь. Некоторые клиенты, не согрешу против истины, осматривают до полутора, а то и двух десятков предложений, прежде чем останавливаются на своем выборе. Даже при отсутствии видимых недостатков бывает так, что по истечении какого то времени, они все равно обнаруживаются.

       Во, сколько вам наговорил, хотя могу на эту тему еще больше сказать. Это я к тому, что советовать в подобных случаях занятие неблагодарное. Ответственность за покупку все равно будет лежать только на вас в случае чего, а не на советчиках.

       Без осмотра вашего случая самым доскональным образом, лишь на основании пары фотографий, несколько опрометчиво дать рекомендации по исправлению ситуации.

       Насколько могу судить, дому (или по крайней мере по материалам, из которых он сделан) несколько более полусотни лет. Например, на кровле шифер такого вида не выпускается куда больше означенного срока.

       Состояние крыльца говорит о неправильной технологии строительства. Его делали без учета характеристик грунта. Такие просадки бывают при недостаточном заглублении подошвы фундамента, явно она не на уровне границы промерзания грунта по региону.  Должно быть и сам фундамент сделан подобным образом, тем более, что у одного из углов цоколь деформирован и в наличии глубокие трещины.

       Опора стен на завалинку не самый лучший вариант, так как завалинки это далеко не полноценный фундамент.

       Но если вы все таки купите этот дом, то надо будет вложить достаточно большое количество средств при попытке устранить "косяки".

       Дело даже не в покупке необходимых материалов (а они за прошедший сезон подорожали в строительном секторе более, чем в три раза, при ухудшении качества). А в необходимости привлечения строителей с достаточно большим опытом работы в индивидуальном жилом домостроении. На памяти несколько случаев, когда для аналогичных работ привлекались ребята из Среднеазиатских республик, они порой такого нагородят, что мама не горюй!

       Скорее всего первым делом следует еще раз самым тщательнейшим образом обследовать состояние проблемной стены с целью наметить план по ремонту.

       Затем укрепить существующий фундамент соответствующим образом. Может с копкой траншеи и монтажа участка фундамента с помощью армированного бетона, может использованием свай или других вариантов. Решение принимается сведущим специалистом непосредственно на месте.

       Как правило, кирпичную кладку в таких случаях разбирают в редчайших случаях, хотя и такое бывает. Чаще производят ремонт бревенчатой стены изнутри помещения. Если стены оттуда обшиты каким-либо материалом, то его демонтируют и производят частичную или полную замену бревен. Это сложно сделать когда необходимо затрагивать угловые соединения сруба. Если есть возможность, то заменяют только срединную часть стены. Тогда проще использовать отдельные обрезки бревен. Хотя и сие не комильфо.

       (Изгиб стены скорее всего из-за гниения. Цельные бревна, сложенные в стену, согнуться вряд ли смогли.)

       Так что еще раз повторюсь, если найдете опытных ремонтников и они согласятся сделать за не сумасшедшие деньги нужные работы, то это один расклад. Если кардинально решите не покупать дом, а продолжить поиски другого, то и такое решение будет оправданным.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье