Консервация деревянных объектов на зиму

        Вопрос:

        Добрый день, у меня такой вопрос. У нас на территории несколько деревянных построек, работу на осенне-зимний период мы прекращаем, соответственно отопления в них не предвидится.

        Первое строение это санузел на 12 кабинок (коридор открытый) (в каждой раковина, душевой поддон, унитаз). Каркасное строение, выполненное из бруса, осб, доски не строганной, обшито выгонкой, утеплитель 10 см. Крыша металл, стоит на сваях Канальная вентиляция. В кабинках навесные потолки. В каждой кабинке – полотенце сушитель.

        Как лучше укрепить, закрыть его на зиму, осень? Не рассохнется, не испортится ли строение, если перекрыть водоснабжение и оставить помещение без отопления?

        Второе строение – ресепшн. Строение выполнено из двух морских контейнеров, утеплен пенопластом, материалы стен доска и фанера отделка. Пол ламинат. Вентиляция обычный вентилятор. По всему периметру окна (одинарные стеклопакеты).

        Можно ли оставить без отопления на зиму? Не появится ли плесень? Третий тип - деревянные помосты. Деревянные сооружения - выполнены из бруса, не строганной и строганной доски. Утеплены пенофолом. Покрыты террасным маслом (тиккурила terrace oil). Стоят на деревянных сваях из бруса. Сверху накрыты тентом (только крыша), кроме террасы.

        Как лучше всего упаковать на зиму? Боюсь, что от пленки, даже гидропароизоляционной они загниют. Спасибо.

Дарья, Москва.

        Ответ:

       Привет, Дарья из Москвы!

       Не совсем сообразил по срокам. Сейчас на дворе февраль, а вы о консервации на зиму. Не поздновато ли? Или что то не так?

       Тем не менее. В любых помещениях в осенне-зимний период для нормальной сохранности их элементов должна поддерживаться определенная температура. Оптимально это положительная, при которой на всех поверхностях внутри этих помещений не имеется конденсата, то есть влаги. Следовательно должно иметься отопление.

       Если обратиться к практике, то заметно - строения, в которых люди живут (соответственно отапливаются), мало разрушаются. Заброшенные же строения, в которых никто не проживает, температура примерно равна уличной, и через некоторое время они приходят в  такое состояние. что требуют, как минимум, ремонта.

       При наличии открытых площадок (веранд, крылечек и т.п.) их зимой необходимо освобождать от снега регулярной очисткой, можно прикрыть полиэтиленовой пленкой с тем, чтобы не допустить наличия трудно убираемых сугробов.

       Понятное дело, если никакого отопления в течение одной осени-зимы не будет, то неприятные последствия могут иметь место. Но, как правило, они устранимы уже по весне. Когда в помещениях начинают производить все необходимые работы - проветривать, прогревать, высушивать, протирать и т.п.

       Особое внимание - воде, которая ни  коем случае не должна оставаться зимой в помещениях. Поскольку она при минусовых температурах замерзает и рвет все емкости с ее наличием. Следовательно во всех трубах ее необходимо слить, продуть их. Входные краны /задвижки/ должны быть закрыты, магистральные трубы до этих запорных устройств снаружи должны быть утеплены.

       Все внутренние краны рекомендуется держать в приоткрытом положении на тот случай, когда минимальные протечки от основной магистрали все таки будут иметь место.

       Бачки унитазов не должны иметь в себе воды. Полости унитазов либо освобождаются от воды, либо в них высыпают примерно по полпачке поваренной соли. Тогда образуется рапа и она в мороз не даст лопнуть унитазам.

       Может кто имеет и другие познания в этой области, с удовольствием хотел их бы выслушать.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье