Подпорка балки под полом в деревянном доме

        Вопрос:

        Здравствуйте! Наткнулся на ваш сайт, чему был несказанно рад, много всего интересного, а главное полезного! И как нельзя кстати, минувшей ночью произошло обрушение грунта в подвале дома.

        Дом деревянный, с мансардой. в подвале проходит одна балка (брус) с торцами заведенными в фундамент стен (как с гидроизоляцией не могу сказать, дом был куплен мной, а опыта ноль). Имеются подпорные балки под основной балкой полов, подпоры просто стоят на земле, не вкопаны просто поверх грунта. грунт у меня очень твердый, глина или что то в этом роде.

        Но нюанс таков: участок с домом находятся на горе (то есть про грунтовые воды я не слышал), но имеется небольшой уклон. При оборудовании котельной в подвале был выбран грунт (не весь), из-за чего образовалось нехилое помещение под домом, а те самые подпоры оказались как бы на обрыве!

        Так вот в одном месте под одной опорой грунт обвалился и опора просела (посередине балки). к слову балка (центральная) почему-то не цельная, а составная из трех частей соединенных друг с другом... как бы лапами что ли (ну как дома раньше ложили, вырубили лапы в бревнах), не строитель не знаю как правильно выразить.

        Помимо этого балка имеет форму зигзага что ли, то есть она не прямая, а имеет изгиб (поэтому и составная). Опора, под которой обрушился грунт, стоит как раз в месте стыка (лапы). Полистав ваши форумы пришел к выводу что могу своими руками сделать нормальные подпорки с цементированием от грунта, но не знаю какой цемент, армирование, септирование и изоляцию проводить!

        Из чего лучше делать, имеется брус, трубы, и как исполнить сверху, то есть в грунт я могу вкопаться и залить бетоном, а сверху? Если труба, то какую то проставку? Из чего? В подвале всегда плюсовая температура, зимой от котла меньше 8-10 градусов не бывает. Заранее спасибо!

Вячеслав Валерьевич, Улан-Удэ.

        Ответ:

       Привет, Вячеслав Валерьевич из Улан-Удэ!

       Не мне судить, по какой причине строители вашего дома сделали несущую балку стыкованной из трех частей. Может из-за отсутствия материала необходимого размера, может из-за каких-либо конструктивных сложностей. Но если принять во внимание ваши слова о том, что подпорные балки-опоры под основной балкой пола просто упираются в грунт, то скорее всего это от недостаточной компетентности в строительстве.

       Не будем критиковать, не зная всех обстоятельств.

       Что делать? Предпринимать меры и чем скорее, тем и лучше.

       Обычно в таких случаях первым делом стараются зафиксировать основную балку в том положении, в которое она пришла. То есть вы несколько перестарались с выборкой грунта для оборудования котельной, не предусмотрев всех последствий.

       План действий примерно следующий.

       Под проблемной балкой в нескольких местах (как минимум в двух точках в некоторой близости от просевшей опорой, но так, чтобы не произошли последующие обрушения грунта) на грунт укладывают подобие "башмаков". Например шпалы или толстые обрезные доски, может листы металла толщиной не менее сантиметра. И чем больше их площадь будет, тем и лучше.

       После этого под основную балку помещают пару домкратов (бутылочных или телескопических, так их называют по современному), а также деревянный брус (сечением 100*100 мм примерно) и приподнимают основную балку на должную высоту. Естественно - с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы брус не свалился в сторону.

       /Грузоподъемность автомобильных домкратов не менее 10 тонн, а если 15-20  тонн, то и того лучше./

       Потом устанавливают дополнительно временные опоры из набора бетонных блоков, обрезков досок и бруса, чтобы не дай бог не пошли подвижки как балки, так и опор.

       А потом стандартный набор мер по монтажу постоянных опор вместо старых, установленных прежними строителями.

       Поскольку вы говорите о плотном грунте под домом и постоянных плюсовых температурах, то скорее всего будет достаточно выкопать в местах установки опор площадки (размером около 0,5*0,5 метра) на штык лопаты глубиной, подсыпать слой песка в десяток сантиметров. Затем либо залить бетонные пятачки (а проще - положить тротуарные плитки такого размера и толщиной около 5 сантиметров).

       Цемент марки М400 в пропорции на 1 его часть - 3 части речного песка будет нормально.

       Потом установить опоры из деревянного бруса (сечением от 0,1*0,1 до 0,15*0,15 метра) необходимой длины. Древесину антисептировать в пару слоев биозащитного состава, можно битумной мастикой или кузбасс-лаком). Между каменным основанием и низом стоек уложить в два слоя гидрозащиту (аналог рубероида со стеклокордом - рубемаст, стеклоизол и т.п.)

       /Как вариант можно использовать и металлическую трубу, оптимально Ф96 мм или около того. Загрунтованную./

       При установке опор все делать строго по вертикальному уровню!

       После установки опор и временные стойки и те стойки, что с домкратами - убрать.

       В идеале основная балка после всех означенных манипуляций должна выдерживать пол в горизонтальном положении.

       Иногда балку укрепляют дополнительными накладками по двум вертикальным поверхностям. Это могут быть как толстые обрезные доски (антисептированные), так и загрунтованный металлический сортамент в виде уголка (полка не менее 63 мм) или профильная труба (ориентировочно 80*80 мм). Тогда уж прогиба точно не будет, даже если стойки-опоры несколько не справятся со своим предназначением.

       В редких случаях, когда котлован под котельную будет осыпаться, то надо будет сделать по его высоте бетонную стенку толщиной не менее 100 мм, армированную кладочной или дорожной сеткой. Естественно - с монтажом ее по опалубке. Бывает стенку приходится делать из кирпича или малогабаритных бетонных блоков (с пустотками-щелями или круглыми выемками). Также с армированием через три-четыре ряда кладки.

       По гидроизоляции основной балки в цоколе фундамента вряд ли стоит беспокоиться, туда теперь все равно не подлезть, а так как подвал сухой, то может и так сойти.

       Все это конечно в общих чертах, подробности опускаю, по мере необходимости остальное домыслите.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме полов:

Полы

Полы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье