Конденсат в брусовом доме

        Вопрос:

        Здравствуйте. У меня такая проблема: купили брусовой дом. Снаружи он обшит сайдингом, но не утеплён. Внутри оштукатурен, поклеены обои.

        Внутри дома пластиковые окна "плачут", входные двери внутри дома влажные. И снаружи по сайдингу капает конденсат. В чём проблема? Подскажите, пожалуйста!

Николай, Чита.

        Ответ:

       Привет, Николай из Читы!

       Причинами повышенной влажности в брусовом доме (срубе) могут быть несколько факторов. Либо часть из них, либо все в комплексе.

       В числе этих факторов - ошибки проектирования конструкции дома, неправильная технология строительства, неэффективная вентиляция или полное ее отсутствие. Отсутствие гидроизоляции нижней части здания, стен, кровли. Проблемные окна и двери.

       Замечено, что повышенная влажность в срубе маловероятна (как иногда) при полном отсутствии отопления, так и при стабильном и регулярном отоплении. Физический смысл этого состоит в том, что в первом случае температура снаружи и внутри строения практически одинакова и это не приводит к выступлению конденсата внутри помещений. Во втором случае - температурный режим внутри таков, что высушивает здесь воздух (но это только в том случае, когда "пирог"стен достаточно толстый и точка росы находится внутри этого "пирога".)

       Влажность внутри сруба зависит и от наличия вентиляции. При регулярном проветривании помещений влажный воздух покидает их. А в таких помещениях, как сантехнические узлы (душевые-ванные, иногда туалеты) кухни, имеется вытяжная вентиляция. Для примера посмотрите на вашу городскую квартиру и увидите там отверстия воздуховодов, для срубов должна быть полная аналогия.

       Немаловажную роль играет гидроизоляция подполья, фундаментных поверхностей, отмостки вокруг дома, наличие дренажа в грунте, водосточной системы кровли. То есть минимизация влажности грунта от поступления грунтовых и атмосферных вод.

       По окнам и дверям. При наличии пластиковых окон, да и просто дверей, часто рекомендуются вентиляционные клапаны на них. Также для ваших Читинских широт оптимально иметь двухкамерные окна (наличие трех стекол с промежутками между ними), а не дешевые однокамерные (с 2 стеклами).

       Опять же из городской практики - в не самых теплых российских краях батареи отопления всегда располагают под окнами для создания более теплой среды в этом пространстве.

       Перед входными дверями в домах с продуманной планировкой всегда имеются закрытые веранды, террасы. Иногда тамбуры (то есть наличие двух, а не одной двери).

       Материал обшивки стен сруба. Полемика вокруг "дышащих" деревянных стенах идет давняя между сторонниками чисто деревянных стен и их противниками, предпочитающими пластик и различные панели. Лично я являюсь представителем первых, мало того, считаю, что внутренние поверхности стен (брус, бревно, блокхауз, имитацию бруса, просто вагонку) следует ничем не покрывать и пропитывать. Делать так, как делали это и наши пращуры. Потому что при таком подходе дерево именно "дышит", забирая или выделяя влагу из внутренних помещений сруба.

       Штукатурка с обоями такого не предполагают.

       Не совсем "запудрил" вам мозги своими разглагольствованиями и теоретическими выкладками? Что делать, строительство дело далеко не простое.

       Что вам предпринять для решения своей проблемы? Первым делом соотнести все сказанное мною с характеристиками вашего сруба. И по возможности поправить поправимые вещи.

       Вы не сообщили полные характеристики дома. Но, поскольку стены не утеплены, можно с известной долей вероятности предположить, что это придется со временем сделать.

       А так алгоритм, то бишь последовательность действий может следующей. Если все обойдется малой кровью, то хорошо, не будет получаться, то придется приступать к более сложным, пока ни достигнете нужных результатов.

       Если есть возможность (но таковая бывает далеко не всегда) обеспечивают постоянное и регулярное отопление. Особенно такое бывает при практически постоянном проживании в доме. Когда подведен газ магистральный (вдруг ваш район вошел в программу газификации, объявленной нашими властями!). Нам довелось такое наблюдать - хозяин приезжал в свой дом только по выходным, а газовое отопление в автоматическом режиме действовало весь холодный период времени.

       Наладить нормальную вентиляцию всех помещений. Что предполагает устройство не только открывающихся в окнах форточек, но и вытяжную с монтажом труб, выходящих над кровлей, с наличием соответствующих дефлекторов.

       При наличии подпольного пространства небольшого объема в цоколе фундамента (его надземной части) делаются продухи сечением около 0,02 кв.метра из расчета не менее одного на 3 погонных метра длины фундамента. С возможностью их закрывания на холодный период времени. На все 4 стороны дома.

       Грунт подполья следует прикрыть гидроизоляцией (простейший вариант - полиэтиленовой пленкой), что предотвратит поступление из грунта испарений влаги. Цоколь фундамента утепляется вертикальными листами пеноплэкса. Обычно изнутри подполья, хотя не исключен вариант и по наружке, но тогда придется прикрывать утеплитель фальш цоколем (виниловым, ЦСП и т.п.).

       При наличии отмостки она может быть утеплена и гидроизолирована по соответствующим технологиям.

       Все это весьма эффективно при высоко стоящих грунтовых водах. Как и дренаж для водоотведения в сторону от сруба грунтовки. Водостоки должны также отводить воду. Предпочтение в сторону уклона участка.

       Но все это не даст нужного результата при отсутствии чернового пола с утеплением. Как он делается, смотрите, набрав нужный текст на моем, либо любом другом сайте.

       Кровля. Ее делают утепленной по скатам изнутри чердака (мансарды). Не исключен вариант холодной кровли, но тогда следует утеплить чердачное перекрытие, что проще.

       Стены. Их утепляют или снаружи или изнутри. Так как у вас внутри они оштукатурены, то скорее всего утеплять надо будет по наружке со снятием сайдинга. (Кстати то, что по нему сейчас капает конденсат, нормальное явление, внизу панелей имеются специальные отверстия для этой цели.) Хотя и вариант внутреннего утепления не исключен.

       Технологию не привожу, на моем сайте ее описывал неоднократно.

       Если у вас нет ни веранды, ни террасы перед входной дверью, то возможен вариант установки тамбура или изнутри, либо снаружи.

       В ряде случаев довольно-таки хорошо зарекомендовало себя использование бытовых осушителей воздуха, могут по нескольку ведер конденсата за краткое время удалять!

       Понятное дело, не являюсь истиной в последней инстанции, может кто посоветует более дельное и, самое главное, сделает все для устранения влажности в срубе. В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье