Как проверить старый ленточный фундамент

        Вопрос:

        Всем привет, подскажите, пожалуйста, советом. Купила участок с уже стоящим на нем фундаментном 6 на 6 с перемычкой, как я поняла это мелкозаглубленная лента с кирпичным цоколем, фундаменту около 7 лет, без единой трещины, так же сделаны продухи по всему фундаменту из серой канализационной трубы.

        Так вот вопрос, хочу поставить на нем баню с мансардой из бруса либо каркасный гостевой дом, подскажите план действий, можно ли поставить к такому фундаменту террасу на сваях, можно ли вообще пользоваться таким фундаментом, и как проверить качество, можно ли как то нарастить фундамент под общую конституцию, сделать допустим не 6 на 6, а 6 на 9 и т.д., буду очень рада вашей помощи. Грунты 40 см плодородный грунт, потом глина сначала рыжая, потом чёрная. Спасибо.

Светлана, Подмосковье.

        Ответ:

       Привет, Светлана из Подмосковья!

       Не совсем понял - вам нужна моя теоретическая помощь, или непосредственно практическая в осуществлении всех необходимых работ?

       Если первое, то излагаю ниже. Если второе - могу дать координаты одного из прорабов, с которым сотрудничаю. Пока еще активно не начался строительный сезон и есть вероятность договориться.

       Естественно, что первым делом следует проверить все характеристики старого фундамента, чтобы определиться с возможностью или невозможностью возведения на нем бани или гостевого домика. Если есть контакты с прежним владельцем участка, то он может сообщить все подробности. Ежели связи с ним нет, то придется воспользоваться услугами строителей.

       Малозаглубленный (иначе мелкозаглубленный) ленточный фундамент при монтаже чаще всего делается с наличием армирования. Особенно это важно при проблемных грунтах. А в Московской губернии грунты в подавляющем своем большинстве проблемные, то есть пучинистые и с высоким стоянием грунтовых вод. Которые при сезонных замерзаниях-оттаиваниях негативно влияют на такие малозаглубленные фундаменты.

       И начинает их "колбасить". Как правило, выдавливая вверх по вертикали. Со всеми вытекающими последствиями.

       Мы обычно в аналогичных проблемных грунтах делаем если малозаглубленные фундаменты, то с наличием свай. То есть лента фундамента усиливается предварительным бурением бурок (от полутора и до двух метров глубиной) через расстояние также в полтора-два метра, куда вставляем каркасы из арматуры с последующей заливкой бетоном. В результате получаем свайно-ростверковый фундамент. Он гораздо более устойчив, чем просто ленточный.

       Но, в крайнем случае бывает, что и просто ленточный фундамент может сносно функционировать. При возведении на нем легковесного сооружения типа бани или каркасника с мансардой. Для каменного строения это не пройдет. Стены будут "трещать". Ужастики на эту тему смотрите в интернете в разделах "как не надо строить".

       По поводу увеличения параметров фундамента для пристроя террасы за счет использования свай. Да, такое часто практикуется. При этом основная проблема может быть в смещениях террасы от основного строения за счет различных характеристик старого и нового  фундаментов.

       Если фундаменты будут себя вести полностью аналогично, то и проблем никаких не будет. Например, старый ленточный фундамент устоялся, никаких его подвижек визуально не наблюдается. Тогда монтируют свайный фундамент под террасу с заглублением свай на глубину превышающую глубину промерзания грунта по региону строительства.

       Возводят планируемое строение. При этом возможны в основном два варианта. Первый - с общей кровлей и над основной и над пристроенной частями.

       Второй вариант - с полностью автономными, не соединенными кровлями.

       Первый вариант делают при полной уверенности, что никаких подвижек двух фундаментов не будет и в помине. Второй вариант - при сомнениях относительно поведения фундаментов при дальнейшей эксплуатации.

       В зависимости от конструктивных особенностей могут быть для первого варианта с общей кровлей использованы, так называемые, компенсаторы усадки. Ими при необходимости регулируют вертикальные подвижки основного строения и террасы.

       Не совсем "запудрил вам мозги" своими рассуждениями и выкладками? Все это делаю не для того, чтобы лишь показать какой я умный, а для понимания - в строительстве не бывает мелочей. И их надобно максимально предусмотреть, чтобы потом не переделывать построенное.

       Ну а теперь резюме, подведение итогов. Что, как и в какой последовательности делать.

       Если с прежним владельцем связаться возможности нет, то производят обследование подземной части ленточного фундамента путем выкапывания грунта в непосредственной близости рядом с фундаментом в нескольких местах, как минимум - в двух. Для чего либо штыковой лопатой, либо буром выбирают грунт на глубину равную глубине заложения фундамента.

       Когда убедитесь, что эта глубина равна примерно полуметру (а скорее всего оно так и бывает), то для того, чтобы убедиться еще и в наличии в бетонной ленте фундамента связующей арматуры, можно продолбить в его толще и нескольких выемок. Если наткнулись на арматуру, то и отлично!

       /Надо сказать, что в большинстве случаев, примерно аналогичных вашему, когда 7 летний фундамент не имеет видимых деформаций, то хозяева не производят никаких исследований, а просто на имеющийся фундамент собирают легковесный каркасник для той же бани или гостевого домика. Реже срубы из бревен или бруса - они в два-три раза бывают тяжелее, что не есть хорошо. Но ни в коем случае не каменное строение. Опять же таки - в зависимости от высоко стоящих грунтовых вод и отсутствии арматуры фундаменты могут в дальнейшем "трещать". И тогда для минимизации деформаций каркасников в качестве нижней обвязки укладывают деревянный брус большого сечения, лучше 150*200 мм./

       Для всевозможных пристроек по нынешним временам оптимальным считается использование винтовых свай в качестве фундаментных опор. С обязательным условием их заглубления более глубины промерзания грунта. Нижняя обвязка по их оголовникам может быть из деревянного бруса такого же сечения, что и под основным строением, либо из швеллера металлического, чаще всего №16.

       Параметры будущего строения более 6*9 метров не очень желательны, грандиозные монстры более подвержены различным деформациям, чем постройки меньших размеров.

       Строителям, которые будут производить работы, посоветуйте использовать компенсаторы усадки или на крайний случай подкладочные доски под обвязкой (между ней и кирпичным цоколем, а на винтовых сваях - под ней и сваями.) Такая мера в дальнейшем может пригодиться, вынимая часть из них - регулируете возможное вертикальное смещение. Хотя еще раз повторюсь, его может и не быть.

       Не знаю, насколько вразумительно все рассказал, но как смог.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме ремонта фундаментов домов:

Фундаменты

Фундаменты

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье