Ликвидация подвального этажа

        Вопрос:

        Здравствуйте! Ищу ответ на свой вопрос уже давно. Уже думала, что никто не совершает подобных ошибок. Только у вас на сайте нашла информацию. Хочу задать конкретный вопрос.

        Строительство дома начато 10 лет назад. Сделан утепленный с гидроизоляцией подвальный этаж 130 м2 (-3 м). С тех пор строительство заморожено, этаж не перекрыт. Сейчас хотим возобновить строительство, но отказаться от подземного этажа.

        Чем можно засыпать, не приведет ли это к разрушению фундамента в будущем и не возникнет ли вопросов при вводе в эксплуатацию при несоответствии проекту? Можно ли засыпать одно помещение из двух (стены несущие)? Сколько времени нужно ждать усадки, чтобы можно было перекрыть? Спасибо!

Ольга, Курск.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Курска!

       Как правило, все отступления и изменения от проекта необходимо согласовывать с создателями этого проекта или с органами, ведающими выдачей документации на ввод жилого строения.

       Поэтому переговорите с их представителями заблаговременно. Во избежание возможных будущих недоразумений.

       Само же техническое исполнение задуманной вами операции особого труда не представляет.

       Заполнение подвальных помещений при отсутствии перекрытий между подвальным этажом и первым надземным этажом производится чаще всего песком либо ПГС (песчано гравийной смесью).

       Для чего необходимо привлечение соответствующей техники. А именно - самосвалов, ковшовых экскаваторов, транспортеров и рабочей силы с наличием лопат и носилок.

       В самом крайнем случае бывает достаточно самосвала и двух-трех рабочих из среднеазиатских гастарбайтеров. Они прирожденные землекопы, за сравнительно короткое время справляющиеся с такими объемами работ, которые не под силу ни русским, ни украинцам, ни белорусам (проверено практикой).

       Заранее договариваетесь прежде всего по транспорту. Самосвалы, чем с большей кубатурой кузова, тем и лучше, потому как небольшими ЗИЛками не навозишься, лучше КАМазами или китайскими самосвалами, они во многих местах вытеснили нашу технику..

       Также просчитайте потребное количество материала в кубометрах, чтобы знать количество рейсов и стоимость и материала и транспортных услуг.

       Засыпаемый песок желательно иметь сухой, по той причине, что у вас подвальное помещение имеет гидроизоляцию. То есть влага из песка может надолго задерживаться в замкнутом объеме с гидроизоляцией. Следовательно после привоза песка к месту работ его надобно выгрузить в непосредственной близости от места засыпки, если не в сам подвал.. И делать все это в сухое время года, а не при проливных дождях. А при таковых - закрыть кучу песка сверху брезентом.

       После перемещения песка в предназначенное на это место, то есть в подвал, его верхний слой выравнивают заподлицо с верхом подвальных стен. В случаях, подобных вашему, естественно не используют уплотнение песка в виде пролива водой или укатки дорожным катком, так как при первом варианте сырость задержится надолго, а второй вариант используют только на промышленных объектах.

       Если в верхней части этих стен имеются щелевидные отверстия на противоположных стенах для вентиляции, то это отлично. Поскольку как бы ни был сух материал, но определенное количество влаги в нем все равно будет. И для ее выхода такие щели довольно-таки эффективны. Особого труда при создании таких отверстий не предвидится. Если по верху лежит ряд кирпичной кладки, то достаточно вынуть в примерно 4-х местах по одному кирпичу и получить отверстия с соответствующим сечением.

       Отверстия располагают на противоположных сторонах для создания эффекта проветривания. Короче -  обычные подвальные продухи.

       Если стены бетонные, то болгаркой с алмазным кругом вырезают эти отверстия.

       Через некоторое время сыпучий материал просядет с образованием небольшого воздушного пространства между его верхней поверхностью и нижней поверхностью плит перекрытия.

       Чаще всего в аналогичных случаях применяются стандартные плиты перекрытия промышленного производства (заливка бетонных армированных перекрытий здесь, как правило, не используется). Поэтому гидроизоляционная пропитка битумной мастикой в пару слоев нижних поверхностей плит очень желательна. Во избежание в дальнейшем насыщения их влагой конденсата от того же песка.

       Но далеко не всегда есть возможность промазать эти поверхности битумным составом, попробуй подлезть снизу! Одно дело, когда стены подвального помещения покрывают мастикой, там просто. Поэтому другой вариант - на поверхность песка в подвале просто раскатывают несколько рулонов гидроизоляции типа рубероида. Этим отсекается проникновение влаги из засыпного материала. Но и это не самый лучший вариант, поскольку влага будет проникать в стены подвала, как бы они ни были гидроизолированны.

       То есть вариант с щелевыми продухами - наиболее приемлемый.

       По поводу плит перекрытия - их опирание должно быть не менее 15 см на каждую сторону стен подвального помещения, не на песок же они будут опираться, а на несущие стены.

       Хотя в большинстве случаев при уже выполненных подобных работах хозяева просто консервируют помещения с возможностью дальнейшей их расконсервации.  То есть заделывают оконные и дверные проемы во второе подвальное помещение так, чтобы при необходимости их можно было бы ввести в строй в будущем.

       Тогда ни о каких согласованиях с кем бы то ни было речи не идет. Просто после всех официальных формальностей по вводу строения в эксплуатацию вы закладываете кирпичной кладкой проемы. Толщина кладки в полкирпича на самом тощем растворе (на 5 частей песка - 1 часть цемента). Ваши потомки спасибо скажут при разборке такой кладки в будущем, если, конечно будут такую делать для увеличения полезного пространства строения.

       Но вот о вентиляции тогда следует обеспокоиться и сделать в консервируемом помещении ее по уму. С выводом в двух противоположных углах пространства. (У меня на сайте десятки раз  о такой вентиляции рассказывал, вам не составит труда этот материал найти, набрав соответствующий текст.)

       И устройство такой вентиляции будет на порядок, а то и того больше, дешевле заполнения подвала песком.

       Но не смею навязывать свое мнение. Оно может у вас быть совершенно отличительным.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье