Как обшить стены из газоблока изнутри вагонкой

        Вопрос:

        Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, если помещение пока без отопления, можно потолок и стены обшивать вагонкой. Стены внутри из газоблока 20 см. А снаружи облицовочный кирпич.

        Надо ли дополнительно ещё какие-то материалы применять между газоблоком и вагонкой? Спасибо!

Наталья, Калуга.

        Ответ:

       Привет, Наталья из Калуги!

       По-моему это уже не первый вопрос от вас.

       Так понимаю, что строительство у вас в полном разгаре. Сейчас на носу весна и соответственно работы по обшивке стен вагонкой начнутся уже по теплому времени.

       Давайте попробуем рассмотреть вопрос в общем контексте строительства.

       Если стены дома состоят из газоблоков и по наружке они обложены облицовочным кирпичом, то обшивка вагонкой стен изнутри производится по обрешетке (иначе - маячкам), выставленной по горизонтальному и вертикальному уровням.

       Обрешетка может быть выполнена или из металлопрофиля (обычно П-образного из оцинковки) или из древесины (черепного бруска, обрезной доски и т.п.). Которая крепится саморезами с дюбелями или анкерклиньями. Шаг установки обрешетки оптимален в 0,6 метра как при вертикальном, так и при горизонтальном расположении вагонки.

       Чаще всего располагают вагонку горизонтально, так она смотрится более органично. Хотя не исключается и вертикальное расположение, в таком случае помещения визуально кажутся более высокими.

       И в том и в другом случаях между газоблочной стеной и вагонкой получается воздушный зазор, который играет существенную роль в теплоизоляции помещений строения.

       Единого мнения по применению дополнительных материалов в промежутке между вагонкой и газоблоками у строителей нет.

       Одни утверждают, что здесь под внутренней стороной вагонки необходимо монтировать защитную пленку какого-либо вида, чаще всего пароизоляционную со стороны внутренних помещений строения, гладкой влагонепроницаемой стороной со стороны улицы. Поскольку при вероятности расположения границы промерзания именно в этом месте (нахождении точки росы) соответственно появится конденсат.

       Граница появления точки росы зависит как от широты расположения региона, так и толщин стен строения. В каждом конкретном случае эта граница определяется не только теорией, но и практикой. Бывает, что все сделано по теории, с учетом термодинамики, а вагонка в помещении начинает мокнуть по весне. И приходится вскрывать обшивку стен и дополнительно их утеплять.

       /При монтаже дополнительно утеплителя между вагонкой и газоблоками в виде плотного пеноплэкса защитные пленки не применяются. Они необходимы только при использовании минеральных утеплителях - урсе, изовере, изороке, базальтине и т.п./

       Другие строители считают, что наличие пленки не обязательно, в прежние советские времена их не было вовсе как таковых и без них прекрасно обходились. А нынешний монтаж пленок просто происки их производителей, зарабатывающих на этом деньги.

       Но все это несколько отвлеченно. Так как мне неизвестны все исходные данные по вашему строению. Когда строят дома из газоблоков и обкладывают их облицовочным кирпичом, то кладка выполняется по трем вариантам.

1) Без зазора между ними.
2) С зазором без вентиляции.
3) С вентилируемым зазором.

       И это не считая соблюдения определенной технологии выполнения кладки.

       Естественно - 3 вариант самый хороший, но требующий больших затрат по сравнению с 1 и 2 вариантами.

       Скорее всего у вас 1 вариант, хотя не исключаю и второго.

       Еще не совсем запутались в моих выкладках?

       Могу сказать лишь чисто интуитивно - если вы начнете производить монтаж вагонки примерно в конце мая и в дальнейшем при наступлении осени будете отапливать помещения на постоянной основе, с поддержанием теплового режима в комфортных условиях (около +18 градусов), то ни утеплитель, ни пленка могут не потребоваться. Точка росы, то есть влага будет иметь место примерно в середине газоблоков, без выхода на вагонку.

       Если же с отоплением будут проблемы (то есть оно будет нерегулярным), то лучше использовать и утеплитель (с наличием пленки при минеральных его типах).

       Потому как старой истины никто не отменял - толстая шуба всегда теплее демисезонного плаща.

       По потолку разговор особый. Как правило, здесь утепление производится сверху по межэтажному (или чердачному перекрытию). Его характеристики вы также не сообщили. Это может быть и из ж.б. плит-пустоток, а может и из деревянных элементов. Поэтому целесообразно при всех видах перекрытий утепление делать при наличии чердаков какими-либо материалами (начиная от керамзита и заканчивая все теми же утеплителями, о которых я говорил выше (только не использовать неплотных пенопластов! Их экология не очень!)

       При наличии второго этажа утепление производят за счет укладки утеплителей между половыми балками (лагами). С недопущением попадания сюда влаги (ни от осадков, ни от банального мытья полов).

       Вот сколько наговорил, надеюсь доходчиво. А уж вам выбирать подходящее решение.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье