Обкладка самана кирпичом при строительстве

        Вопрос:

        Здравствуйте! Хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу: Есть у нас дом, построенный чуть более 20 лет назад. Он из бруса, снаружи выложен кирпичом, внутри обшит вагонкой и гипсокартоном.

        Так случилось, что в доме все эти годы никто не жил и с момента постройки. Его ни разу не отапливали. Возможно ли начать в нем жить? Провести отопление, коммуникации? Все говорят, что потрескается, что дом под снос либо под большие вложения. А мне жалко, уж больно добротный дом.

Анна, Москва.

        Ответ:

       Привет, Анна из Москвы!

       Ох уж эти москвичи! Вспоминаю всегда ваших чиновников, которые сначала почему-то дают разрешения на строительство, а потом их преемники заставляют сносить, якобы незаконно построенное. Но этот так, к слову...

       Ко мне приходит масса писем со всех краев, где люди просят совета по восстановлению старых, бывает еще дореволюционной постройки домов. Не думаю, что если бы они имели такой дом как у вас, стали бы его сносить.

       Если кому деньги девать некуда, то таким и карты в руки. Пусть сносят и строят по-новой.

       Естественно, бывают случаи, когда действительно проще снести старье и на этом месте воздвигнуть новое. Но прежде чем такое делать, всегда следует основательно обследовать имеющееся жилье.

       В случаях, аналогичных вашему, зачастую после начала отапливания помещений начинает трещать гипсокартон. Иногда начинает рассыхаться вагонка с образованием щелей.

       Поэтому, на мой взгляд, отапливать дом стоит начинать примерно в начале или середине лета. Вот ежели май будет теплым, то стоит в его конце начать топить. Для этого не делают монтаж отопительной системы с наличием водогрейных котлов, регистров-батарей. Достаточно бывает установить подобие буржуйки или банной печки внутри самой большой комнаты дома. Сделать надежный дымоход, порой даже достаточно бывает с выводом его не через кровлю, а через одно из окон.

       Это могут быть и трубы-сэндвичи с коленами и узлами прохода через оконный проем во избежание пожара. В магазинах специализирующихся на продаже банных печей свободно продают такие. Еще лучше использовать трубы из жаропрочной нержавейки с наличием огнезащитных материалов только в местах прохода вблизи  деревянными элементами. Тогда такая труба излучает вокруг себя большое количество тепла, которое прогревает помещение.

       Периодическое использование такого отопления в течение летнего сезона и с переходом его на осенне-зимний приведет к достаточно хорошей просушки помещений за счет конвекции теплого воздуха при условии открытых всех внутренних дверей.

       Если где что и рассохнется-расклеится, то в незначительной степени и такое можно будет поправить с небольшими затратами.

       Ну а потом и приступать к проводке систем отопления и других коммуникаций.

       Поэтому сначала хорошенько обследуют старый дом, поправляют все необходимое, что следует подправить и приступают к постепенному отоплению по выше приведенному плану.

       Но это всего лишь мое мнение, а вам поступать вольно как заблагорассудится.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме образования конденсата в помещениях:

Конденсат в доме

Конденсат в доме

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье