Чем засыпать старый подвал

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч! Зимой у меня в старом доме обрушилось пол первого этажа. Оказалось, что внизу находится подвал или подпол, около 10 квадратов, высота 1,6 м. Стены выложены из местного камня, не понятно какого. Воды нет, дом построен на склоне горы.

        Чем засыпать, чтобы обойтись максимально без грязи, пыли и быстро? Это помещение составляет половину кухни, в доме живут родители. Кроме того, грузовик можно разгрузить только на улице, за воротами.

        Была идея подогнать миксер с помпой и залить бетоном. Бетон зальется во все отверстия, и получиться типа монолита с камнем. Теперь думаю, а что если эта пломба осядет вниз и повлечет за собой разрушение стен. Чем еще можно засыпать? Думала про мешки с шариками пенопласта, старыми автопокрышками, а сверху стяжка? Как вы думаете?

Елена, Молдавия.

        Ответ:

       Привет, Елена из Молдавии!

       Первое, о чем хочу сказать, без пыли и грязи вам никак не обойтись. Эти атрибуты строительства всегда имеют место быть.

       По поводу устройства пола возможны 2 варианта.

       И оба они предполагают создание основы, которая бы не допускала просадку этого пола под воздействием как собственного веса перекрытия, так и от предметов в помещении - мебели, а также динамических нагрузок от нахождения жильцов.

       Первый, это тот, о котором вы говорите. А именно - заполнить подполье каким-либо материалом. Основное условие - чтобы перекрытие не деформировалось и не проседало от вышеперечисленных статических и динамических нагрузок. Следовательно мешки с пенопластом далеко не подходящий для этого материал. Старые автомобильные покрышки. Они достаточно упруги и просядут от нагрузок куда в меньшей степени. А чтобы они вовсе не проседали, то их рекомендуется заполнять внутри бетоном в перемешку с каменным боем-бутом.

       Что в определенной степени представляет собой трудоемкий процесс. Заполнение объема подполья равного 16 кубометрам такими нашпигованными скатами имеет определенные трудности. Замесы и плотное заполнение внутренностей покрышек - попробуйте на одной и убедитесь в сказанном.

       В большинстве аналогичных случаев строители предпочитают заполнение подполья обычным песком любого происхождения - речного, карьерного, др. разновидностей. Иногда ПГС (песчано гравийной смесью). Щебенка, даже известковая (иначе известняковая) также может быть применена, поскольку вы говорите об отсутствии грунтовых вод в подполье, следовательно и ее прочности вполне хватит.

       Песок при этом принято уплотнять как с помощью вибраторов, ручных баб (трамбовок в виде обрезка бревна с поперечной рукояткой), так и путем проливания водой в большом количестве).

       После сильного уплотнения на такой материал укладывают в нескольких местах точечные опоры под лаги пола и потом настилают половые доски или др. виды напольного материала (обрезные доски с плитами ОСПи, линолеумом или др.)

       Можно, конечно использовать и ваш план - на несколько колонн из покрышек в подвале сверху положить опалубку и залить бетонную стяжку, но она в обязательном порядке должна иметь армирование. При этом прутки арматуры необходимо завести в цоколь, иначе стяжка будет "играть".

       Заполнение подполья бетоном тоже возможно, но это самое дорогостоящее удовольствие. Бояться о деформировании и разрушении при этом основания стен вряд ли стоит, поскольку фундамент под ними снаружи дома скорее всего упирается в грунт.

       Вторым вариантом предусматривается монтаж перекрытия между подпольем и помещениями дома без обязательного заполнения подвала каким-либо материалом.

       Просто демонтируют старые полы и делают новые. Для чего в противоположные стороны цоколя фундамента заводятся балки-лаги пола из бруса (обрезной доски большого сечения) или из металлического сортамента (швеллера или уголка не менее №10). А уж потом на него укладывают "пирог" пола.

       Все это делается сообразно имеющимся обстоятельствам. Иногда с выдалбливанием гнезд под торцы лаг, иногда с сооружением опорных столбов-колонн в подполье. В этом случае опирание элементов пола производится на них, а не на материал-наполнитель подполья.

       Шаг установки лаг обычно принимают в 0,6 мера.

       Кстати ваши земляки молдаване у нас в Подмосковье такие работы выполняют вполне квалифицированно.

       Так что выбор за вами соответствующего варианта.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье